Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 60/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        18 февраля 2011г.                                                                             г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И., подсудимого Борисова Д.Н. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Находкиной Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баевой С.К., с участием потерпевшей М.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Борисова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Борисов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение своей сестре М.Н.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял в кухне квартиры нож, и, осуществляя преступное намерение, умышленно нанес удар клинком ножа в область живота последней, умышленно причинив тем самым телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Борисов Д.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Борисова Д.Н. установлена показаниями подсудимого Борисова Д.Н., потерпевшей М.Н.Н., свидетелей Б.Г.К., У.Н.В., а также письменными материалами дела.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Борисов Д.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сестрой М.Н.Н. находился дома в пос.<данные изъяты>. Они распивали спиртное. Около 15 часов 00 минут домой пришла их мать Б.Г.К. и стала ругать их за распитие спиртных напитков. Сестра в ответ начала оскорблять мать нецензурной бранью. Он стал защищать мать, но сестра продолжала оскорблять и его, и мать. Он ударил ее кулаком по лицу, но М.Н.Н. продолжала оскорблять мать. Он сходил на кухню и взял из подставки для кухонных приборов нож, имея намерения им припугнуть сестру. Но она продолжала его оскорблять, тогда он не удержался и от злости ударил острием ножа в область живота сестры, у нее из живота потекла кровь. Сестра упала на пол. Он сел на кровать. Нож он держал в руке. В комнату вошла мать и забрала у него нож из рук, куда она его убрала, он не знает. Он позвонил по «03» и вызвал скорую помощь. Нож, которым он нанес сестре удар, был кухонный, с пластмассовой ручкой коричневого цвета, длина примерно 18-20 см, лезвие не широкое.

Потерпевшая М.Н.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своим братом Борисовым Д.Н. в квартире родителей по адресу: <адрес>. Так как был выходной, они распивали алкогольные напитки. После распития спиртного она легла спать. Около 15 часов 10 минут этого же дня домой с работы пришла их мать Б.Г.К. и стала ругать их за то, что они выпивали спиртное с братом. Она (М.Н.Н.) стала с ней ругаться, и у них произошел конфликт на этой почве. Подсудимый стал защищать мать. После чего он вышел из комнаты, а когда зашел, то она почувствовала боль в животе и увидела, что у нее течет кровь из раны в животе. Б.Г.К. стоял около нее. В какой руке находился у него нож и что именно за нож у него был в руке, она не видела. В это время она поняла, что брат ее порезал. Что происходило дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. Она находилась на лечении в МУЗ БЦРБ городская больница с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки с ранением сальника. В связи с причинением ей телесных повреждений она заявила гражданский иск на сумму 50000 рублей на возмещение морального вреда, так как в связи с причинением ей телесного повреждения она испытала физическую боль.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б.Г.К. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она приехала с работы домой. Дома в это время находились ее дети - дочь М.Н.Н. и сын Борисов Д.Н., которые распивали спиртные напитки. Ей это не понравилось, и она стала ругать детей по этому поводу. Тогда ее дочь М.Н.Н. стала оскорблять ее. Сын Б.Г.К. заступился за нее, пытался дочь успокоить, но та продолжала ее оскорблять. Она сына и дочь развела по разным комнатам, чтобы они перестали ругаться, а сама осталась в зале. Дочь была в комнате, в которую пройти можно только через зал. Сын находился в другой комнате или на кухне, точно она не знает. Потом она увидела, что сын прошел в комнату к дочери, было ли у него, что-то в руках, она не видела. Зайдя в комнату к дочери, она увидела, что сын сидит на кровати и в руке у него их кухонный нож. Дочь в это время лежала на полу, в левой стороне живота дочери была рана. Сын ей пояснил, что он ударил сестру ножом в живот. Взяв из рук сына нож, она отнесла его на кухню. Нож кухонный, с пластмассовой коричневой ручкой, длиной около 18 см, которым она постоянно пользуется. Сын вызвал машину «Скорой помощи», на которой дочь отвезли в больницу, где она находилась на лечении с диагнозом ножевое ранение брюшной стенки с ранением сальника.

Показаниями свидетеля У.Н.В. установлено, что она работает фельдшером на станции скорой помощи МУЗ БЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В 16 часов 04 минуты поступил вызов по адресу: <адрес> к М.Н.Н. по поводу ножевого ранения в живот. На данный вызов выезжала она. По приезду в данный адрес в квартире находилась пострадавшая М.Н.Н., ее мать и ее брат. Пострадавшей она оказала первую помощь и на машине скорой помощи пострадавшая была доставлена в МУЗ БЦРБ городскую больницу . Во время оказания помощи пострадавшей, та пояснила, что во время ссоры брат нанес ей удар ножом в живот, от потерпевшей исходил запах спиртного. Мать подтвердила данные слова пострадавшей. Брат пострадавшей, находившийся в квартире, тоже подтвердили, ножевое ранение сестре нанес он.

Показания потерпевшей М.Н.Н., свидетелей Б.Г.К., У.Н.В. и подсудимого Борисова Д.Н. объективно подтверждаются письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, с участием Б.Г.К., которая указала комнату, где она обнаружила свою дочь М.Н.Н. с ножевым ранением, и в ходе которого было изъято пять ножей, обнаруженных в квартире.                                                                                      (том 1, л.д. 22-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пяти ножей (том 1, л.д. 45-46);

- протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.Г.К. опознала нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, и пояснила, что именно этот нож она забрала у сына Борисова Д.Н., после нанесения им удара своей сестре М.Н.Н. Именно этот нож был изъят у нее из квартиры. Данный нож принадлежит ей. Опознала нож по пластмассовой рукояти коричневого цвета, по размеру (том 1, л.д. 47-48);                            

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Борисов Д.Н. опознал нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, и пояснил, что именно этот нож мать забрала у него, после нанесения им удара своей сестре М.Н.Н. Данный нож принадлежит им. Опознал нож по пластмассовой рукояти коричневого цвета, по размеру (том 1, л.д. 49-50);                                                                               

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. У М.Н.Н. было установлено ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника. 2. В связи с тем обстоятельством, что в представленной медицинской документации отсутствует детальное описание ранения передней брюшной стенки, определить характер его, механизм образования, а также определить характеризующие признаки травмирующего предмета не представляется возможным. 3. Вышеуказанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, относится к категории повреждении, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. 4. Возможность образования этого повреждения и ДД.ММ.ГГГГ не исключается (том 1, л.д. 56-57);

- дополнительного заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. У М.Н.Н. было установлено колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника. 2. Вышеуказанное ранение причинено колюще-режущим предметом, каким мог и клинок ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 65-66);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кровь потерпевшей М.Н.Н. - группа В

- сообщением медсестры станции скорой медицинской помощи МУЗ БЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в <адрес> ножевое ранение в живот М.Н.Н. (т.1 л.д.18);

- сообщением медсестры приемного покоя МУЗ БЦРБ городская больница о том, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступила М.Н.Н. с диагнозом проникающее ножевое ранение живота (т.1 л.д.18);

- заявлением М.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат Борисов Д.Н. нанес ей ножевое ранение во время ссоры, когда они находились по адресу: <адрес> (т.1 л.д.21).                                               

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого о том, что он нанес удар ножом в область живота потерпевшей М.Н.Н., объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, что исключает самооговор подсудимого. Исследованные судом доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Борисовым Д.Н. вмененного ему в вину преступления.

Оценив, представленные в совокупности доказательства, суд считает установленным, что Борисов Д.Н. желал причинить М.Н.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и сознательно допускал наступление таких последствий, так как в суде установлено, что Борисов Д.Н. целенаправленно нанес М.Н.Н. удар ножом в жизненно важные органы, между неправомерными действиями Борисова Д.Н. и наступившими последствиями: ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, имеется прямая причинная связь.

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд действия Борисова Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не судимого, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Однако, суд не признает данные обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, наличие смягчающих по делу обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Борисову Д.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ (условно), возложив на подсудимого Борисова Д.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

ОАО «<данные изъяты>» заявлен иск о взыскании с Борисова Д.Н. денежной суммы в размере 12271 рубль 08 копеек в возмещении расходов, затраченных на лечение М.Н.Н., а также потерпевшей М.Н.Н. заявлен иск о взыс4кании компенсации морального вреда. Подсудимый Борисов Д.Н. с данными исками согласен. В суде установлено, что ущерб не возмещен. Учитывая, что Борисов Д.Н. настоящим приговором признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.Н.Н., суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает исковые требования ОАО «<данные изъяты>» обоснованными и в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению.

Также в соответствии с требованиями ст.1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей М.Н.Н. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, так как в судебном заседании установлено, что преступными действиями Борисова Д.Н. потерпевшей М.Н.Н. были причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Д.Н. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Борисова Д.Н. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Борисову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Удовлетворить исковые ОАО «<данные изъяты>». Взыскать с Борисова Д.Н. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 12271 рубль 08 копеек (двенадцать тысяч двести семьдесят один рубль 08 копеек) за лечение потерпевшей М.Н.Н.

Удовлетворить исковые требования потерпевшей М.Н.Н.. Взыскать с Борисова Д.Н. в пользу М.Н.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при материалах уголовного дела по обвинению Борисова Д.Н. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                           подпись                   Н.Р. Карабанова.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.