Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-114/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитников Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ивановой А.А., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Топунова Д.В., Фролова В.К., Кустова Б.Н., потерпевшей Д.Л.М., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Топунова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.161 ч.1, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобождился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

Кустова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.                                                          

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Фролова В.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской      области по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на срок 3 года 7 месяцев 8 дней, ст.79 УК РФ

- ДД.ММ.ГГГГ Перевозским мировым судом Нижегородской области по ст.ст. 118 ч.1,119,69 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 г. 10 м., общий срок 3 г. 10 м., освобожден из мест л/с ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2м. 15 дн.                                                     

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Топунов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Топунов Д.В., находясь у дома <адрес>, где проживает знакомая Д.Л.М., воспользовавшись тем, что хозяйки в доме нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Топунов Д.В., открыв задвижку на входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил курицу стоимостью 400 рублей, принадлежащую Д.Л.М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

    Кроме того, Топунов Д.В., Кустов Б.Н., Фролов В.К. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Топунов Д.В., Кустов Б.Н., Фролов В.К., находясь около дома <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя своё преступное намерение, Топунов Д.В., Кустов Б.Н., Фролов В.К., действуя согласно предварительного сговора тайно похитили от дома <адрес> холодильник стоимостью 600 рублей, принадлежащий Д.Л.М. После чего, Топунов Д.В., Кустов Б.Н., Фролов В.К. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 рублей.

     Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимые Топунов Д.В., Кустов Б.Н., Фролов В.К. признали полностью.

    Суд незаконные действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

- действия Топунова Д.В.по эпизоду хищения имущества потерпевшей Д.Л.М. - по должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.         

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых:

Топунов Д.В.     ранее судим, <данные изъяты>; Кустов Б.Н. ранее не судим, <данные изъяты>; Фролов В.К. ранее судим, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Топунову Д.В., Кустову Б.Н. и Фролову В.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Подсудимый Фролов В.К. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. При решении вопроса об отмене условно- досрочного освобождения Фролову В.К., суд руководствуется положениями ст. 10 УК РФ, поскольку улучшают положение подсудимого Фролова В.К. Учитывая, что Фроловым В.К. совершено преступление средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшей Д.Л.М., просившей не лишать подсудимого Фролова В.К. свободы, суд находит возможным не отменять подсудимому Фролову В.К. условное осуждение, и по отношению к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, исполнять его самостоятельно.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых суд находит возможным не применять в их отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    По делу имеются вещественные доказательства - курица, холодильник - хранящиеся у потерпевшей Д.Л.М., Суд полагает, что указанные вещественные доказательства должны быть оставлены в ее распоряжении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Топунова Д.В., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Топунову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    Обязать Топунова Д.В. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Топунову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Кустова Б.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Кустову Б.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    Обязать Кустова Б.Н. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кустову Б.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фролова В.К., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Фролову В.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Фролова В.К. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову В.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - курицу, холодильник оставить в распоряжении потерпевшей Д.Л.М.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Топунову Д.В., Кустову Б.Н. и Фролову В.К., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.