Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                          28 февраля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Поляковой Н.А., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поляковой Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> содержащейся в <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Полякова Н.А., находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, тем, что Л.А.В. зашла в дом, тайно похитила электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.А.В., причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Полякова Н.А., находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома К.Е.П. спит, тайно похитила лежащий на столе в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», на счету, которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в кухне из холодильника тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 3 пластиковые карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, пропуск на имя К.Е.П., не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.Е.П., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Подсудимая Полякова Н.А. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью.

          Действия подсудимой Поляковой Н.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Полякова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Полякова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Поляковой Н.А. не превышают 5 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Поляковой Н.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Как личность Полякова Н.А. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Поляковой Н.А. суд учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Полякова Н.А. совершила, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, наказание за которые отбывала в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действия подсудимой Поляковой Н.А. образуют рецидив преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору Полякова Н.А. совершила до осуждения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, при назначении наказания Поляковой Н.А. применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Поляковой Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела установленных судом и данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять к подсудимой Поляковой Н.А. в качестве наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- электролобзик марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Л.А.В. - подлежит оставлению в собственности потерпевшей Л.А.В.

- кошелек, 3 пластиковые карты («<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»), пропуск на имя К.Е.П., гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей К.Е.П. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.Е.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Поляковой Н.А. 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору снаказанием по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,окончательно, определить Поляковой Н.А. к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляковой Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Поляковой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- электролобзик «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Л.А.В. - оставить в собственности потерпевшей Л.А.В.

- кошелек, 3 пластиковые карты («<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»), пропуск на имя К.Е.П., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей К.Е.П. - оставить в собственности потерпевшей К.Е.П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.