Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 158. ч.2 ст. 325, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-40/11

.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                                          г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бор Рыжовой С.А., подсудимого Фомина А.Е., его защитника адвоката Устинова А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Патрикеева А.В., его защитника адвоката Находкиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Соодла Д.О., его защитника адвоката Ивановой А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Н.А.Г., Д.М.Н., К.С.А., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 264 УК РФ,

Патрикеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Соодла Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Фомин А.Е. и Патрикеев А.В., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, увидев стоящий около вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак     , принадлежащий Н.А.Г., вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим Н.А.Г., распределив между собой роли. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, в то время, когда Патрикеев А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Фомин А.Е. подошел к автомобилю, воспользовавшись отсутствием владельца, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, сел за руль и обнаруженными в салоне автомобиля ключами, завел двигатель автомобиля. После чего, в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел Патрикеев А.В., и они совершили угон автомобиля. На угнанном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащем Н.А.Г., Фомин А.Е. совместно с Патрикеевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершали поездки по улицам <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Фомин А.Е. в нарушении п.2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не проходивший обучения в специализированном учебном учреждении и не имеющий в соответствии с этим водительского удостоверения, дающего ему право на управление транспортным средством соответствующей категории, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Н.А.Г., с пассажирами Патрикеевым А.В. и К.С.А., двигаясь в светлое время суток, по прямому горизонтальному участку проезжей части ул. <данные изъяты>, имеющему сухое асфальтированное покрытие, со стороны перекрестка с улицей <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты> со скоростью 80 км/ч, нарушив тем самым требование п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах не более 60 км/ч, на левом повороте дороги, не справился с управлением автомобиля и, в нарушении п.1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение транспортных средств, выехал на левую полосу дороги, а затем в нарушении п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на прилегающую к ней обочину, где в районе <адрес> совершил наезд на колесоотбойный брус, в результате чего от столкновения, при взаимодействии с частями салона автомобиля пассажиру автомобиля К.С.А. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, ушибленная рана мягких тканей левой половины лица и ссадины боковой поверхности грудной клетки слева, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровья.

Нарушение Фоминым А.Е. п.п. 1.4, 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Патрикеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н.А.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спит, тайно похитил принадлежащее Н.А.Г. имущество: барсетку стоимостью 150 рублей, в которой находились документы, выданные на его имя - паспорт, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о профессиональной подготовке, трудовая книжка, причинив Н.А.Г. материальный ущерб на сумму 150 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Патрикеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув через незапертую дверь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Н.А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, похитил принадлежащие ему важные личные документы: паспорт серии номер выданный <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии номер , свидетельство о профессиональной подготовке , трудовую книжку серии .
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Патрикеев А.В. и Соодла Д.О., находясь у дома <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, распределив роли. В достижение поставленной цели, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Патрикеев А.В., оставшись на улице неподалеку от дома , стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить о возможной опасности сообщника, в то время как Соодла Д.О., осуществляя преступный умысел, подошел к воротам гаража, расположенного у дома , и, отжав руками створку ворот, открыв задвижку, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил поршень от судового дизельного двигателя с внешним диаметром 200 мм стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д.М.Н., а затем передал его ожидавшему Патрикееву А.В., а последний похищенное принял. Таким образом, Патрикеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Соодла Д.О. тайно похитили поршень от судового дизельного двигателя, принадлежащий Д.М.Н., причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Соодла Д.О., находясь в помещении гаража, расположенного у дома <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества пытался тайно похитить головку блока цилиндров от двигателя автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Д.М.Н., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был замечен проживающим в доме <адрес> Д.М.Н.

Подсудимые Фомин А.Е., Патрикеев А.В., Соодла Д.О. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатами, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Устинов А.С., Находкина Н.В., Иванова А.А. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Рыжова С.А. и потерпевшие Н.А.Г., Д.М.Н., К.С.А. заявили о согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимые свою вину признают, с предъявленным обвинением согласны, в полной мере осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками наедине. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия подсудимых Фомина А.Е. и Патрикеева А.В. по эпизоду неправомерного завладения автомобилем Н.А.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; действия Патрикеева А.В. по эпизоду хищения имущества Н.А.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; действия Патрикеева А.В. и Соодла Д.О. по эпизоду хищения имущества Д.М.Н. квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Соодла Д.О. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

Фомин А.Е. ранее не судим, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Патрикеев А.В. ранее не судим,<данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Соодла Д.О. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Учитывая, что Соодла Д.О. совершил покушение на кражу, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, которая предусматривает, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что преступления, совершенные Соодла Д.О. относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что совершенное Фоминым А.Е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ - к категории средней тяжести, суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что совершенные Патрикеевым А.В. преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ - к категории небольшой и средней тяжести соответственно, суд при назначении ему наказания руководствуется требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимые ранее не судимы, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на них обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Учитывая, что подсудимый Патрикеев А.В. не имеет постоянного источника дохода и не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание суд считает нецелесообразным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая, что на подсудимых Патрикеева А.В. и Соодла Д.О.при применении условного осуждения возложены исполнение обязанностей, ограничивающих их свободу, суд считает их достаточными для перевоспитания Патрикеева А.В. и Соодла Д.О. и не назначает им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина А.Е. признать виновным по ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать данное наказание в виде лишения свободы условным сроком на два года с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Патрикеева А.В. признать виновным по ч.2 ст. 325 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать данное наказание в виде лишения свободы условным сроком на два года с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Соодла Д.О. признать виновным по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать данное наказание в виде лишения свободы условным сроком на два года с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Фомину А.Е., Патрикееву А.В., Соодла Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Фомина А.Е., Патрикеева А.В., Соодла Д.О. не подлежат.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , хранящийся у потерпевшего Н.А.Г. по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшего Н.А.Г.; чехлы с водительского сиденья с автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , хранящиеся у потерпевшего Н.А.Г. по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшего Н.А.Г.; пластиковую бутылку из-под тормозной жидкости «<данные изъяты>», хранящуюся в материалах уголовного дела, уничтожить; барсетку, паспорт на имя Н.А.Г., серии номер , страховой полис ОСАГО серии номер автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , серии номер , трудовая книжка на имя Н.А.Г., свидетельство о профессиональной подготовке , хранящиеся у потерпевшего Н.А.Г. по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшего Н.А.Г.; металлический поршень судового дизельного двигателя 200мм, хранящийся у потерпевшего Д.М.Н. по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшего Д.М.Н.; головка блока цилиндров двигателя автомобиля марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего Д.М.Н. по адресу: <адрес>, оставить в пользовании потерпевшего Д.М.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда
Нижегородской области                            подпись                          Н.Р.Карабанова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.