Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                         14 февраля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Спиртова В.С., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Спиртова В.С.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Спиртов В.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей бабушки - Р.А.Т., по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р.А.Т., находится в кухне, и не имеет возможности его видеть, прошел в одну из комнат, где из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Р.А.Т., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

           Подсудимый Спиртов В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Спиртова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Спиртов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Спиртов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Спиртовым В.С. не превышает 5 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Спиртову В.С., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Спиртов В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>, свою вину признал полностью.

           <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Спиртова В.С. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Потерпевшей Р.А.Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Спиртова В.С. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Спиртов В.С. иск признал полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Спиртов В.С. совершил умышленное преступление, причинившее материальный ущерб потерпевшей Р.А.Т., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиртова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиртову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Спиртова В.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Спиртову В.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск Р.А.Т. удовлетворить.

Взыскать со Спиртова В.С. в пользу Р.А.Т. 4000 рублей - компенсацию материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.