Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                        15 февраля 2011 года                                                   

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Корнилова В.Н., защитника Горева А.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Корнилова В.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ- освобожден из <данные изъяты> по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., Корнилов В.Н. находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, встретив Ф.А.Д. действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и осознавая, что Ф.А.Д. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил у Ф.А.Д. велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий Р.Д.В., причинив тем самым последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день Корнилов В.Н. похищенный велосипед продал М.А.В. за <данные изъяты> рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Корнилов В.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

     Действия подсудимого Корнилова В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Корнилов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Корниловым В.Н. не превышает 4 лет лишения свободы.

Потерпевший Р.Д.В. в судебное заседание не явился, представив телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Корнилову В.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Корнилов В.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корнилову В.Н., суд учитывает явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; <данные изъяты>; полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; <данные изъяты>

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Корнилов В.Н. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Корнилова В.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Корнилов В.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Корнилова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

           Вещественные доказательства по делу:

- велосипед марки «<данные изъяты>», товарный чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего Р.Д.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего Р.Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Корнилову В.Н. к отбытию 2 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнилову В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед марки «<данные изъяты>», товарный чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего Р.Д.В. - оставить в собственности потерпевшего Р.Д.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.