Обвинительный приговор по ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ (за совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1- 94 \2011 г

                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

14 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора г. Бор Рыжовой С.А., адвоката Борской адвокатской конторы Устинова А.С., представившего     ордер , удостоверение , ,адвоката Борской адвокатской конторы      Горева А.И.,представившего     ордер , удостоверение , при секретаре       Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении :

                                Шевченко И.С., ДД.ММ.ГГГГ

    уроженец <данные изъяты>

    место жительства - <адрес>

<адрес>, место

    регистрации - <адрес>

<адрес>,гражданин

    <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,не судим

                                      Столбова О.Е.,ДД.ММ.ГГГГ

                                      уроженец <данные изъяты>, место жительства -     

                                      <адрес>,

                                            <адрес>, место регистрации -

                                            <адрес>

<адрес>,гражданство -

                                            <данные изъяты>, со <данные изъяты>

                                            образованием,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части второй ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Шевченко И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, где временно проживал без регистрации со своими знакомыми Столбовым О.Е., Г.А.В. и Е.Д.В., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Е.Д.В. уснул, вступил в предварительный сговор со Столбовым О.Е. и Г.А.В. на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Е.Д.В. и припаркованным возле вышеуказанного дома, распределив между собой роли. В достижение поставленной цели, Шевченко И.С., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору и согласно распределению ролей с Г.А.В. и Столбовым О.Е., после того как последний взял со стола в комнате дома ключи от автомобиля Е.Д.В., вышел из дома вместе с Г.А.В. и Столбовым О.Е., подошел к вышеуказанному автомобилю, где Столбов О.Е. открыл ключом левую переднюю дверь, сел за руль, и, при помощи ключа от замка зажигания, завел двигатель, после чего в салон автомобиля сели Шевченко И.С. и Г.А.В.. После этого Шевченко И.С. совместно с последними, на угнанном автомобиле под управлением Столбова О.Е., приехал на автозаправочную станцию, где Столбов О.Е. заправил бензином бензобак, а затем согласно заранее разработанному плану и распределению ролей, за руль автомобиля сел Шевченко И.С. и, по предложению Г.А.В., совместно с последним и Столбовым О.Е. поехал кататься на автомобиле Е.Д.В. в направлении <данные изъяты>. Совершая поездку по трассе <данные изъяты>, в направлении <данные изъяты>, на 80 км трассы в <данные изъяты>, Шевченко И.С., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут угнанный автомобиль Е.Д.В. был обнаружен на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области. Таким образом, Шевченко И.С., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Г.А.В. и Столбовым О.Е. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащим Е.Д.В. стоимостью 150000 рублей.

        

Подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимые заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимыми в судебном заседании - подсудимые в судебном заседании просили рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Поскольку подсудимые     в судебном заседании просили рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, им обвинение понятно, они согласны с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший Е.Д.В. - в своем заявлении суду, согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

    Действия Шевченко И.С. и Столбова О.Е. подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность ими содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимым - что они свою вину в содеянном признали в полном объеме, раскаялись, ранее не судимы, наличие несовершеннолетних детей, согласно ст. 61 ч.1 п. б УК РФ. Также суд учитывал и личность подсудимых, которые          удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренных ст. 61ч.1п. б УК РФ, личности подсудимых суд считает, что наказание подсудимым        целесообразней назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 62, 316 ч.7 УК РФ, ФЗ № 26 от 07.03.2011 года

Также потерпевшим заявлен иск в сумме 207.000 рублей о взыскании с Шевченко И.С., Столбова О.Е., Г.А.В. в возмещении морального и материального вреда ( том 1 л.д. 81, 82), однако потерпевший не представил суду доказательств в полном объеме по данному иску- в связи с чем он просит взыскать именно такую сумму, с чем связано возникновением морального вреда, находится ли причинение морального вреда в причинно следственной связи с преступлением, какие надлежащие доказательства в обосновании суммы материального ущерба, если вся машина оценена в 150.000 рублей, а ущерб от преступления является большим по размеру. Данный иск необходимо оставить для обращения в потерпевшего и рассмотрения в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко И.С., Столбова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.а УК РФ и назначить       им наказание каждому в виде по 1 году 6 месяцев лишения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ назначить им данное наказание условно, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

                  - свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , водительское удостоверение серии на имя Е.Д.В., паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи транспортного средства серии от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , хранятся у потерпевшего Е.Д.В. по адресу: <адрес>., оставить у потерпевшего, - паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя Г.А.В. хранящийся при материалах уголовного дела, отдать Г.А.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденным разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Осужденным разъяснено их право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.