Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 48 \2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

3 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием старшего помощника прокурора г. Бор Жирновой Е.Ю., адвоката Борской адвокатской конторы Находкиной Н.В., представившей ордер , удостоверение , потерпевшего С.С.Д., подсудимого Самойлова М.А., при секретаре Маниной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении

                    Самойлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ,                      уроженец <данные изъяты>, проживает по адресу :<адрес> <адрес>,гражданин <данные изъяты>,                      образование - <данные изъяты>, ранее                             судим:

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемого - форма паспорта выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

              

по ст 111 ч.1 УК РФ

                                               Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Самойлов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном в двух километрах от <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения С.С.Д. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему пять ударов клинком ножа в область грудной клетки, четыре удара клинком ножа в область левого плеча, один удар клинком ножа в область тыльной поверхности левой кисти, один удар клинком ножа в подбородочную область и один удар в область шеи слева, умышленно причинив С.С.Д. телесные повреждения в виде тринадцати ран различных областей тела.

Своими преступными действиями Самойлов М.А. причинил С.С.Д. телесные повреждения в виде: пяти ран левой половины грудной клетки, как минимум два из которых проникающие в плевральную полость, четырех ран левого плеча, раны тыльной поверхности левой кисти, раны подбородочной области, раны шеи слева, которые в своей совокупности, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Самойлов М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

      Действия Самойлова М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, что совершено тяжкое преступление,признает смягчающим обстоятельством подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся. Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив, согласно ст. 63 ч.1 п а УК РФ. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 18 ч.3, 68 ч.2, 316 п.7 УК РФ. С учетом тяжести совершенного преступления подсудимому необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, назначение более мягкого наказания с учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства подсудимому невозможно. Однако суд при определении размера     наказания учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, смягчающее обстоятельство, указанное выше, мнение     потерпевшего, который просил суд избрать для подсудимого мягкое наказание, никаких претензий к нему не имеет.

Также Борским городским прокурором предъявлен иск к Самойлову М.А. о взыскании в пользу МУЗ БЦРБ городской больницы суммы ущерба в размере 20 306 рублей 76 копеек за лечение потерпевшего, которые не возмещались за счет средств страхования. Самойлов М.А. иск признал в полном объеме. Иск согласно ст. 1085, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как представлены справки, подтверждающие данный ущерб, подсудимый не оспаривал данный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания Самойлову М.А. в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения     Самойлову М.А. избрать      содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Самойлова М.А. в пользу МУЗ БЦРБ городской больницы сумму ущерба в размере 20 306 рублей 76 копеек за лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства:

- 4 фрагмента ствола дерева, сухие листья, аналог ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

       

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а Самойловым М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.