Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-21/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

           20 января 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием     помощника прокурора г. Бор Ларина Д.А., адвоката Борской адвокатской конторы Находкиной Н.В., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего К.А.А., представителя потерпевшего Ильичева А.Н., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении:       

Панкратова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,                      образование <данные изъяты>.

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Панкратов И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к боксу, расположенному на огороженной, неохраняемой территории <данные изъяты>», в <адрес>, где ключом, обнаруженным на стене бокса в потайном месте, открыл навесной замок на двери и незаконно проник в помещение бокса, откуда тайно похитил: головку блока двигателя марки <данные изъяты> стоимостью 6132 рублей с учетом износа, блок радиаторов стоимостью 9417 рублей с учетом износа, а также лом черного металла общим весом 1200 кг стоимостью 8 рублей 70 копеек за 1 кг на сумму 10440 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив данной организации ущерб на общую сумму 25.989 рублей.

Кроме того, 24 мая около 1часа 10 минут Панкратов И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в боксе <данные изъяты> расположенного в <адрес> после совершения тайного хищения запасных частей и другого металла из данного бокса с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения через незапертую дверку проник в салон стоящего в боксе автомобиля марки <данные изъяты>, где при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель, и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим К.А.А., погрузив на него похищенное имущество и скрывшись с места преступления.

         Виновным себя в совершении данных преступлений Панкратов И.Б. признал в полном объеме и указа, что по указанному адресу: <адрес> проживает с матерью П.Т.В., отцом П.Б.В. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он гулял <данные изъяты> и находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему нужны были деньги, чтобы приобрести спиртное, и выпить, но денег на спиртное у него не было. Он проживает недалеко от территории <данные изъяты> и знает, как можно пройти на огороженную территории <данные изъяты> где отсутствует забор. А так же знает, что там много различной техники и запчастей, пришедших в негодность, которые можно похитить и сдать как лом металла в пункт приема черных металлов. Поэтому около 01 часа он решил совершить кражу из <данные изъяты> Он прошел на территорию <данные изъяты> где отсутствует забор. Затем он подошел к боксу, на воротах которого висел навесной замок. На уступе стены бокса, рядом с воротами, он обнаружил ключ. Он однажды ремонтировал машину с отцом на данной территории около бокса и слышал, как разговаривали работники данной организации, о том, что ключ от бокса находится на стене бокса. Данным ключом он открыл навесной замок и сняв замок бросил его куда- то на землю. Затем он зашел в бокс, где собрал различные запчасти и металлические изделия, которые хотел похитить. Так как запчастей собрал много, и унести в руках их было не возможно, он решил похитить автомобиль марки <данные изъяты>, без регистрационных номеров, <данные изъяты> цвета, находящийся в боксе-мастерской <данные изъяты> Он подошел к автомобилю и увидел, что двери автомобиля не заперты. Он открыл дверку с водительской стороны, сел в автомобиль и обнаружил, что в замке зажигания имеются ключи. Он вышел из автомобиля и погрузил в автомобиль марки <данные изъяты> собранные запчасти и металлические изделия, а именно старый радиатор от трактора, головку блока двигателя <данные изъяты>. Погрузив металлом он сел в автомобиль и ключами, находящимися в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. На данном автомобиле он выехал из бокса за территорию <данные изъяты> Потом он увидел, что по дороге идет ранее ему знакомый молодой человек по имени А., его фамилии, и адреса места жительства он не знает. Со слов А. знает, что он проживает в <данные изъяты>. Он остановился и предложил ему покататься на автомобиле и выпить спиртного, при этом он пояснил А., что данный автомобиль принадлежит ему, на что А. согласился. А. сел в автомобиль и увидел в кузове автомобиля запчасти и лом металла, которые он похитил с территории <данные изъяты> и спросил его, откуда металл и запчасти. Он сказал, что данный металл принадлежит ему и его необходимо увезти в <данные изъяты>. По пути следования по дороге, проходящей из <данные изъяты> до <данные изъяты>, они останавливались и распивали спиртное, которое было куплено ранее А.. Около 4 часов утра на расстоянии около 500-600 метров от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> автомобиль заглох и забуксовал в луже. Они с А. пытались его вытолкнуть из лужи, но ничего не получилось и он вместе с А. пошли в <данные изъяты>, где около одного из домов, он увидел автомобиль марки <данные изъяты>. Он постучал в дом, из которого вышел знакомый ему мужчина. Он у него попросил бензина, тот дал канистру с бензином. Он придя к машине пытался завести автомобиль, но ничего не получилось. Тогда они вновь пришли к тому дому. Он попросил мужчину помочь вытащить автомобиль из лужи и данный мужчина согласился. В ходе разговора с ним, он узнал, что его зовут Н.В.Н.. На автомобиле марки <данные изъяты> он вместе с А. и Н.В.Н. поехали к тому месту, где находился автомобиль марки <данные изъяты>, который он похитил с бокса <данные изъяты> Н.В.Н. он также сказал, что данный автомобиль принадлежит ему. Они попытались вытащить автомобиль, но у них вновь ничего не получилось и тогда он решил перегрузить металл в автомобиль Н.В.Н., чтобы отвезти его сдать в приемный пункт, так как уже было утро и приемные пункты работали. Втроем они перегрузили металл.После того, как металл перегрузили в автомобиль Н.В.Н., они подъехали к его дому. У Н.В.Н. автомобиль был снят с учета и на него не было документов, поэтому он отказался везти металл. Н.В.Н. позвонил своему знакомому по имени К.Н.А. и попросил приехать помочь ему отвезти металл в пункт приема металла. Через некоторое время знакомый Н.В.Н. приехал на автомобиле марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, они перегрузили металл в его автомобиль и отвезли металл в пункт приема металла в <данные изъяты>. От сдачи металла он получил 7 200 рублей, 1500 рублей он отдал водителю <данные изъяты>, за то, что он помог перевезти металл. За автомобилем <данные изъяты> он не вернулся, так как, после сдачи металла стал употреблять спиртное. Деньги, вырученные от продажи металла, он потратил на спиртное и продукты питания.

Вина Панкратова И.Б. в совершении хищения головки блока двигателя марки <данные изъяты>, блока радиаторов, а также лома черного металла, принадлежащих <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами:

       - Показаниями представителя потерпевшего Ильичева А.Н., который показал, что <данные изъяты> образовано в ДД.ММ.ГГГГ. Общество занимается производством и переработкой мясомолочной продукции, производством зерна и продукций его переработки, выращиванием, заготовкой овощной и другой продукции. Офис их организации находится по адресу: <адрес>. Генеральным директором общества является К.А.А.. Фирма имеет свой устав, расчетные счета, а также все реквизиты, необходимые для деятельности. Он является главным инженером общества с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит то, что он осуществляет контроль за техническим состоянием сельхоз техники, автотранспорта, ремонтных мастерских, животноводческих ферм.ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершено проникновение в бокс и похищено имущество, принадлежащее <данные изъяты> Были похищены запасные части, состоящие на балансе их организации: головка блока двигателя <данные изъяты> стоимостью 6132 рублей с учетом износа, блок радиаторов стоимостью 9417 рублей с учетом износа, кроме этого были похищены запасные части, которые на балансе их организации не состоят, но это составляющие части сельскохозяйственной техники, которые пришли в негодность и списаны, как лом металла в количестве 1200кг стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 8руб 70 коп за 1 кг лома металла на сумму 10440 рублей, который они сдают по цене лома черного металла в пункты приема лома черного металла. Денежные средства, вырученные от его продажи, зачисляются на расчетный счет предприятия и впоследствии используются на нужды производства. По данному факту генеральный директор К.А.А. подал заявление в УВД по Борскому району. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> совершил Панкратов И.Б., житель <данные изъяты>.

- Показаниями свидетеля К.А.А., который показал, что он работает в должности генерального директора в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит управление обществом и руководство. На территории <данные изъяты> имеются несколько боксов- мастерских, в которых хранится различная техника, запчасти, лом металла и другое имущество. ДД.ММ.ГГГГ он находился в одном из боксов до 18 час.00 мин., где занимался ремонтом своего автомобиля. Когда он уходил, то запер двери бокса на навесной замок и ключ от замка взял с собой. Кроме этого ключа у них имеется еще ключ, который они оставляют в потайном месте на стене бокса. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу около 8час 00 мин. и подойдя к боксу, обнаружил, что на двери бокса отсутствует замок.. Им было обнаружено, что из бокса похищены запчасти, состоящие на балансе их предприятия: головка блока двигателя <данные изъяты> стоимостью 6132рублей с учетом износа, блок радиаторов стоимостью 9417 рублей с учетом износа, а также лом металла в виде различных запасных частей, которые пришли в негодность и списаны с баланса предприятия, которые они продают как лом металла. Всего похищено 1200 кг лома металла на сумму 10440 рублей стоимостью 8руб.70 коп за 1 кг лома металла. О случившемся он сообщил главному инженеру <данные изъяты> Ильичеву А.Н., который представляет на предварительном следствии и в суде интересы их организации. По данному факту он написал заявление в УВД по Борскому району. В этот же день сотрудники милиции установили подозреваемого в совершении кражи, им оказался житель <данные изъяты> Панкратов И.Б., а так же было обнаружено похищенное имущество: запчасти и лом металла, которые были сданы Панкратовым И.Б. в пункт приема металла, расположенный в <данные изъяты>.

           - Показаниями свидетеля Н.В.Н., который показал, что проживает в <данные изъяты> с семьей. Около его дома стоит принадлежащая ему автомашина марки <данные изъяты>. Документы на данную автомашину он сдал в ГАИ для снятия ее с учета. Данную автомашину он собирался разобрать на запчасти. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 4часов 20 минут в дверь дома постучались и он вышел на улицу. Около дома он увидел двух молодых парней. Одного из них, он видел ранее и знал, что он проживает в <адрес>, а отец у него работает <данные изъяты>. Позже он узнал, что его зовут Панкратов И.Б.. Второго молодого человека он видел впервые. Панкратов И.Б. попросил у него взаймы бензина, для того чтобы доехать домой, пояснив, что едут из леса. У него в канистре было 7 литров бензина и он отдал канистру Панкратову И.Б. После чего они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он находился около своего дома, когда к нему вновь подошел Панкратов И.Б. и незнакомый парень. Панкратов И.Б. пояснил, что его автомобиль <данные изъяты>» застряла не доезжая метров 500 до. <данные изъяты> и попросил вытащить его автомобиль. Он завел свою автомашину и поехал в сторону <данные изъяты>, куда указывал Панкратов И.Б. Проехав 500-600 метров он увидел стоящий в луже автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на котором отсутствовали передний и задний бампера, а так же не было регистрационного знака. Он пытался своей автомашиной вытащить из лужи данный автомобиль, за рулем которого находился Панкратов И.Б. Второй молодой человек стоял рядом и смотрел на происходящее. Вытащить автомобиль ему не удалось и тогда Панкратов И.Б. попросил довезти металлом до его дома. Он спросил у Панкратова И.Б., где взял металлом, на что Панкратов И.Б. ответил, металл везет с базы из леса. Он согласился и Панкратов И.Б. с незнакомым ему парнем перегрузил металлические изделия. Он видел, как Панкратов И.Б. перегружал головку от блока двигателя какого-то трактора, радиатор от комбайна и другие детали. Закончив погрузку они поехали в <данные изъяты> к его дому. Панкратов И.Б. стал звонить по телефону и искать автомашину, чтобы увезти металлические изделия в приемный пункт лома черного металла, расположенного в <данные изъяты>. Панкратов И.Б. не мог найти машину и он предложил услуги своего родственника. Он позвонил К.Н.А., у которого в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> и объяснил ситуацию. К.Н.А. согласился отвезти металл. Спустя полтора часа к дому приехал К.Н.А. и Панкратов И.Б. со знакомым ему парнем перегрузили металл из его автомашины в автомобиль к К.Н.А. Когда они поехали П.Т.В. сказал, что позже найдет трактор и утащит свой автомобиль. О том, что автомобиль и металлические изделия не принадлежат П.Т.В., а похищены им, он узнал от сотрудников милиции.

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП , от К.А.А., который сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из бокса <данные изъяты> похитило автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , а так же запчасти и лом металла.

                                                                                                       (т.1 л.д.49)

      - протоколом устного заявления К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого К.А.А. пояснил, что в период с 18час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ в бокс <данные изъяты> проникло неустановленное лицо и похитило состоящие на балансе организации головку блока двигателя <данные изъяты>, блок радиаторов, а также лом черного металла, принадлежащие <данные изъяты>

                                                                                                 (т.1 л.д. 51)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - бокса, расположенного на территории <данные изъяты> в                                                     <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что в боксе имеется дверь, которая на момент осмотра закрыта, но не заперта навесной замок отсутствует. Дверь повреждений не имеет. Присутствующий при осмотре К.А.А. показал на место в боксе, где лежали запчасти и лом металла, которые и были похищены.

                                                                                    (т.1 л.д. 52-53,54, 55-57)

      - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Панкратов И.Б. признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию <данные изъяты> расположенную в                                                    <данные изъяты>, проник в бокс, откуда похитил металлические изделия, которые погрузил на автомобиль марки <данные изъяты> и впоследствии сдал в приемный пункт черного металла, а вырученные деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.                                                                               

                                                                                           ( т.1 л.д. 92 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории <данные изъяты>, где находится пункт приема черного металла <данные изъяты>, в ходе которого на территории пункта приема обнаружены головка блока двигателя <данные изъяты>, блок радиаторов и другой лом черного металла. Присутствующий при осмотре К.А.А. показав на эти запчасти и лом черного металла, пояснил, что именно они и были похищены из бокса <данные изъяты>

                                                                                    (т.1 л.д. 66-68, 69-71)

        - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего Ильичева А.Н. документов: сличительной ведомости результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, 3 акта на списание производственного и хозяйственного инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов от ДД.ММ.ГГГГ, справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                              

                                                                                                (т.1 л.д. 113, 114)

        - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имеется недостача: головка блока двигателя <данные изъяты> стоимостью 11050 рублей, блок радиаторов стоимостью 18100 рублей, итого 29150 рублей, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой произведено снятие фактических остатков товарно-материальных ценностей, числящихся по данным бухгалтерского учета и выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 29150 рублей, а именно: головки блока двигателя <данные изъяты> 1шт. стоимостью 11050 рублей и блока радиаторов 1шт. стоимостью 18100 рублей всего на сумму 29150 рублей, 3 акта на списание производственного и хозяйственного инвентаря согласно которых, перечислены различные запчасти для сельхозтехники, которые были списаны в металлом в связи с износом, всего на сумму 10440 рублей, справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                               согласно которой, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из бокса-мастерской <данные изъяты> было похищено имущество принадлежащее <данные изъяты> головка блока двигателя <данные изъяты> и блок радиаторов, состоящие на балансе предприятия и лом черного металла, списанный с баланса <данные изъяты>, в количестве 1200кг.

                                                                                      (т.1 л.д. 115-116)

      - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: головка блока двигателя <данные изъяты>, блока радиаторов, лом черного металла, в ходе которого производилось взвешивание лома черного металла. Вес данного металла составил 1200 кг.. Лом черного металла представлял собой фрагменты запасных частей сельскохозяйственной техники в виде маховиков от комбайна, цепей, стойки от культиватора, пускового двигателя <данные изъяты>, вариатора ходового <данные изъяты>, двутавра 150, редуктора пускового, двигателя <данные изъяты>, дисков шестеренок, лемеха <данные изъяты>, поддона от трактора <данные изъяты>, крышки коробки <данные изъяты>, редуктора от сажалки <данные изъяты>, переднего бампера <данные изъяты>, вала от <данные изъяты>, топливного насоса от <данные изъяты>, шестеренки, силового цилиндра <данные изъяты>.                                                                                       

                                                                                                 (т.1 л.д. 127-128)

     - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Панкратов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдал в <данные изъяты> лом черного металла общим весом 1288кг. на сумму 7019руб.50 коп,.

                                                                                      (т.1 л.д. 131)

    - вещественными доказательствами, которыми являются сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, 3 акта на списание производственного и хозяйственного инвентаря, справка о стоимости-,головка блока двигателя <данные изъяты>, блок радиаторов, лом черного металла весом 1200 кг,приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                                                                         (т.1 л.д. 125, 126,129,130,134,135 )

        - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Панкратова И.Б., в ходе которой последний показал на дверь бокса <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> и пояснил, что открыл навесной замок у двери бокса ключом, обнаруженным на стене около двери, именно через данную дверь около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он проник в вышеуказанный бокс, после чего показал на место в правом углу бокса, где он собрал металлические запчасти и лом черного металла, а затем указал на место посередине бокса, и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль <данные изъяты>, в который он погрузил металл и поехал в <данные изъяты>. Затем указал место в 500 метрах от <данные изъяты>, где автомобиль <данные изъяты> застрял в луже и был им оставлен. Далее он указал на дом в <данные изъяты>, где находился автомобиль <данные изъяты>, в который он прегрузил похищенный им металл.                               

                                                                                      ( т.1 л.д. 239-241,242-247 )

-Справкой о      стоимости похищенных запчастей с учетом износа, согласно которой стоимость головки двигателя <данные изъяты>-6132 руб, блока радиатора <данные изъяты> -9417 руб

                                                                   ( том 2 л.д. 109)

                                          

Вина Панкратова И.Б. в совершении угона автомобиля подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшего К.А.А., который показал, что по вышеуказанному адресу: <адрес> проживает постоянно со своей семьей. У него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , который он с ДД.ММ.ГГГГ хранит в одном из боксов <данные изъяты> расположенного на территории бывшего ранее <данные изъяты>, так как с данного периода он занимается ремонтом данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ он производил покраску этого автомобиля и вечером около 18 часов 00 минут он уходя домой, запер двери бокса на навесной замок и ключ от замка взял с собой. Кроме этого ключа у них имеется еще ключ, который они оставляют в потайном месте на стене рядом с воротами. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. он пришел в бокс и обнаружил, что на двери бокса отсутствует замок, а в помещении бокса отсутствует его автомобиль. После чего он обратился с заявлением по данному факту в УВД по Борскому району. Автомобиль был в виде «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на ходу, работал хорошо, аккумулятор был заряжен, без повреждений. Накануне он сменил двигатель на своем автомобиле, однако не успел его поставить на учет, номера нового двигателя у него нигде не сохранилось. В бензобаке находилось около 1,5 литров бензина. Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ выпуска. На территории бокса нигде бензина не было. Территория <данные изъяты> не охраняется, огорожена забором, видеонаблюдение не ведется. Сотрудниками милиции был установлен подозреваемый в совершении данного преступления, им оказался житель <данные изъяты> Панкратов И.Б., а так же был обнаружен его автомобиль в 500 метрах от <данные изъяты>

- Показаниями свидетеля Н.В.Н., который показал, что проживает в <данные изъяты> с семьей. Около его дома стоит принадлежащая ему автомашина марки <данные изъяты>. Документы на данную автомашину он сдал в ГАИ для снятия ее с учета. Данную автомашину он собирался разобрать на запчасти. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 4часов 20 минут в дверь дома постучались и он вышел на улицу. Около дома он увидел двух молодых парней. Одного из них, он видел ранее и знал, что он проживает в <адрес>, а отец у него работает <данные изъяты>. Позже он узнал, что его зовут Панкратов И.Б.. Второго молодого человека он видел впервые. Панкратов И.Б. попросил у него взаймы бензина, для того чтобы доехать до дома, пояснив, что они едут из леса. У него в канистре было 7 литров бензин и он отдал канистру Панкратову И.Б. После чего они ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он находился около своего дома, когда к нему вновь подошел Панкратов И.Б. и незнакомый парень. Панкратов И.Б. пояснил, что его автомобиль <данные изъяты> застряла не доезжая метров 500 до. <данные изъяты> и попросил вытащить его автомобиль. Он завел свою автомашину и поехал в сторону <данные изъяты>, куда указывал Панкратов И.Б. Проехав 500-600 метров он увидел стоящий в луже автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на котором отсутствовали передний и задний бампера, а так же не было регистрационного знака. Он пытался своей автомашиной вытащить из лужи данный автомобиль, за рулем которого находился Панкратов И.Б. Второй молодой человек стоял рядом и смотрел на происходящее. Вытащить автомобиль ему не удалось и тогда Панкратов И.Б. попросил довезти металлом до его дома. Он спросил у Панкратова И.Б., где взял металлом, на что Панкратов И.Б. ответил, металл везет с базы из леса. Он согласился и Панкратов И.Б. с незнакомым ему парнем перегрузил металлические изделия. Он видел, как Панкратов И.Б. перегружал головку от блока двигателя какого-то трактора, радиатор от комбайна и другие детали. Закончив погрузку они поехали в <данные изъяты> к его дому. Панкратов И.Б. стал звонить по телефону и искать автомашину, чтобы увезти металлические изделия в приемный пункт лома черного металла, расположенного в <данные изъяты>. Панкратов И.Б. не мог найти машину и он предложил услуги своего родственника. Он позвонил К.Н.А., у которого в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> и объяснил ситуацию. К.Н.А. согласился отвезти металл. Спустя полтора часа к дому приехал К.Н.А. и Панкратов И.Б. со знакомым ему парнем перегрузили металл из его автомашины в автомобиль К.Н.А. Когда они поехали П.Т.В. сказал, что позже найдет трактор и утащит свой автомобиль. О том, что автомобиль и металлические изделия не принадлежат П.Т.В., а похищены им, он узнал от сотрудников милиции.

      - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП , от К.А.А., который сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из бокса <данные изъяты> похитило автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , а так же запчасти и лом металла.

                                                                                                       (т.1 л.д. 49)

- протоколом устного заявления К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого К.А.А. пояснил, что в период с 18час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 8час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ в бокс <данные изъяты> проникло неустановленное лицо и похитило состоящие на балансе организации головку блока двигателя <данные изъяты>, блок радиаторов, а также лом черного металла, принадлежащие <данные изъяты>

                                                                                                 (т.1 л.д. 51)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - бокса, расположенного на территории <данные изъяты> в                                                     <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что в боксе имеется дверь, которая на момент осмотра закрыта, но не заперта навесной замок отсутствует. Дверь повреждений не имеет. Присутствующий при осмотре К.А.А. показал на место в боксе, где лежали запчасти и лом металла, которые и были похищены.

                                                                                    (т.1 л.д. 52-53,54,55-57)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Панкратов И.Б. признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию <данные изъяты> расположенную в                                                    <данные изъяты>, проник в бокс, откуда похитил металлические изделия, которые погрузил на автомобиль марки <данные изъяты> и впоследствии сдал в приемный пункт черного металла, а вырученные деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.                                                                               

                                                                                           ( т.1 л.д. 185 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на расстоянии 500-600 м от <данные изъяты>, где на грунтовой дороге обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий К.А.А., который был угнан из бокса <данные изъяты> в период с. ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                      (т.1 л.д. 178-180, 181-183)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего К.А.А. документов: свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак                                                                                                                          

                                                                                               (т.1 л.д. 198,199-200)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак .

                                                                                            (т.1 л.д. 201)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, на котором отсутствует регистрационный знак, на кузове автомобиля имеются повреждения в виде вмятины размером 10х7см на заднем левом крыле, на левом кузова имеется царапина длиной 100см., глубиной 1см., шириной 0,5 см., имеется вмятина размером 25х20 см на правой стороне передней части, на передней правой дверке имеются многочисленные царапины длиной 5-7 см., имеется царапина размером 7х4см. справа от ручки дверки, в автомобиле отсутствует аккумулятор, распределитель зажигания, воздушный фильтр.

                                                                                           (т.1 л.д. 202)

- вещественными доказательствами, которыми являются свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак

                                                                                       (т.1 л.д. 203,204 )

        - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Панкратова И.Б., в ходе которой последний показал на дверь бокса <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> и пояснил, что открыл навесной замок у двери бокса ключом, обнаруженным на стене около двери, именно через данную дверь около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он проник в вышеуказанный бокс, после чего показал на место в правом углу бокса, где он собрал металлические запчасти и лом черного металла, а затем указал на место посередине бокса, и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль <данные изъяты>, в который он погрузил металл и поехал в <данные изъяты>, где указал место в 500 метрах от <данные изъяты>, где автомобиль застрял в луже и им был оставлен, так как забуксовал. Далее он указал на дом в <данные изъяты>, где находился автомобиль, в который был перегружен с автомобиля <данные изъяты> похищенный им металл.                                                   ( т.1 л.д. 239-241,242-247 )

               Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Панкратова И.Б. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

       Суд считает возможным положить в основу приговора изложенные выше доказательства, так как они последовательны и непротиворечивы.

Сам подсудимый вину свою в совершении данных преступлений признал в полном объеме, что свершено им было два преступления - кражи и угон.

Органом следствия была вменена в вину подсудимого по хищению сумма ущерба в размере 39590 руб, однако эта сумма была уточнена потерпевшим с учетом износа запчастей и определена в сумме 25.989 рублей, с чем согласны стороны. Также состав угона автомобиля является оконченным с момента его завладением и для квалификации действий не требует определения суммы, в связи с чем государственный обвинитель поддержал обвинение в части угона автомобиля без определения его стоимости для угона, что и отражено в приговоре суда.

       При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, признает смягчающим обстоятельством - явку с повинной согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Панкратова И.Б., не имеется.

Также суд учитывает и личность подсудимого, <данные изъяты>.

С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, личности подсудимого, мнения      потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание с учетом смягчающего обстоятельства назначать нецелесообразно.

Также К.А.А. был заявлен иск о взыскании 44.595 руб ввиду повреждения автомобиля.

Иск подсудимый в полном объеме не признал. Суд разъяснил на право обращения с данным иском потерпевшему в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлено необходимых доказательств в полном объеме для его рассмотрения и разрешения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ и назначить     ему     наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «б » в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ виде 2 лет лишения свободы

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ     окончательно назначить наказание Панкратову И.Б. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав на данный срок осужденногоне менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать       подписку о невыезде.

- вещественные доказательства: сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, 3 акта на списание производственного и хозяйственного инвентаря, справка о стоимости- хранящиеся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>», оставить у потерпевшего, справку о стоимости -хранящуюся в уголовном деле, оставить в деле, головка блока двигателя <данные изъяты>, блок радиаторов, лом черного металла весом 1200 кг.- хранятся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, бокс <данные изъяты> оставить там же потерпевшему; приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ- хранящиеся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, оставить там же где хранится.

вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак -хранятся у потерпевшего К.А.А. по адресу: <адрес> оставить у потерпевшего ; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>-хранится у потерпевшего К.А.А. по адресу: <адрес> оставить у него же.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

судья О.А. Рыжова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.