Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 42/ 2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борского района Ларина Д.А., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Маслова А.В., потерпевшего П.А.М.,., при секретаре Козловой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маслова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Маслов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Маслов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на втором этаже помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в зале никто не обращает на него внимания, подошел к одному из соседних столов, где посетители временно отсутствовали и тайно похитил со спинки стула, стоящего возле стола, мужской плащ черного цвета марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр-ну П.А.М. стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Маслов А.В. с похищенным скрылся с места происшествия.

     Подсудимый Маслов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, и в дневное время суток он договорился вместе со своими друзьями Л.Д.С. и К.А.Н. отпраздновать его в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими друзьями втроем пришел в кафе «<данные изъяты>», где расположился за одним из столов <данные изъяты>. Других посетителей в кафе на тот момент еще не было. Посетители стали приходить около 24 часов 00 минут. Кто сидел за соседними с ними столами, он не видел и не обращал внимание. Примерно около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединились две девушки, одну из которых он знал ранее, это была К.А., а вторую девушку звали И., фамилии и адреса ее проживания, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, когда они собирались уходить из кафе домой, и Л.Д.С. с К.А.Н. вышли на улицу и ожидали приезда такси, он обратил внимание, что на стуле соседнего с ними стола, расположенного недалеко от барной стойки висит мужской матерчатый плащ черного цвета, который он решил похитить. Он подошел к соседнему столу, снял плащ со стула и повесил его на руку, после чего вышел из помещения кафе на улицу. На улице стояли его друзья Л.Д.С. и К.А.Н., а также подъехал автомобиль «такси». Он сел в такси и вместе с друзьями доехал до <адрес>, где все трое вышли. На плащ находившийся у него в руках, никто из его друзей внимания не обратил, но он обратил внимание, что Л.Д.С. стоит без верхней одежды, поэтому он передал Л.Д.С. похищенный им плащ, чтобы тот дошел до своего дома и не замерз. О том, что он похитил плащ из кафе, он своим друзьям не рассказал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила К.А. и сообщила, что сотрудники милиции вызывали ее в УВД по Борскому району по поводу похищенного плаща, который находится у него. Из-за большого количества выпитого спиртного, он не сразу смог вспомнить происходящее накануне в кафе, но придя в себя, он вспомнил, что действительно похитил плащ из кафе и передал его Л.Д.С. Он позвонил Л.Д.С. и пояснил ему, что плащ, который находится у него, он похитил из кафе и его надо вернуть. В дальнейшем он добровольно принес похищенный им плащ в УВД по Борскому району. В содеянном он раскаивается.

    Кроме собственных признательных показаний вина Маслова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- показаниями потерпевшего П.А.М., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> на свадьбе у своего брата, которая проходила в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. По окончании свадьбы, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей женой П.О.А., родной сестрой П.М.М. и ее другом В.Д.Г. решил продолжить отдыхать и пойти в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Придя в кафе «<данные изъяты>», он вместе со своими родственниками расположился <данные изъяты>. Поскольку гардероба в кафе нет, свой плащ черного цвета марки «<данные изъяты>», он повесил на спинку стула, на котором сидел. За время пребывания в кафе, он вместе со своими друзьями неоднократно отлучался из-за своего стола, выходил на улицу и на балкон. Стол в это время оставался без присмотра. около 04 часов, он решил покинуть помещение кафе «<данные изъяты>» и попросил счет для оплаты заказов. Когда бармен принесла ему счет, то он выяснил, что в сумму оплаты включена также и сумма за вход в кафе, с чем он был не согласен. Чтобы решить данный вопрос, он вместе с В.Д.Г. покинул свой стол и беседовал с работниками кафе, которые впоследствии вызвали милицию, так как он не хотел платить за вход. Когда приехали работники милиции, он вышел из помещения кафе «<данные изъяты>» на улицу, где находился около 20 минут. Его плащ оставался висеть на спинке стула, рядом со столом, за которым он сидел. Его жена П.О.А. и сестра П.М.М. так же оставались сидеть в <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>». Когда вопрос об оплате счета был решен, он вместе с В.Д.Г. вернулся <данные изъяты>, чтобы одеться и покинуть кафе, однако, подойдя к своему столу, он обнаружил, что его плаща на спинке стула нет. Осмотрев все помещение кафе «<данные изъяты>» и не обнаружив своего плаща, он сообщил о краже сотрудникам милиции и написал по данному факту заявление. Кто именно и когда похитил его плащ марки «<данные изъяты>», он не видел и не знал. Впоследствие ему стало известно, что кражу плаща совершил Маслов А.В. С Масловым А.В. он встречался и тот приносил ему свои извинения. Похищенный плащ был приобретен им в ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей. В результате хищения у него плаща, ему был причинен значительный ущерб, так как общий доход его семьи составляет около 20 000 рублей. Похищенный плащ был ему возвращен, поэтому материальных претензий к Маслову А.В. он не имеет. Считает, что Маслову А.В. должно быть назначено строгое наказание.

- показаниями свидетеля П.М.М. которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом П.А.М. его женой П.О.А. и своим другом В.Д.Г. отдыхала в на свадьбе в <данные изъяты>» По окончании свадьбы, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они решили продолжить отдыхать и отправилась в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Придя в кафе «<данные изъяты>», они расположились <данные изъяты>. Поскольку гардероба в кафе нет, свою верхнюю одежду она, как и другие посетители повесила на спинку стула. На протяжении всего времени нахождения в кафе «<данные изъяты>», она неоднократно выходила из-за стола, выходила на балкон и на улицу. Подсудимого Маслова А.В. она в кафе видела, он сидел с компанией за столиком неподалеку от них. Каких-либо конфликтов с другими посетителями у нее и у пришедших вместе с ней, в тот вечер не было. Около 03 часов 30 минут, она вместе со своими друзьями решила покинуть кафе «<данные изъяты>» и чтобы расплатиться по счету, ее брат П.А.М. попросил счет. При подаче счета, они обнаружили, что в счет была включена сумма для оплаты и за вход в кафе. Так как они были не согласны с этим, ее брат П.А.М. вместе с В.Д.Г. вышли из банкетного зала с барменом, для решения данного вопроса, а она и П.О.А. остались в банкетном зале. Большую часть времени она находилась у барной стойки. На их стол, где они отдыхали, она оглядывалась несколько раз, чтобы видеть свою куртку, но на плащ своего брата она не смотрела. Кто именно на тот момент находился в зале кроме них, она не видела и не обращала ни на кого внимание. Ее брат и В.Д.Г. вернулись в зал, примерно, через 20 минут, и когда П.А.М. хотел одеться, то они обнаружили, что его плаща на стуле нет. Кто именно и в какое время похитил плащ ее брата, она не знает и не видела. О произошедшем ее брат сообщил в милицию.

- показаниями свидетеля Л.Д.С., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он встретился со своими друзьями Масловым А.В. и К.А.С. вместе с которыми договорился вечером того же дня приехать в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, и отпраздновать там день рождения Маслова А.В. Встретившись около 20 часов 00 минут в <адрес>, он вместе с Масловым А.В. и К.А.С. приехал на <данные изъяты>, откуда пешком, втроем около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в кафе «<данные изъяты>». Поднявшись на <данные изъяты> этаж кафе «<данные изъяты>», они заняли один из столов, <данные изъяты>. Из-за отсутствия гардероба в кафе, свою верхнюю одежду он, как и его друзья повесил на спинку стула, где и расположился. На тот момент других посетителей в кафе не было, их компания их трех человек была единственная. Другие посетители стали приходить в кафе после 24 часов 00 минут. Примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединились две девушки К.А. и девушка по имени И., фамилии и адреса которой он не знает. На протяжении всего времени нахождения в кафе, он вместе с друзьями неоднократно выходил из-за стола, чтобы потанцевать, а также выходил на балкон, чтобы покурить. Поскольку в тот вечер, им было выпито большое количество спиртного, подробности произошедшего он не помнит, каких-либо конфликтов у него в тот вечер ни с кем из посетителей не было, кто именно сидел за соседними с ними столами, он не запомнил, и ни с кем из них не общался. Когда именно и куда ушли их знакомые девушки, он не помнит. Последнее, что он запомнил, это то, что он вместе с К.А.С. вышел на улицу, чтобы поговорить. Маслов А.В. оставался в кафе за столом и с ними не выходил. На улице К.А.С. вызвал такси, чтобы уехать домой и примерно через 10 минут подъехал автомобиль «такси». В это время к ним вышел Маслов А.В. и они втроем на автомобиле «такси» уехали в <адрес>. Из-за сильного алкогольного опьянения, он забыл про свою верхнюю одежду и оставил свою куртку в <данные изъяты> кафе, где и отдыхал. Доехав до <адрес>, он вместе с Масловым А.В. и К.А.С. вышел из автомобиля и только тогда обнаружил, что на нем нет его куртки. В этот момент Маслов А.В. передал ему какой-то плащ и сказал, чтобы он одел его и дошел до дома. Чей был этот плащ, он на тот момент не знал и не обратил на это внимание. Придя домой, он разделся и лег спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, от своей матери он узнал, что домой пришел в чужом плаще, после чего он позвонил Маслову А.В., чтобы узнать, что именно произошло. Маслов А.В. пояснил ему, что плащ, в котором он (Л.Д.С.) пришел домой чужой и что данный плащ Маслов А.В. похитил из помещения кафе «<данные изъяты>», когда они отдыхали там. Впоследствии они с Масловым А.В. ездили в УВД по Борскому району и передали плащ сотрудникам милиции.

      Также вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя П.А.М., в ходе которого осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> и изъяты мужская куртка, военный билет, учетно-послужная карточка на имя Л.Д.С., и зарядное устройство к сотовому телефону. (т.1 л.д. 7-11);

- протоколом личного досмотра Маслова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, о/у ОУР УВД по Борскому району Ч.Д.Н., в присутствии понятых был изъят мужской матерчатый плащ черного цвета на пуговицах, который был упакован в полимерный пакет черного цвета, снабжен пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц, опечатан печатью « № 13 ДЧ УВД по Борскому району». (т.1 л.д. 22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у о/у ОУР УВД по Борскому району Ч.Д.Н. был изъят мужской плащ марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 60-61);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший П.А.М. опознал свой плащ черного цвета на пуговицах марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 62-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мужского плаща черного цвета марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 65-67);

- протоколом выемки товарного чека у П.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят товарный чек на покупку мужского плаща марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 71-72);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мужского плаща марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 73-75);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Маслова А.В., в ходе которой последний указал на кафе «<данные изъяты>» расположенное в <адрес>, и помещение <данные изъяты> кафе, откуда он похитил куртку П.О.А. (т. 1 л.д. 94-97).

    Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    Суд учитывает и личность подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Маслова А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ему меру наказания в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства - мужской плащ черного цвета марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку плаща марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего П.А.М. Суд полагает, что мужской плащ черного цвета марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку плаща марки «<данные изъяты>» надлежит оставить в распоряжении потерпевшего П.А.М.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Маслова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Маслову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с Маслова А.В. в доход государства судебные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвующего на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу - мужской плащ черного цвета марки «<данные изъяты>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку плаща марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего П.А.М.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.