Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ от 08.02.2011 г. в отношении Горицковой



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года                                                                          г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя ст.помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Горицковой Т.О., ее защитника адвоката Сайкиной Л.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горицковой Т.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

В совершении преступления, предусмотренного потерпевшая Х.Г.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимая свою вину признает, с предъявленным обвинением согласна, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Возражений со стороны обвинения не поступило. Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Горицковой Т.О. квалифицирует по признание вины и раскаяние подсудимой, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая, что подсудимая, не судима, <данные изъяты> не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, суд не назначает наказание в виде штрафа, так как данное наказание может поставить подсудимую и членов ее семьи в тяжелое материальное положение. Суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, так как данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой, а также не затронет интересов ее семьи.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшей Х.Г.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Горицковой Т.О. 16500 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Подсудимая Горицкова Т.О. с данным иском согласна. Учитывая, что настоящим приговором Горицкова Т.О. признана виновной в совершении хищения чужого имущества, а именно золотых изделий на общую сумму 18500, кольцо из золота 585 пробы весом 1,910 гр. стоимостью 2000 рублей Х.Г.М. возвращено, однако ущерб в размере 16500 рублей не возмещен, суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горицкову Т.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Горицковой Т.О. не подлежат.

Вещественные доказательства - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела , оставить при уголовном деле; кольцо из золота 585 пробы весом 1,910 гр. стоимостью 2000 рублей, возвращенное законному владельцу Х.Г.М. и хранящиеся по адресу: <адрес>, возвратить законному владельцу Х.Г.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области               подпись                              Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.