Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 16.02.2011 г. в отношении Савельева



Дело № 1- 62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                           16 февраля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Савельева Н.Н., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савельева Н.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 131 ч. 2 п.п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области условно-досрочно сроком на 1 год 27 дней из <данные изъяты> Нижегородской области;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 25 мин., Савельев Н.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в аптеку «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где, реализуя свое преступное намерение, в присутствии фармацевта М.Т.В., понимавшей преступный характер его действий, открыто похитил с прилавка 1 флакон глазных капель «<данные изъяты>» и 1 шприц объемом 5 мл. После чего, Савельев Н.Н., не оплатив похищенное, игнорируя законные требования М.Т.В. остановиться, скрылся с места преступления. Таким образом, Савельев Н.Н. открыто похитил 1 флакон глазных капель «<данные изъяты>» стоимостью 114 рублей 95 копеек и 1 шприц объемом 5 мл стоимостью 2 рубля 25 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 117 рублей 20 копеек.

          Подсудимый Савельев Н.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Савельева Н.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Савельев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Савельев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Савельевым Н.Н. не превышает 4 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Савельеву Н.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Савельев Н.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савельеву Н.Н., суд учитывает <данные изъяты>; полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Савельев Н.Н. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Савельева Н.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений.

Поскольку судом установлены обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, при назначении Савельеву Н.Н. наказания, не применять правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Савельев Н.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить Савельеву Н.Н. условное осуждение, а наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Савельева Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 117 рублей 20 копеек.

Подсудимый Савельев Н.Н. иск признал полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Савельев Н.Н. совершил умышленное преступление, причинившее материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего С.М.М. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Савельеву Н.Н. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, окончательно, определить Савельеву Н.Н. к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Савельева Н.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» 117 рублей 20 копеек - в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                       А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.