Обвинительный приговор по ч. 1 ст.112, ч.1 ст. 119, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 229/2010                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борского района Макуловой З.И., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шурганова С.А., потерпевшего У.В.Г., при секретаре Рядовой Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шурганова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шурганов С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шурганов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с У.В.Г. в квартире , принадлежащей У.В.Г. и расположенной <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков с У.В.Г., на почве внезапно возникшей личной неприязни, у Шурганова С.А. возник умысел на причинения средней тяжести вреда здоровью У.В.Г. Реализуя свой преступный умысел, Шурганов С.А. умышленно нанес удар рукой в область шеи У.В.Г., от которого последний упал со стула спиной на пол. Продолжая свои преступные действия, Шурганов С.А., сев на У.В.Г., лежащего на полу, сверху, умышленно нанес последнему многочисленные удары руками в область лица и головы, а затем, выдернув из телевизора антенный кабель, приставил его к горлу У.В.Г. и, умышленно надавливая им на горло, стал душить У.В.Г., после чего, Шурганов С.А., взяв на кухне нож, вновь сел на У.В.Г., лежащего на полу, и замахнулся на него ножом. У.В.Г., защищаясь от удара, левой рукой закрыл свое лицо. В этот момент, Шурганов С.А. умышленно нанес один удар клинком ножа по левой руке У.В.Г., после чего, приставил лезвие ножа к шее У.В.Г. и надавил на нож, причинив У.В.Г., согласно дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, гематомы и ссадины лица, шеи, волосистой части головы, открытый перелом нижней трети левой локтевой кости, рану области нижней трети левого предплечья. Повреждения возникли от воздействия тупых, твердых предметов и, в совокупности, относятся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его.

    Кроме того Шурганов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в квартире , принадлежащей У.В.Г. и расположенной <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни, в ходе умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью У.В.Г., замахнулся на У.В.Г. ножом, который держал в руке, и лезвие клинка которого было направлено в сторону лица У.В.Г., а затем, приставив лезвие ножа к шее У.В.Г., стал высказывать в его адрес угрозы убийством и нанесением тяжких телесных повреждений, которые У.В.Г. воспринимал реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Кроме того Шурганов С.А. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около 19 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире , принадлежащей У.В.Г. и расположенной <адрес>, после умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью У.В.Г. и угрозы убийством в адрес последнего, воспользовавшись тем, что У.В.Г., на некоторое время, потерял сознание, и Шурганова С.А. не видит, тайно похитил цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», стоимостью 6063 рубля 40 копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 780 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

     Подсудимый Шурганов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время к нему подошел У.В.Г., который также проживает в <данные изъяты> Он знает У.В.Г. чисто визуально, отношений с ним ранее не поддерживал. У.В.Г. предложил ему выпить с ним. Он согласился. У.В.Г. дал ему денег, на которые он купил спиртного. Он с У.В.Г. немного выпил, и между ними состоялся разговор об СМС - знакомствах. Он сказал У.В.Г., что у него нет сотового телефона. Тогда У.В.Г. сказал, что у него есть сотовый телефон, и он даст телефон ему для СМС сообщения, после чего пригласил его к себе в гости. Он согласился. Вместе с У.В.Г. он пошел к тому домой. Придя в квартиру к У.В.Г., они прошли в зал, сели за стол, расположенный напротив телевизора, и стали распивать спиртное. У.В.Г. включил телевизор и дал ему свой сотовый телефон, который он положил в карман своей куртки. Он с У.В.Г. хотели отправить СМС - сообщение на номера для знакомств в бегущей строке на телевизионных каналах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Просидели они 15-20 минут, но строк с номерами телефонов для знакомств по телевизору не было. Когда спиртное закончилось, У.В.Г. достал из кармана деньги, и попросил сходить за спиртным. Он выложил из кармана своей куртки сотовый телефон У.В.Г. и положил его на тумбочку, после чего пошел в магазин. Вернувшись в квартиру к У.В.Г., продолжил с тем распивать спиртное. В какой-то момент, из-за большого количества выпитого спиртного, он перестал контролировать свои действия и, за что-то обидевшись на У.В.Г., налетал драться на того. Подробностей драки он не помнит, но не отрицает, что все могло происходить именно так, как изложено в обвинительном заключении. Также не отрицает, что мог угрожать У.В.Г. убийством, используя при этом нож. Цифровой спутниковый приемник, сотовый телефон и денежные средства в сумме 500 рублей он действительно похитил, после того, как У.В.Г. потерял сознание. В содеянном раскаивается.

              Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в преступлении подтверждается:

- по эпизоду причинения У.В.Г. телесных повреждений:

- показаниями потерпевшего У.В.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут около магазина, расположенного в <адрес>, он встретил Шурганова С.А., жителя поселка, с которым он ранее был знаком, как с жителем <данные изъяты>. Он предложил Шурганову С.А. выпить с ним спиртного, на что тот согласился. Он дал Шурганову С.А. денег. Шурганов С.А. купил спиртного, которое они пили у магазина, но не до конца. Он решил пригласить Шурганова С.А. к себе в гости, на что тот согласился. Придя к нему домой, он и Шурганов С.А. сели в зале за столом и разговаривали об СМС-знакомствах около 2,5 - 3 часов. В ходе разговора между ним и Шургановым С.А. каких-либо ссор и конфликтов не было. Так как Шурганов С.А. до встречи с ним был немного выпивший, то, распив с ним еще спиртного, стал сильно пьяным. В какой-то момент Шурганов С.А., ни с того ни с сего, рукой сбил его со стула, нанеся ему сильный удар по шее. От полученного удара он упал спиной на пол. В этот момент Шурганов С.А. сел ему на живот и стал наносить ему удары руками по лицу и голове. Он на какое-то время от полученных ударов потерял сознание, но вскоре очнулся. Шурганов С.А., увидев, что он пришел в себя, продолжая сидеть у него на животе, выдернул из телевизора шнур от антенны и стал его душить данным шнуром. Шурганов С.А. приставил шнур к его горлу и с силой стал надавливать ему на горло, причинив ему сильную физическую боль. Затем, Шурганов С.А. бросил шнур от антенны и на некоторое время ушел из зала, через 2-3 минуты Шурганов С.А. вернулся в зал, и он увидел в руке у того нож. Шурганов С.А. сел на него, и замахнулся на него ножом, при этом Шурганов С.А. держал лезвие ножа в направлении его лица, и высказывал в его адрес угрозы: «Я тебя сейчас на куски покрошу!», «Я тебе голову разрублю!». Его угрозы он воспринимал реально, так как на тот момент Шурганов С.А. был агрессивен, зол, до высказывания угроз причинил ему телесные повреждения, и мог сделать с ним что угодно. Он стал закрывать свое лицо левой рукой, чтобы Шурганов С.А. не мог порезать ему лицо. В этот момент Шурганов С.А. с силой нанес ему один удар лезвием ножа по левой руке около кисти. От нанесенного ему удара, его левая рука обессилила и опустилась. Затем Шурганов С.А. приставил лезвие ножа ему к шее и стал надавливать лезвием ножа ему на шею, после чего он снова потерял сознание. Когда он очнулся, то понял, что Шурганов С.А. ушел из его квартиры, после чего он дополз до квартиры соседки Л.Т.П. и попросил ее вызвать милицию;

- показаниями свидетеля С.Д.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ему по телефону позвонила Л.Т.П., которая проживает в соседнем доме, и сообщила о том, что к ней в квартиру пришел У.В.Г., который избит, лицо в крови, и попросил ее вызвать милицию. Он с У.В.Г. находится в дружеских отношениях. Он сразу же собрался и пошел к Л.Т.П.. Придя к той в квартиру, он увидел У.В.Г., который лежал на полу около входной двери. Одежда У.В.Г. была испачкана кровью, рука и лицо тоже были в крови, лицо было опухшее, в синяках и ссадинах. Он спросил у У.В.Г., что случилось. У.В.Г. ему ответил, что его избили, но что-то более конкретное пояснить не мог, так как чувствовал себя очень плохо и едва мог говорить. Он вышел из квартиры Л.Т.П. и пошел в квартиру У.В.Г., которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой Л.Т.П.. Придя в квартиру У.В.Г., он увидел, жителя <данные изъяты> Шурганова С.А.. Он спросил у Шурганова С.А., что тот делает в квартире У.В.Г.. Шурганов С.А. ничего не ответил и ушел. Он пытался догнать Шурганова С.А., но тот от него убежал. В квартире У.В.Г. был беспорядок, сломан стул, торшер, вся мебель перевернута. Затем он зашел к Л.Т.П. и помог У.В.Г. добраться до его квартиры. Затем он помог У.В.Г. немного прибраться в квартире. Он понял, что У.В.Г. мог избить только Шурганов С.А., поскольку больше никого в квартире у У.В.Г. не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришел проверить У.В.Г.. Тот чувствовал себя очень плохо, у У.В.Г. болело тело и рука. Он вызвал «скорую помощь» и отправил У.В.Г. в <данные изъяты> больницу. Позже У.В.Г. ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Шурганов С.А. и избил У.В.Г.;

- показаниями свидетеля Б.Н.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил С.Д.Н. и сказал, что с их общим другом У.В.Г. случилась беда, но что именно не уточнил, а попросил его прийти в квартиру У.В.Г. Придя в квартиру У.В.Г., он увидел там У.В.Г. и С.Д.Н. У У.В.Г. на лице была кровь и ссадины. С.Д.Н. ему рассказал, что Шурганов С.А. несколько раз ударил У.В.Г., от чего тот потерял сознания, а после этого У.В.Г. обнаружил, что из квартиры похищены цифровой спутниковый приемник, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 500 рублей;

- показаниями свидетеля С.С.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил его дядя Б.Н.И. и сообщил, что с их общим другом У.В.Г. случилась беда и попросил его прийти в квартиру У.В.Г.. Зайдя в подъезд дома , расположенного по <адрес> он увидел спускающегося по лестнице Шурганова С.А. Придя в квартиру У.В.Г., он увидел там С.Д.Н. и У.В.Г. У У.В.Г. лицо было в крови и ссадинах. Со слов У.В.Г. и С.Д.Н. ему стало известно, что Шурганов С.А. нанес У.В.Г. несколько ударов, от которых тот потерял сознание, очнувшись У.В.Г. обнаружил пропажу денег в сумме 500 рублей, цифрового спутникового приемника и сотового телефона;

     Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием У.В.Г. - квартиры , расположенной <адрес>, в ходе которого изъят нож (том 1, л.д.119-120, 121-123);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим У.В.Г. и подозреваемым Шургановым С.А., в ходе которого У.В.Г. изобличил Шурганова С.А. в совершенном преступлении (том 1, л.д. 137-139);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Борскому району у потерпевшего У.В.Г. антенного кабеля (том 1, л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож и антенный кабель (том 1, л.д. 143-144);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у У.В.Г. были установлены следующие повреждения: гематомы и ссадины лица, шеи, волосистой части головы, открытый перелом нижней трети левой локтевой кости. Вышеуказанные повреждения возникли от воздействия тупых, твердых предметов, и, в совокупности, относятся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его. В связи с тем обстоятельством, что в представленной медицинской документации отсутствует описание полученных У.В.Г. повреждений, а также невозможность прочитать часть текста этой медицинской документации из-за неразборчивого почерка врача, более конкретно установить механизм образования повреждений, а так же дать характеристику травмирующего предмета (предметов), не представляется возможным (том 1, л.д. 150-151);

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у У.В.Г. были установлены следующие повреждения: гематомы и ссадины лица, шеи, волосистой части головы, открытый перелом нижней трети левой локтевой кости, рана области нижней трети левого предплечья. В связи с тем обстоятельством, что в представленной медицинской документации и расшифровке ее полностью отсутствует описание раны нижней трети левого предплечья, определить характер ее, а также особенности травмирующего предмета, не представляется возможным. Остальные повреждения возникли от воздействия тупых, твердых предметов и, в совокупности, относятся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» при квалификации степени тяжести вреда здоровью во внимание не принимался, как не подтвержденный неврологической симптоматикой. Ответить на вопрос о том, могли ли телесные повреждения образоваться от «удара лезвием ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу», не представляется возможным из-за полного отсутствия детального описания обнаруженных у У.В.Г. телесных повреждений в представленной медицинской документации и расшифровке ее. Возможность образования всех обнаруженных у У.В.Г. телесных повреждений и ДД.ММ.ГГГГ не исключается (том 1, л.д. 158-160).

- по эпизоду угрозы убийством и причинением телесных повреждений У.В.Г.:

- показания потерпевшего У.В.Г., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе избиения Шурганов С.А. сел на него, зажал коленом его правую руку и замахнулся на него ножом. При этом Шурганов С.А. держал лезвие ножа в направлении его лица, и высказывал в его адрес угрозы: «Я тебя сейчас на куски покрошу!», «Я тебе голову разрублю!». Его угрозы он воспринимал реально, так как на тот момент Шурганов С.А. был агрессивен, зол, до высказывания угроз причинил ему телесные повреждения, и мог сделать с ним что угодно.

     Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием У.В.Г. - квартиры , расположенной <адрес>, в ходе которого изъят нож (том 1, л.д. 119-120, 121-123);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим У.В.Г. и подозреваемым Шургановым С.А., в ходе которой У.В.Г. изобличил Шурганова С.А. в совершенном преступлении (том 1, л.д. 137-139).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож (том 1, л.д. 143-144).

- по эпизоду хищения имущества и денежных средств, принадлежащих У.В.Г.:

- показаниями потерпевшего У.В.Г.. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Шурганов С.А. избил его, он на некоторое время потерял от боли сознание. Когда очнулся и понял, что Шурганов С.А. ушел из его квартиры, то он дополз до квартиры его соседки Л.Т.П. и попросил ту вызвать милицию. Л.Т.П. позвонила его другу С.Д.Н., который через некоторое время пришел в квартиру к Л.Т.П.. Когда он вместе со С.Д.Н. вернулись в его квартиру, он обнаружил, что со стола пропали деньги в сумме 500 рублей, с тумбочки пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а с телевизора пропал цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>». Общий ущерб от кражи составил 7000 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку его заработная плата составляет 9000 рублей. Обнаружив кражу, С.Д.Н. пошел к Шурганову С.А.. Через некоторое время С.Д.Н. принес ему его сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который забрал у Шурганова С.А. В ходе следствия у Шурганова С.А. был изъят похищенный у него цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>». В ходе следствия была проведена товароведческая экспертиза. Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость похищенных у него сотового телефона марки «<данные изъяты>» с учетом износа составила 780 рублей, а стоимость цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», с учетом износа, составила 6063 рубля 40 копеек. С оценкой товароведческой экспертизы он согласен, поскольку сотовый телефон был длительное время в эксплуатации, кроме этого, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. Цифровой спутниковый приемник был практически новый. В ходе следствия ему возвращены цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». С учетом заключения эксперта, в результате кражи ему причинен ущерб в сумме 7393 рубля 40 копеек, что для него является значительным ущербом. Не возмещенный ущерб в результате преступления составил 500 рублей, но на данную сумму заявлять гражданский иск он не желает.

- показаниями свидетеля С.Д.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с У.В.Г. вернулся в квартиру У.В.Г., где ранее У.В.Г. был избит Шургановым С.А., У.В.Г. обнаружил, что из квартиры пропал цифровой спутниковый приемник, сотовый телефон и деньги в сумме 500 рублей. Спустя некоторое время в квартиру У.В.Г. пришли Б.Н.И. и С.С.В., которым он рассказал о случившимся. После этого он с Б.Н.И. и С.С.В. пошли к Шурганову С.А. домой, где он увидел, что Шурганов С.А. разговаривает по телефону, принадлежащему У.В.Г. Данный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он сразу же узнал и забрал у Шурганова С.А. Затем он с Б.Н.И. и С.С.В. поискали в комнате Шурганова С.А. цифровой спутниковый приемник, но не найдя его, пошли домой к У.В.Г.. Он вернул У.В.Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля Б.Н.И., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, придя в квартиру У.В.Г., он увидел там У.В.Г., С.С.В. и С.Д.Н. У.В.Г. сообщил, что из квартиры похищены цифровой спутниковый приемник, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 500 рублей. После этого, он совместно с С.С.В. и С.Д.Н. пошли домой к Шурганову С.А. Придя домой к Шурганову С.А., он и С.Д.Н. прошли в комнату и увидели, что Шурганов С.А. лежит на кровати и разговаривает по сотовому телефону. С.Д.Н. сказал, что этот телефон принадлежит У.В.Г., так как он неоднократно видел его. После чего С.Д.Н. забрал у Шурганова С.А. сотовый телефон, а затем он вместе со С.Д.Н. осмотрели комнату с целью найти цифровой спутниковый приемник. Не найдя его, они пошли домой к У.В.Г., где С.Д.Н. отдал У.В.Г. сотовый телефон.

- показаниями свидетеля С.С.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, придя в квартиру У.В.Г., он увидел там С.Д.Н. и У.В.Г. Со слов У.В.Г. и С.Д.Н. ему стало известно, что Шурганов С.А. избил У.В.Г., а также У.В.Г. обнаружил пропажу денег в сумме 500 рублей, цифрового спутникового приемника и сотового телефона марки «<данные изъяты>». Когда он узнал о пропаже цифрового спутникового приемника, сказал С.Д.Н., что в подъезде он видел, как у Шурганова С.А. выпал предмет небольшого размера черного цвета. После этого С.Д.Н. вышел в подъезд и принес часть крышки цифрового спутникового приемника. Затем он совместно с Б.Н.И. и С.Д.Н. пошли домой к Шурганову С.А.. Придя в квартиру к Шурганову С.А., он остался в прихожей, а Б.Н.И. и С.Д.Н. прошли в комнату, где находился Шурганов С.А.. Спустя 5-10 минут С.Д.Н. и Б.Н.И. вышли из комнаты, и он вместе с ними пошел домой к У.В.Г. По дороге он узнал, что С.Д.Н. и Б.Н.И. забрали у Шурганова С.А. сотовый телефон, принадлежащий У.В.Г.. Придя домой к У.В.Г., С.Д.Н. отдал тому сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

     Также вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается оглашенными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием У.В.Г. - квартиры , расположенной <адрес>, в ходе которого были изъяты руководство пользователя цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 32-33, 34, 35-41);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Шурганова С.А., в ходе которой Шурганов С.А. находясь в зале квартиры , расположенной <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время по приглашению У.В.Г. пришел в данную квартиру. После совместного распития спиртных напитков У.В.Г. дал ему во временное пользование свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Также он похитил с телевизора, принадлежащий У.В.Г. цифровой спутниковый приемник, подумав, что это Ди-ви-ди проигрыватель (том 1, л.д. 106-108, 109-111);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего У.В.Г., в ходе которой У.В.Г. показал в своей квартире , расположенной в <адрес>, на телевизор в зале, где находился цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», на стол в зале, на котором лежала денежная купюра достоинством 500 рублей. Так же потерпевший У.В.Г., указав на стул, расположенный в комнате, пояснил, что именно в этом месте находился Шурганов С.А., когда он дал тому сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Когда Шурганов С.А. его избил, он на некоторое время потерял сознание, а очнувшись обнаружил, что похищены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 102-103, 104-105);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим У.В.Г. и подозреваемым Шургановым С.А., в ходе которой У.В.Г. изобличил Шурганова С.А. в совершении преступления (том 1, л.д. 98-101);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ <данные изъяты> УВД по Борскому району у потерпевшего У.В.Г. части крышки от цифрового спутникового приемника (том 1, л.д. 64-65);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ <данные изъяты> УВД по Борскому району у подозреваемого Шурганова С.А. цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 67-68);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОМ <данные изъяты> УВД по Борскому району у потерпевшего У.В.Г. списка вызовов клиента У.В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 (том 1, л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены руководство пользователя цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», часть крышки от цифрового спутникового приемника, цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», список вызовов клиента У.В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 (том 1, л.д. 72-73, 74-79, 80-81);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого У.В.Г. опознал принадлежащий ему цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», похищенный ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры , расположенной <адрес> (том 1, л.д. 84-85, 86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость представленного на экспертизу цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», с учетом износа, на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 6063 рубля 40 копеек, рыночная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «<данные изъяты>», с учетом износа, на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 780 рублей (том 1, л.д. 91-93);

         Находя вину подсудимого Шурганова С.А. доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду причинения У.В.Г. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по эпизоду угрозы убийством и причинением телесных повреждений У.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

- по эпизоду хищения имущества и денежных средств, принадлежащих У.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Шурганову С.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шурганова С.А., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил ряд умышленных преступлений, <данные изъяты>.

     Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что Шурганову С.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Шурганова С.А., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

      Поскольку подсудимым Шургановым С.А. совершены умышленные преступления: два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, а ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии общего режима.

      С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

         По делу имеются вещественные доказательства: руководство пользователя цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», часть крышки от цифрового спутникового приемника, цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», список вызовов клиента У.В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, антенный кабель хранящиеся у потерпевшего У.В.Г. Суд полагает, что данные доказательства надлежит оставить в распоряжении потерпевшего У.В.Г. Также по делу имеется вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле. С учетом того, что указанный нож принадлежит потерпевшему, не является предметом, запрещенным к обращению, кроме того, от потерпевшего поступило ходатайство о возврате ему указанного вещественного доказательства, суд находит необходимым данное вещественное доказательство возвратить потерпевшему.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шурганова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Шурганову С.А. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шурганову С.А. оставить заключение под стражу.

     Взыскать с Шурганова С.А. в доход государства судебные издержки в сумме 2 684 (две тысячи шестьсот восемьдесят четыре) в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего на предварительном следствии.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя цифрового спутникового приемника марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», часть крышки от цифрового спутникового приемника, цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», список вызовов клиента У.В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, антенный кабель оставить в распоряжении потерпевшего У.В.Г., нож - передать законному владельцу У.В.Г., а при не востребовании им в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Шургановым С.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Шурганову С.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения