Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-25/2011

                                                     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

          20 января 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием     помощника прокурора г. Бор Ларина Д.А., адвокатов Борской адвокатской конторы Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение , ордер , Ивановой А.А., представившей удостоверение , ордер , представителя потерпевшего Денисова Д.Г., при секретаре       Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении :       

Струниной Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения: <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, место регистрации: <адрес>, фактически проживет:                                         <адрес>, образование <данные изъяты> ранее не судимая,

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Вишняковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения: <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, место жительства и регистрации: <адрес>, образование <данные изъяты> ранее не судимая,

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

                                                        Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Струнина Г.Н. с ранее знакомой Вишняковой Л.А., находясь возле картофельного поля , принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и расположенного возле <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение картофеля, распределив между собой роли. После чего, придя на поле , в достижение поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Вишнякова Л.А., находясь на девятом месяце беременности, согласно распределения ролей, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Струнину Г.Н. об этом, а сама Струнина Г.Н. в это время, согласно распределения ролей, руками вытаскивала из земли кусты картофеля, отделяя клубни картофеля, и складывая их в найденные на поле ведра, а затем, высыпала картофель в принесенные с собой мешки, которые, держала Вишнякова Л.А., собрав, таким образом, два мешка картофеля общим весом 62 кг, намереваясь погрузить их в автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак и скрыться с места преступления. Однако, преступление не было доведено Струниной Г.Н. и Вишняковой Л.А. до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления учредителем ООО «<данные изъяты>» П.А.Г. Таким образом, Струнина Г.Н., совместно и по предварительному сговору с Вишняковой Л.А., пытались тайно похитить     62 кг картофеля по цене 33 руб. за один килограмм, на общую сумму 2046 руб., намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Виновной себя в совершении данного преступления Струнина Г.Н. признала полностью и показала, что проживает в <данные изъяты> с сожителем и пасынком Т.В.А. Видит и слышит хорошо, считает себя физически и психически здоровым человеком. Официально не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, она совместно с Вишняковой Л.А., водителем по имени В. и пасынком Т.В.А. поехала на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак в <данные изъяты>, чтоб купить навоз, а затем перепродать его. В <данные изъяты>, никто из местных жителей навоз не продал. После этого она села в автомобиль и поехала в сторону <данные изъяты>. Проезжая около данной деревни, она увидела картофельное поле и попросила водителя остановить автомобиль. В. остановил автомобиль около леса, она вышла из автомобиля, следом за ней вышла Вишнякова Л.А., водитель остался в автомобиле. После этого она и Вишнякова Л.А. решили вдвоем похитить с поля картофель, после чего она взяла из кузова автомобиля полимерные мешки, приготовленные для навоза, и вместе с Вишняковой Л.А. пришла на картофельное поле. Находясь на поле, она руками выдергивала из земли кусты картофеля, а затем обрывала картофель от кустов и складывала в мешок. В это время, кто-то из них - она или Вишнякова Л.А. увидела на поле два пустых металлических ведра. Данные ведра она решила взять, чтоб картофель удобнее складывать в ведра, а затем пересыпать из ведер в мешки. После этого, она продолжила выдергивать из земли кусты картофеля и складывала картофель в ведра. Вишнякова Л.А. в это время держала мешки, чтоб удобнее было высыпать картофель и наблюдала за обстановкой на поле, чтоб при появлении посторонних лиц, они смогли добежать до автомобиля, сесть в него и уехать. Ее пасынок - Т.В.А. в краже картофеля участия не принимал, бегал около автомобиля. Водитель В. из машины не выходил. Когда она совместно с Вишняковой Л.А. накопала два мешка картофеля, она заметила, что к ним подъезжает автомобиль, модель и марку которого, она назвать не может. Она бросила ведра и вместе с Вишняковой Л.А. попыталась убежать в лес и спрятаться, но не успела, поскольку из автомобиля вышел мужчина, представился П.А.Г. и пояснил, что поле, на котором они копают картофель, принадлежит ему. Затем П.А.Г. спросил у нее кто те мужчины, которые бросили мешок и убежали в лес. Она ему пояснила, что один из мужчин В., ее водитель, а другой мужчина проходил по полю, и она попросила того помочь донести, совместно с В., два мешка с картофелем к автомобилю. Мужчины согласились, перенесли один мешок к стоящему около леса автомобилю, затем принесли второй мешок с картофелем, но, завидев подъехавшего П.А.Г., те бросили мешок с картофелем и убежали в лес. Мужчинам, которые несли мешок с картофелем, совершать кражу она не предлагала, в сговор мужчины не вступали.

Виновной себя в совершении данного преступления Вишнякова Л.А. признала полностью и показала, что проживает в <данные изъяты> с двумя малолетними детьми. В настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Считает себя физически и психически здоровым человеком видит и слышит хорошо, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, совместно со своей знакомой Струниной Г.Н. и ее сыном Т.В.А., водителем по имени В. поехала в <данные изъяты>, чтобы купить навоз у местных жителей, а потом перепродать его. В. она видела впервые, его фамилия ей не известна, где он проживает, она не знает. Сын Струниной Г.Н. поехал вместе с ними, чтоб покататься на автомобиле, поскольку один в доме оставаться не хотел. Приехав в <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>, за рулем которого находился В., от местных жителей узнала, что в деревне навоз никто не продает. Она совместно со Струниной Г.Н. решила ехать обратно. Проехав немного по асфальтированной дороге, она увидела картофельное поле. Она и Струнина Г.Н. решили совершить кражу картофеля с данного поля. Подъехав к картофельному полю, Струнина Г.Н. попросила В. остановить автомобиль и подождать их. После этого она и Струнина Г.Н. вышли из автомобиля и пришли на картофельное поле. Струнина Г.Н. взяла из кузова автомобиля 10 полимерных мешков. Струнина Г.Н. выдергивала руками из земли ботву с картофелем. На поле они увидели два металлических ведра, которые взяли, чтоб было удобнее собирать картофель, а затем пересыпать его из ведер в мешки. Поскольку она находилась на девятом месяце беременности, она наблюдала за обстановкой на поле и руками держала мешки, в которые Струнина Г.Н. высыпала картофель. Сын Струниной Г.Н. - Т.В.А. картофель собирать не помогал, бегал около машины и по полю. Когда она, совместно со Струниной Г.Н., смогла накопать два мешка картофеля, Струнина Г.Н. сказала, что мешки тяжелые и им будет тяжело нести их до автомобиля, поэтому Струнина Г.Н. пошла к водителю В., чтобы просить его донести мешки с картофелем до автомобиля. Она, совместно со Струниной Г.Н. за В. не ходила, а осталась на поле около мешков с картофелем. Струнина Г.Н. вернулась к ней вместе с В. и неизвестным ей мужчиной. Оба мужчины отнесли один мешок и пришли за вторым, а когда понесли его, в это время на картофельное поле подъехал директор ООО «<данные изъяты>» - П.А.Г., который попытался догнать мужчин с мешком картофеля, но не смог. Мужчины бросили мешок с картофелем на землю, и убежали в лес. В тот день В. и мужчину, который помогал нести мешок с картофелем, она не видела, где они могут находиться, она больше не знает. Директор ООО «<данные изъяты>» вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехал участковый, и взял с нее объяснение, которое она подписывать отказалась, сославшись на то, что не умеет читать и писать, стараясь избежать уголовной ответственности. В сговор с двумя мужчинами не вступала. Совершить кражу картофеля мужчинам не предлагала.

Вина Струниной Г.Н. и Вишняковой Л.А. в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями представителя потерпевшего Денисова Д.Г., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности юриста ООО «<данные изъяты>». Данная организация занимается выращиванием элитных сортов картофеля, на полях принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Выращенный картофель крупными партиями поставляется в торговые точки для реализации. ДД.ММ.ГГГГ на поле , расположенном около <данные изъяты> и принадлежащем ООО «<данные изъяты>», учредителем ООО «<данные изъяты>» П.А.Г., были задержаны две женщины, которые самовольно выкопали картофель, всего похитив 62 кг картофеля сорта «<данные изъяты>» по цене 33 рубля за 1 кг на общую сумму 2046 рублей. Данная сумма ущерба для ООО «<данные изъяты>» не является малозначительной. В ходе следствия, от сотрудников милиции, ему стало известно, что кражу картофеля с поля , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совершили Вишнякова Л.А. и Струнина Г.Н. Данных лиц он желает привлечь к уголовной ответственности за совершенное ими преступление. Со слов П.А.Г. знает, что на поле , вместе с Вишняковой Л.А. и Струниной Г.Н., находился мальчик - сын Струниной Г.Н., который участия в краже картофеля не принимал. В ходе предварительного следствия ООО «<данные изъяты>» возвращен картофель сорта «<данные изъяты>» общим весом 62 кг, поэтому иск о возмещении ущерба, причиненного в результате кражи, он заявлять не желает.     

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка поля, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного около <данные изъяты>, в ходе которого был установлен факт хищения картофеля и изъяты два полимерных мешка, 62 кг картофеля, два металлических ведра, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак .

                                                                                                          (том 1 л.д. 7-9)                                                                                                     

       - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Струниной Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последняя, указав на картофельное поле принадлежащее ООО «<данные изъяты>», и расположенное около <данные изъяты>, пояснила, что именно с этого поля ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она совместно с Вишняковой Л.А. похитила два мешка картофеля и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления.                          

                                                                                                  (том 1 л.д. 67-68,69)

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак ; два металлических ведра, два полимерных мешка и 62 кг картофеля.

                                                                                            (том 1 л.д. 51-52, 53-54)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен устав ООО «<данные изъяты>» и справка об ущербе.

(том 1 л.д. 48-49)

           Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Струниной Г.Н., Вишняковой Л.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Суд считает возможным положить в основу приговора изложенные выше доказательства, так как они последовательны и непротиворечивы, сами подсудимые не отрицали свою вину в совершении преступления.

       При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность ими содеянного, что совершено преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимым - что они свою вину в содеянном признали в полном объеме, раскаялись, ранее не судимы; смягчающим обстоятельством подсудимой Вишняковой Л.А. согласно п. г ч. 1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Струниной Г.Н. и Вишняковой Л.А., не имеется.

Также суд учитывает и личности подсудимых, <данные изъяты>.

Что касается наказания подсудимым, то с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, согласно ст. 66 ч.3 УК РФ.

Избрание другой, более мягкой меры наказания нецелесообразно с учетом указанных выше обстоятельств, тяжести совершенного преступления. Материальной возможности оплатить штраф подсудимые не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струнину Г.Н. и Вишнякову Л.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав на данный срок осужденных не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу-автомобиль <данные изъяты>, номер , хранящийся у Струниной Г.Н., оставить в ее владении, 62 кг.картофеля, переданные представителю потерпевшего, оставить в собственности ООО « <данные изъяты>», два ведра и два мешка, хранящиеся при деле, уничтожить, устав и справку, хранящиеся при деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденным разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Осужденным разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                  

                                                                 Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.