Обвинительный приговрр по ч. 2 ст. 290 УК РФ



Дело №1-341/2010                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 декабря 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Хамалова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Левичева А.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Левичев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Левичев А.В., работая в должности <данные изъяты> ГУФСИН по Нижегородской области, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами и сотовым телефоном, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение осужденного Б.В.А., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области о том, что передаст ему запрещенный для использования отбывающими наказание лицами предмет - мобильный телефон. Получив от Б.В.А. номер мобильного телефона сожительницы Б.В.А. - П.М.С., Левичев А.В. позвонил П.М.С. по мобильному телефону и договорился с ней о встрече на территории г. Бор. ДД.ММ.ГГГГ Левичев А.В., действуя из корыстных побуждений, приехал в г. Бор Нижегородской области, где встретился с П.М.С. С целью завладения имуществом П.М.С., Левичев А.В. ввел последнюю в заблуждение относительно своих намерений, представившись <данные изъяты> ГУФСИН по Нижегородской области, то есть лицом, имеющим доступ на охраняемую территорию исправительного учреждения, тем самым используя свое служебное положение, предложил П.М.С. передать Б.В.А. за вознаграждение в сумме 10000 рублей сотовый телефон, являющийся, согласно п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ № 205 от 03.11.2005 г., запрещенным предметом, предусмотренным перечнем (приложение № 1), который осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться на территории исправительного учреждения. В действительности не имея намерения исполнить обещание по передаче Б.В.А. сотового телефона, Левичев А.В. намеревался переданные ему П.М.С. денежные средства и сотовый телефон похитить, распорядившись ими по собственному усмотрению. Находясь на территории <адрес>, Левичев А.В., в автомобиле такси получил от П.М.С. принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> и денежные средства в сумме 10000 рублей, которые намеревался похитить, однако преступный умысел не был доведен Левичевым А.В. до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции непосредственно после получения денежных средств и сотового телефона.

Вину в совершении указанного преступления подсудимый Левичев А.В. признал полностью, суду показал, что в должности <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области работает около года. В <данные изъяты> отбывает наказание осужденный Б.В.А. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, осужденный Б.В.А. попросил его, чтобы он передал для него мобильный телефон. При этом Б.В.А. сказал, что мобильный телефон для него должна передать гражданская жена Б.В.А. - П.М.С., номер телефона которой Б.В.А. сообщил ему. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон П.М.С. и пояснил ей, что приедет в г. Бор ДД.ММ.ГГГГ, также он пояснил, что сможет забрать у П.М.С. мобильный телефон для Б.В.А. и получить за это денежные средства, после чего они договорились о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Бор и встретился с П.М.С. на <данные изъяты>. Затем они с П.М.С. поехали к <данные изъяты> С. на такси. По дороге они остановились, чтобы купить сигарет, когда водитель остановил автомобиль, вышел из него и зашел в ларек, П.М.С. передала ему мобильный телефон и денежные средства. Деньги и мобильный телефон он убрал в мужскую сумку, которая была при нем. Сразу после этого дверь автомобиля открыли несколько мужчин. Они пояснили, что являются сотрудниками ГУВД и задержали его. После этого денежные средства и мобильный телефон из его сумки были изъяты в присутствии понятых. Сотовый телефон Б.В.А. он передавать не собирался, а переданные ему деньги и сотовый телефон хотел присвоить. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об увольнении из <данные изъяты>, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ он отработал последнюю смену и больше выходить на работу не собирался.

    Кроме признания подсудимым Левичевым А.В. своей вины, она подтверждается добытыми в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля П.М.С., которая суду показала, что у нее есть гражданский муж - Б.В.А., который отбывает наказание в <данные изъяты>. Данная колония находится на территории <данные изъяты>. Как-то ей позвонил гражданский муж - Б.В.А. и сказал, что он дал номер ее мобильного телефона одному из сотрудников колонии. Также Б.В.А. пояснил, что данный сотрудник свяжется с ней и ей будет необходимо встретиться с указанным сотрудником. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил молодой человек и представился сотрудником колонии . Его имя и фамилия - Левичев А.В.. Левичев А.В. пояснил ей, что находится в г. Бор. Она решила встретиться с Левичевым А.В., чтобы узнать у него, как дела у Б.В.А.. При этом с ней находилась ее подруга С.. Она встретилась с Левичевым А.В., они немного пообщались, после чего Левичев А.В. уехал. Затем в ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил Б.В.А.. Б.В.А. сказал, что она должна передать для него через Левичева А.В. мобильный телефон. Данный телефон Левичев А.В. должен был передать Б.В.А.. Также Б.В.А. пояснил ей, что за это она будет должна заплатить Левичеву А.В. денежные средства в сумме 10000 рублей. Ей известно, что передача для заключенных средств мобильной связи является незаконным. Кроме того, она понимала, что при этом ее действия и действия Левичева А.В. будут незаконными. Поэтому она обратилась в милицию, где рассказала о случившемся. Там ее направили в 1 ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по Нижегородской области. Она обратилась в данную службу. Там она рассказала о сложившейся ситуации и написала заявление о незаконных действиях сотрудника <данные изъяты> Левичева А.В.. Затем сотрудники милиции пояснили ей, что в отношение Левичева А.В. необходимо проводить оперативные мероприятия. Она дала им на это свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Левичев А.В. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он приедет в г. Бор для того, чтобы забрать у нее мобильный телефон, предназначавшийся для Б.В.А. и причитающиеся ему денежные средства в размере 10000 рублей. Они договорились с Левичевым А.В., что встретятся в районе <данные изъяты>, который находится <адрес> около 12.00 часов. Она сообщила об этом сотрудникам 1 ОРЧ по линии БЭП. Утром ДД.ММ.ГГГГ она предоставила оперативным сотрудникам денежные средства в сумме 10000 рублей (10 купюр по 1000 рублей каждая). Затем сотрудниками милиции были приглашены понятые. В их присутствии с денежных купюр были сделаны копии. Каждая купюра была обработана специальным порошком, и на них специальным карандашом было написано слово «взятка». После этого об этом был составлен соответствующий акт. Затем сотрудники милиции передали ей сумку с установленной в нее видеокамерой. Об этом также был составлен соответствующий акт. Сотовый телефон <данные изъяты>, модель не помнит, который она собиралась передать Левичеву А.В., принадлежит ей. После этого она села в автомобиль марки <данные изъяты>, за рулем которого находился один из сотрудников 1 ОРЧ КМ по линии БЭП. Номер автомобиля не помнит. На крыше данного автомобиля находился знак такси «шашечки». Около 12.00 часов ей на мобильный телефон позвонил Левичев А.В. и сообщил, что он находится в г. Бор <данные изъяты>. Она сказала об этом водителю, после чего они поехали <данные изъяты>. Там в автомобиль сел Левичев А.В.. Она сообщила ему, что им необходимо доехать до ее подруги С.. Затем они поехали в сторону <данные изъяты>. Водитель остановил автомобиль около минимаркета ООО «<данные изъяты>», который находится <данные изъяты>. Он пояснил, что ему необходимо выйти в ларек за сигаретами. Они остались с Левичевым А.В. в автомобиле вдвоем. В этот момент она передала Левичеву А.В. мобильный телефон и причитающиеся для него денежные средства. Левичев А.В. взял у нее мобильный телефон и денежные средства и убрал их в свою сумку. После этого Левичев А.В. был задержан сотрудниками милиции. Затем в присутствии понятых она вернула оперативным сотрудникам сумку с видеоаппаратурой. Об этом был составлен соответствующий акт. После этого она уехала домой. Больше по данному факту ничего пояснить не может.

- показаниями свидетеля Б.В.А., который суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Левичевым А.В. - сотрудником отдела безопасности <данные изъяты>. В ходе общения он договорился с Левичевым А.В., что тот пронесет ему на территорию колонии сотовый телефон. Он также договорился, что сотовый телефон Левичев А.В. возьмет у его гражданской жены - П.М.С., которая проживает в г. Бор. Левичев А.В. согласился встретиться с П.М.С., для чего он сообщил Левичеву А.В. номер сотового телефона П.М.С.. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он позвонил П.М.С. с телефона -автомата, установленного на территории <данные изъяты>, сообщил П.М.С., что в ближайшее время ей должен позвонить сотрудник <данные изъяты> - Левичев А.В.. П.М.С. необходимо встретиться с Левичевым А.В.. Позднее ему стало известно, что Левичев А.В. потребовал от П.М.С. за передачу сотового телефона денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, П.М.С. обратилась в милицию, Левичев А.В. был задержан при получении сотового телефона и денежного вознаграждения.

- показаниями свидетеля Л.А.Э. который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его коллега по работе Г.В.В. были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении мероприятий в качестве понятых. Около 12.50 часов на площади возле дома <адрес> сотрудниками милиции был задержан гражданин, который представился Левичевым А.В. При осмотре места происшествия и личном досмотре в сумке коричневого цвета, принадлежащей Левичеву А.В., были обнаружены денежные средства и телефон <данные изъяты>. Также у Левичева А.В. был обнаружен его личный телефон <данные изъяты>, который в последствии был изъят. Сотрудники милиции спросили Левичева А.В., откуда у него денежные средства в сумме 10 000 рублей, на что Левичев А.В. ответил, что деньги и мобильный телефон ему передала девушка по имени «М.». После этого с рук Левичева А.В. сотрудники милиции марлевыми салфетками сделали смывы на предмет обнаружения специального вещества, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны, он и Г.В.В. на конвертах расписались. Затем были осмотрены изъятые денежные средства, упакованы в бумажный конверт и опечатаны, он и Г.В.В. на данном конверте также расписались. При осмотре места происшествия производилась видеосъемка, по окончании осмотра места происшествия, в котором участвовали он и Г.В.В. из видеокамеры была извлечена кассета и также упакована в конверт. После чего сотрудники милиции прочитали протокол осмотра места происшествия в котором он и Г.В.В. поставили свои росписи. Через некоторое время в этот же день сотрудники милиции попросили его и Г.В.В. присутствовать при возврате девушкой по имени П.М.С., которой ранее была передана барсетка с видеокамерой, указанной барсетки и дальнейшем прослушивании записи, которая была сделана на встрече с Левичевым А.В. В ходе просмотра записи один из сотрудников милиции составил ее стенограмму, под которой он и Г.В.В. расписались. После этого сотрудники милиции составили акт возврата аудио-видео записывающей аппаратуры, в котором он и Г.В.В. так же поставили свои подписи. Все проводимые действия работников милиции соответствовали тому, как они были отражены в протоколах, протоколы он прочитал, правильность их составления засвидетельствовал своей подписью.

- показаниями свидетеля Б.А.Н., который показал, что он работает в должности <данные изъяты> около пят лет. В его обязанности входит работа с личным составом отдела <данные изъяты>. Около года назад к нему в службу был принят на должность <данные изъяты> Левичев А.В. В первое время Левичев А.В. выполнял свои обязанности добросовестно. В дальнейшем Левичев А.В. стал нарушать дисциплину, а именно пропускать без уважительных причин занятия по подготовке личного состава, за что имеет дисциплинарное взыскание - выговор. Левичев А.В. ему никогда о своем намерении уволиться из <данные изъяты> не говорил. В беседе с ним Левичев А.В. высказывал намерение получить <данные изъяты> образование, из чего он сделал вывод о том, что Левичев А.В. хотел построить карьеру по службе. Фактически рапорт Левичева А.В. на имя начальника <данные изъяты> об увольнении он не видел, когда именно Левичев А.В. подал рапорт, точно сказать не может.

- показаниями свидетеля К.Е.В., что он работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит прием и увольнение сотрудников <данные изъяты>, расстановка штатов и иное. О том, что Левичев А.В. собирался уволиться, ему известно не было. Рапорт Левичева А.В. об увольнении поступил к нему ДД.ММ.ГГГГ. После этого была проведена служебная проверка по результатам которой Левичев А.В. был уволен в связи с нарушением условий контракта. Фактически Левичев А.В. должен был отработать еще две недели, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, так как это предусмотрено трудовым кодексом РФ. До издания и подписания приказа об увольнении Левичев А.В. оставался действующим сотрудником <данные изъяты>, имел пропуск для входа на территорию <данные изъяты>.

     Кроме того, вина подсудимого Левичева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полученные от П.М.С. 10 купюр достоинством 1000 рублей каждая: , , , , , , , , , были помечены специальным химическим веществом «орлюм» светло-желтого цвета, кроме того, на перечисленные денежные купюры нанесена пометка «ВЗЯТКА» специальным маркером, люминесцирующим в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом (т.1 л.д. 17);

- актом установки аудио-видео записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.М.С. дала добровольное согласие на использование аудио- видеозаписывающей аппаратуры для фиксации и документирования разговора, который будет происходить при передаче Левичеву А.В. денежного вознаграждения, была передана аудио- видео записывающая аппаратура: видеокамера <данные изъяты>, помещенная в черную сумку. (т.1 л.д. 19);

- актом возврата аудио - видео- записывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете УВД г. Бор П.М.С. возвратила аудио- видео- записывающую аппаратуру: видеокамеру <данные изъяты>, помещенную в черную сумку, которая ранее была ей выдана для записи содержания беседы с лицом, вымогающим у него незаконное денежное вознаграждение. Кассета была просмотрена в присутствии представителей общественности, прерывания процесса записи не происходило, после чего составлена стенограмма разговора записанного на ней, которая прилагается к акту. Указанная кассета упакована в конверт, заклеена, опечатана печатью «Для пакетов» ГУВД по Нижегородской области и скреплена подписями лиц, участвующих в составлении акта (т.1 л.д. 20);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в сумке, принадлежащей Левичеву А.В., обнаружены денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая на общую сумму 10 000 рублей с серийными номерами: , , , , , , , , , , сотовый телефон марки <данные изъяты> с имей номером (л.д. 23-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сумка, принадлежащая Левичеву А.В., смывы с правой, левой и обоих рук Левичева А.В., образец марлевой салфетки при помощи которой были изъяты смывы с рук Левичева А.В., сотовый телефон марки <данные изъяты>, обнаруженный у Левичева А.В., сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Левичеву А.В., компакт диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с образцом СХВ, пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 101-104);

- протоколом просмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была просмотрена и прослушана видеокассета мини Ди Ви с видео и аудиозаписью разговора П.М.С. и Левичева А.В. в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была просмотрена и прослушана видео и аудиозаписью разговора П.М.С. и Левичева А.В. (л.д. 108-109);

- кассетой с записью ОРМ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта, на десяти денежных купюрах достоинством 1000 рублей каждая, представленных на экспертизу, обнаружены наслоения вещества (люминофора), однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом (люминофором), нанесенным на марлевый тампон и представленный в качестве образца сравнения. На марлевом тампоне со смывом с правой руки Левичева А.В., представленном на экспертизу, обнаружены наслоения вещества (люминофора), однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом (люминофором), нанесенным на марлевый тампон и представленный в качестве образца сравнения. На марлевом тампоне со смывом с левой руки Левичева А.В., представленном на экспертизу, обнаружены наслоения вещества (люминофора), однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом (люминофором), нанесенным на марлевый тампон и представленный в качестве образца сравнения. На марлевом тампоне со смывом с обеих рук Левичева А.В., представленном на экспертизу, обнаружены наслоения вещества (люминофора), однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом (люминофором), нанесенным на марлевый тампон и представленный в качестве образца сравнения. На внешней и внутренней поверхностях сумки, представленной на экспертизу, обнаружены наслоения вещества (люминофора), однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом (люминофором), нанесенным на марлевый тампон и представленный в качестве образца сравнения. (л.д. 115-118).

     Органами предварительного следствия действия Левичева А.В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Левичева А.В. и изменить квалификацию на ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием лицом своего служебного положения. Суд полагает, что доводы государственного обвинителя об изменении квалификации обоснованны и подлежат удовлетворению.

     Суд находит необоснованными доводы защиты о том, что при квалификации действий Левичева А.В. по ст. 159 УК РФ, как мошенничество, квалифицирующий признак «с использованием лицом своего служебного положения» вменен в вину Левичеву А.В. без каких-либо на то оснований, поскольку ранее данный квалифицирующий признак ему в вину не вменялся, и в связи с изложенным действия Левичева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159 УК РФ. Суд считает, что поскольку ранее Левичев А.В. обвинялся в совершении должностного преступления, а именно в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, данное преступление совершалось специальным субъектом - должностным лицом, то есть по смыслу ч.2 ст. 290 УК РФ данное лицо действовало с использованием своего служебного положения, то есть использование служебного положения являлось неотъемлемым признаком данного преступления и соответственно не указывалось в составе преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, как дополнительный квалифицирующий признак. При изменении квалификации на мошенничество, данный квалифицирующий признак получил подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что вводя в заблуждение П.М.С. относительно своих намерений по передаче телефона, и получая от нее денежные средства, Левичев А.В. использовал свое служебное положение, поскольку он работал в <данные изъяты>, о чем П.М.С. достоверно знала, и передавая ему телефон и денежные средства, была уверена в том, что передает их должностному лицу для совершения определенных ранее оговоренных действий, которые Левичев А.В. может совершить, только имея определенные должностные полномочия.

     Находя вину подсудимого Левичева А.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием лицом своего служебного положения.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Левичеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    Поскольку действия подсудимого Левичева А.В. не были доведены до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, суд считает, что наказание за совершенное преступление должно быть ему назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, определяющей правила назначения наказания за покушение на преступление.

    Суд учитывает также и личность подсудимого, <данные изъяты>.

    Оценив совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Левичева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     По делу имеются вещественные доказательства: сумка, смыв с правой руки Левичева А.В.; смыв с левой руки Левичева А.В.; смыв с обеих рук Левичева А.В.; образец марлевой салфетки, при помощи которой были взяты смывы; пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон марки <данные изъяты>, обнаруженный у Левичева А.В.; сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Левичеву А.В., 10 денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, конверт с образцом СХВ, при помощи которого были помечены денежные купюры при ОРМ - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Борского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области; компакт диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся при уголовном деле; кассета с записью ОРМ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ - хранящаяся при уголовном деле. Суд полагает, что сумку, смыв с правой руки Левичева А.В.; смыв с левой руки Левичева А.В.; смыв с обеих рук Левичева А.В.; образец марлевой салфетки, при помощи которой были взяты смывы; пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения надлежит уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты>, обнаруженный у Левичева А.В. надлежит возвратить законному владельцу П.М.С.; сотовый телефон марки <данные изъяты> возвратить законному владельцу Левичеву А.В.; 10 денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, конверт с образцом СХВ, при помощи которого были помечены денежные купюры при ОРМ передать в ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области для определения их дальнейшей судьбы; компакт диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, кассету с записью ОРМ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Левичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Левичеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Левичеву А.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: сумку, смыв с правой руки Левичева А.В.; смыв с левой руки Левичева А.В.; смыв с обеих рук Левичева А.В.; образец марлевой салфетки, при помощи которой были взяты смывы; пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвратить законному владельцу П.М.С.; сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Левичеву А.В.; 10 денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, конверт с образцом СХВ, при помощи которого были помечены денежные купюры при ОРМ, передать в ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области для определения их дальнейшей судьбы; компакт диск с записью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, кассету с записью ОРМ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения, а Левичевым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья: Устинов И.Ю.

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения