Обвинительный приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-68 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                   17 марта 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Софронова И.С., защитника Садина А.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Хамалова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевших Т.Л.В., Т.Е.Ю., А.Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Софронова И.С.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Софронов И.С., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , двигаясь в светлое время суток, по прямому горизонтальному участку проезжей части ул. <данные изъяты>, имеющему сухое асфальтовое покрытие, со стороны <данные изъяты> в сторону ул. <данные изъяты>, вследствие алкогольного опьянения не справился с управлением автомобиля, и в нарушении п.8.1. Правил дорожного движения РФ совершил опасный маневр, создав помеху другим участникам движения, а также в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, съехал на прилегающую к его полосе движения обочину, где произвел наезд на движущегося в попутном с ним направлении велосипедиста Т.Ю.В., причинив последнему смерть по неосторожности.

         В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В соответствии с п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

Нарушение Софроновым И.С. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Софронов И.С. признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак двигался по ул. <данные изъяты> в направлении ул. <данные изъяты>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, т. к. употреблял спиртные напитки. Сколько выпил спиртного, сказать не может. В районе садового общества «<данные изъяты>» он совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном ему направлении справа. Подробностей наезда не помнит, т. к. после наезда находился в шоковом состоянии. Согласен с показаниями свидетелей. Свою вину признает полностью. Просит прощения у потерпевших.

Вина подсудимого Софронова И.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями: потерпевших:

- Т.Л.В., показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ у её мужа Т.Ю.В. был выходной и тот около 14 часов поехал на велосипеде в садоводческое общество «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что мужа сбила машина. Со слов следователя ей стало известно, что муж на велосипеде ехал по обочине дороги по ул. <данные изъяты> и того, не доезжая до главного входа в садоводство сбила машина под управлением Софронова И.С., который был пьян;

- Т.Е.Ю., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его отца Т.Ю.В. сбила машина и тот погиб. Ему известно, что отец около 14 часов на велосипеде поехал в садовое общество «<данные изъяты>», где разводил кроликов. По дороге того сбила машина под управлением Софронова И.С., который был пьян;

- А.Е.Ю., показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что её отец Т.Ю.В. был сбит автомобилем и погиб. Впоследствии ей стало известно, отец около 14 часов поехал на велосипеде в садовое общество «<данные изъяты>» и того сбила машина под управлением Софронова И.С., который был пьян.

свидетелей:

- С.А.И., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он вместе с женой С.Л.В. на своем автомобиле двигался по ул. <данные изъяты> со строоны <данные изъяты>. Погода была сухая, дорога не была загружена транспортом. По пути следования он опередил велосипедиста - мужчину, который двигался в попутном направлении по правой обочине. Велосипедист ехал ровно и не вилял. Обогнав велосипед, он подъехал к своему дому <адрес> и вышел из машины. Через несколько секунд он услышал глухой удар и понял, что произошло ДТП. Он обернулся и увидел, что со стороны дороги через тротуар летит велосипед в строну забора садового общества «<данные изъяты>». Также он увидел автомобиль «<данные изъяты>», который сбрасывая скорость, отъезжал от места аварии. Звука тормозов автомобиля он не слышал. Он с женой подошли к месту аварии. Он увидел лежавшего на земле мужчину-велосипедиста, а также велосипед. Автомобиль «<данные изъяты>» остановился на расстоянии около 50 метром от места арии. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» - подсудимый, подошел и хотел перевернуть потерпевшего, но он и жена просили того не трогать потерпевшего, чтобы не навредить тому. Он сообщил по телефону 112 о случившемся, назвал свою фамилию и адрес, просил вызвать скорую помощь и милицию. От водителя «<данные изъяты>» он почувствовал запах спиртного и тот не отрицал, что находился в состоянии опьянения. На дороге рядом с местом аварии также остановилась автомашина «<данные изъяты>», из которой вышли два парня. Как он понял, парни видели как произошел наезд. Он записал данные свидетелей из «<данные изъяты>» и передал впоследствии эту записку работникам милиции, прибывшим на место аварии. Врач скорой помощи, приехавший на место, сказал, что потерпевший умер;

- С.Л.В., давшей суде аналогичные со С.А.И. показания, также показавшей, что она записала номер «<данные изъяты>», т. к. подсудимый стал отходить к своей машине и она подумала, что если тот уедет, то номера машины никто не увидит;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к протоколу, согласно которым зафиксировано расположение на проезжей части автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , велосипеда и трупа Т.Ю.В. С места происшествия изъяты: сумка погибшего Т.Ю.В., деталь от багажника велосипеда, осыпь осколков зеркала автомобиля, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , проездной билет (т.1 л.д. 28-30, 31, 32-46);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , обнаружены механические повреждения передней части автомобиля справа, а также изъяты документы на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак : свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения технического осмотра, страховой полис ОСАГО (т.1 л.д. 48-49);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дорожный велосипед, который имеет механические повреждения (т.1 л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены осколки зеркала автомобиля, изъятые ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122, 123);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: свидетельства о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , талон прохождения технического осмотра, страховой полиса ОСАГО, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 126-127, 128-129);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которому была осмотрена деталь багажника велосипеда, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 132, 133);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 135, 136);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , имеющий механические повреждения передней части справа (т.1 л.д. 139-140, 141-146);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дорожный велосипед, имеющий механические повреждения (т.1 л.д. 148, 149);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Е.Д.А., согласно которому Е.Д.А. указал место наезда автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением Софронова И.С., на велосипедиста Т.Ю.В., расположенное на обочине проезжей части дороги по ул. <данные изъяты>, траекторию движения автомобиля, и пояснил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, при которых автомобиль съехал на обочину дороги, где произвел наезд на велосипедиста (т.1 л.д. 155-159, 160, 161-162);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля К.М.В., согласно которому свидетель указал место наезда автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением Софронова И.С., на велосипедиста Т.Ю.В., расположенное на обочине проезжей части дороги ул. <данные изъяты>, траекторию движения автомобиля, и пояснил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия при которых автомобиль съехал на обочину дороги, где произвел наезд на велосипедиста (т.1 л.д. 163-167, 168, 169-171);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть Т.Ю.В. наступила от повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела. Это подтверждается: ушибленной раной в левой затылочной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области; переломом свода и основания черепа; субарахноидальными (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияниями по всем поверхностям мозга; отек мозга; закрытыми прямыми переломами 1-9 ребер слева по задней подмышечной линии, 1-9 ребер слева по околопозвоночной линии; разрывом на задней поверхности верхней доле левого легкого; гемотораксом около 1000 мл; ушибленной раной на спинке носа; ушибленной раной на красной кайме верхней губы справа; ссадинами (9) в лобно-теменной области справа; ссадинами (4) на тыльной поверхности правой кисти; ссадиной на тыльной поверхности левой кисти; ссадинами (3) на передней поверхности правого коленного сустава; ссадиной на передней поверхности правого лучезапястного сустава; ссадиной на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки слева. При экспертизе трупа обнаружены повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), незадолго до смерти и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной тупой травмой тела и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Вероятнее всего Т.Ю.В. находился в вертикальном положении, или близком к нему задней поверхностью тела по отношению к сбившему его автомобилем. В крови и моче трупа этилового спирта не обнаружено (т.1 л.д. 176-181);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, место наезда автомобиля марки <данные изъяты> на велосипед, расположено на правой обочине, по ходу движения в сторону ул. <данные изъяты>, перед началом осыпи осколков зеркала. Первоначальный контакт автомобиля и велосипеда произошел правой передней частью переднего бампера автомобиля в район заднего колеса и задней части заднего щитка (крыла) велосипеда, при этом угол между продольными осями автомобиля и велосипеда составлял около 5 градусов. Водитель автомобиля марки <данные изъяты> Софронов И.С., с технической точки зрения, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 9.9, п. 8.1 Правил дорожного движения, согласно которым: п. 9.9: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п. 8.1: «… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения…» (т.1 л.д. 197-206);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Софронов И.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушения по факту управления автомобилем в состоянии опьянения ДД.ММ.ГГГГ и подвергнут административному наказания виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

      Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Софронова И.С. доказанной, суд действия подсудимого Софронова И.С. квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Софронову И.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Софронов И.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>, признание вины, а также добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение причиненного морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Софронова И.С. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Софронова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении Софронову И.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления автомобилем зачесть срок лишения подсудимого данного права по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев.

      Потерпевшими заявлены гражданские иски к Софронову И.С. о возмещении причиненного морального вреда: Т.Л.В. - в размере 1 000 000 рублей; Т.Е.Ю. - в размере 1 000 000 рублей; А.Е.Ю. - в размере 1 000 000 рублей; а также Т.Л.В. - о возмещении материального ущерба в размере 46 592 рублей 90 копеек и расходов на представителя в сумме 16 000 рублей.

Подсудимый Софронов И.С. иски потерпевших Т.Л.В., Т.Е.Ю., А.Е.Ю. о возмещении морального вреда признал частично, в общей сумме 200 000 рублей. Иск Т.Л.В. о возмещении материального ущерба признал полностью, а расходы на представителя - частично, но в какой именно сумме суду не пояснил.

До вынесения приговора подсудимым добровольно возмещен причиненный потерпевшей Т.Л.В. вред в размере 125 000 рублей.

Поскольку подсудимый Софронов И.С. признан судом виновным в совершении преступления, повлекшего по неосторожности смерть Т.Ю.В., суд считает доказанным факт причинения потерпевшим Т.Л.В., Т.Е.Ю., А.Е.Ю., являющимся близкими родственниками погибшему, морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях по поводу потери мужа и отца.

При определении размера компенсации причиненного потерпевшим морального вреда, суд, на основании ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает возможным иски Т.Л.В., Т.Е.Ю. и А.Е.Ю. удовлетворить частично в сумме 300 000 рублей, каждому. Вместе с тем, с учетом добровольного частичного возмещения Софроновым И.С. причиненного Т.Л.В. вреда, размер взысканной с подсудимого в пользу потерпевшей компенсации морального вреда составляет 237 592 рубля 90 копеек.

Что касается иска Т.Л.В. в части взыскания материального ущерба и расходов на представителя, суд, с учетом добровольного возмещения Софроновым И.С. потерпевшей Т.Л.В. 125 000 рублей, полагает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме, в том числе и расходы на представителя, однако считает иск в части возмещения материального ущерба и расходов на представителя погашенным на момент вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

      - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , находящийся на специализированной автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> - подлежит возвращению Софронову И.С. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указным в доверенности;

- дорожный велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - подлежит возвращению потерпевшей Т.Л.В.

- осколки зеркала, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при материалах уголовного дела ;

- свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения технического осмотра, страховой полис ОСАГО, хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению Софронову И.С. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указным в доверенности;

- деталь от багажника велосипеда, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - подлежит возвращению потерпевшей Т.Л.В.;

- сумка, хранящаяся у потерпевшей Т.Л.В., - подлежит оставлению в собственности потерпевшей Т.Л.В.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Софронова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии - поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года, исполнять после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Зачесть Софронову И.С. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством срок лишения подсудимого данного права по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения Софронову И.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Обязать Софронова И.С. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.

      Срок отбытия наказания Софронову И.С. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Гражданский иск Т.Л.В. в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Софронова И.С. в пользу Т.Л.В. 237 592 рубля 90 копеек - компенсацию причиненного морального вреда.

Гражданский иск Т.Л.В. в части взыскания материального ущерба в сумме 46 592 рубля 90 копеек и расходов на представителя в размере 16 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Считать иск Т.Л.В. в части взыскания материального ущерба и расходов на представителя погашенным полностью.

Гражданский иск Т.Е.Ю. удовлетворить частично.

Взыскать с Софронова И.С. в пользу Т.Е.Ю. 300 000 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Гражданский иск А.Е.Ю. удовлетворить частично.

Взыскать с Софронова И.С. в пользу А.Е.Ю. 300 000 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , находящийся на специализированной автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> - возвратить Софронову И.С. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указным в доверенности;

- дорожный велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - возвратить потерпевшей Т.Л.В.

- осколки зеркала, хранящиеся при уголовном деле - хратить при материалах уголовного дела ;

- свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения технического осмотра, страховой полис ОСАГО, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Софронову И.С. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указным в доверенности;

- деталь от багажника велосипеда, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району Нижегородской области - возвратить потерпевшей Т.Л.В.;

- сумку, хранящуюся у потерпевшей Т.Л.В. - оставить в собственности потерпевшей Т.Л.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.