Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                           01 февраля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Князева Д.В., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Князева Д.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Князев Д.В. находясь около <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей два презерватива с находящейся в них жидкостью, которая содержит наркотическое средство - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой сухого остатка жидкости 1, 290 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух презервативах, Князев Д.В. спрятал во внутренний карман своей куртки, и незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления и перевез на автобусе маршрута от остановки <данные изъяты> до остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут около <адрес> Князев Д.В. был задержан сотрудниками 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области. При личном досмотре Князева Д.В. во внутреннем кармане куртки, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты два презерватива с находящейся в них жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и сахар. Первоначальная масса сухого остатка составила 1,290 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

           Подсудимый Князев Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

           Действия подсудимого Князева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Князев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Князев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Князевым Д.В. не превышает 3 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Князеву Д.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Князев Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Князеву Д.В. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- два пустых презерватива; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, шприц однократного применения, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Князеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

      Обязать Князева Д.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Князеву Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу: флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, шприц однократного применения, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.