Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Малышева С.В.,     защитника в лице адвоката Беззубова Д.С., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего И.С.А., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малышева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Малышев С.В., достоверно зная, что его знакомого И.С.А., проживающего в <адрес>, нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, где путем разбития стекла в форточке окна, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил: печень куриную, пиво «<данные изъяты>», пиво «<данные изъяты>», пачку сливочного масла, банку майонеза «<данные изъяты>», бутылку кетчупа «<данные изъяты>», заклепочник. Часть похищенного: пачку сливочного масла, печень куриную, бутылку пива «<данные изъяты>», бутылку пива «<данные изъяты>» Малышев С.В. сложил во внутренние карманы своей одежды, часть похищенного: бутылку кетчупа «<данные изъяты>» и банку майонеза «<данные изъяты>» взял в руки, а оставшуюся часть похищенного имущества - заклепочник, Малышев С.В. спрятал во дворе дома, намереваясь впоследствии забрать похищенное и распорядиться им по своему усмотрению. Выйдя из дома с похищенным имуществом, Малышев С.В. был застигнут хозяином дома И.С.А., однако, осознавая данное обстоятельство, Малышев С.В. проигнорировал его, от своих преступных намерений не отказался и в присутствии И.С.А., понимавшего характер его преступных действий, открыто похитил вышеперечисленное имущество, скрывшись с ним с места преступления. Таким образом Малышев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнув в <адрес>, открыто похитил печень куриную весом 2 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>, емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, пачку сливочного масла «<данные изъяты>» весом 200 гр. стоимостью 55 рублей, банку майонеза «<данные изъяты>» весом 250 гр. стоимостью 25 рублей, бутылку кетчупа «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, а также заклепочник стоимостью 1000 рублей, принадлежащие И.С.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Малышев С.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Малышев С.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

     Суд действия подсудимого Малышева С.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Малышева С.В., который не судим, в содеянном признался и раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возместил, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего вину Малышева С.В. обстоятельства суд учитывает активное способствие раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ст.ст. 61 ч.1 п. «и», «к», 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности, суд находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Малышев С.В. не трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Малышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

        В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Малышеву С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в эти органы на регистрацию.

        Меру пресечения Малышеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу:

- банку майонеза «<данные изъяты>», бутылку кетчупа «<данные изъяты>», пачку сливочного масла «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего И.С.А. по адресу: <адрес>, - оставить в собственности последнего.

- бутылку из-под пива «<данные изъяты>», полиэтиленовый мешок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Борскому району - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.