Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 383 \2010 г

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

21 декабря 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием     старшего помощника прокурора г. Бор Постниковой Н.Л., адвоката Сайкиной Л.Я. представившей ордер , удостоверение , при секретаре       Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело

в отношении :            Долинского А.В.,

                                             Дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ,

                                             Место рождения - <данные изъяты>,

Место жительства и регистрации - <адрес>,

Гражданство - <данные изъяты>,

Семейное положение, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,ранее не судим,

по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ

                                      Установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Долинский А.В. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где зарегистрировано 4 человека, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушки на отводе наружного газопровода, через который в дом поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Долинский А.В., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем спиливания, установленной ранее на отводе газопровода заглушки, и при помощи резинового шланга, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>» и незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления своего дома и приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода наружного газопровода операторами-контролерами ООО «<данные изъяты>» С.Ю.С. и Ф.А.Н. был выявлен факт самовольного присоединения к наружному газопроводу, совершенный Долинским А.В. ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данный дом была приостановлена путем установления заглушки на отводе газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Долинский А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>»: период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объемом <данные изъяты> куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объемом <данные изъяты> куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объемом <данные изъяты> куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объемом <данные изъяты> куб. м. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего в своем заявлении суду     согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Долинского А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ранее не судим. Также суд учитывал и личность подсудимого, который           положительно характеризуется по месту жительства

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ.

Суд считает с учетом смягчающих выше обстоятельств возможно не применять данное наказание.

Представитель потерпевшего просил взыскать <данные изъяты> руб <данные изъяты> коп в возмещении ущерба, подсудимый иск признал в полном объеме. Иск согласно ст. 1064, 173 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причинен ущерб от преступления, он не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. б УК РФ и назначить     наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав на данный срок осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за осужденным и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Взыскать с Долинского А.В. в пользу потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» <данные изъяты> руб <данные изъяты> коп в возмещении ущерба.

Вещественные доказательства ОАО «<данные изъяты>», акт выявления самовольного подключения к газопроводу, акт пресечения самовольного подключения к газопроводу, акт обследования жилого помещения, решение от ДД.ММ.ГГГГ , решение от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в деле.

       - свидетельство о государственной регистрации права серия от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации на аппарат отопительный газовый бытовой, домовая книга для прописки граждан, проживающих в <адрес>, технический паспорт на жилой дом по адресу: <адрес> хранящиеся у Долинского А.В. оставить у него

             Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней,

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу