Обвинительный приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-116/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 апреля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитников Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хамалова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Замотина М.С., Чачина А.Ю., потерпевшего Ю.А.П., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Замотина М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

Чачина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.                                                          

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Замотин М.С., Чачин А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:            ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Замотин М.С. и Чачин А.Ю. находясь у дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий Ю.А.П., вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения, распределив между собой роли. В достижение поставленной цели, в то время, как Замотин М.С. остался стоять недалеко от автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Чачин А.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору и согласно распределения ролей, рукой разбил стекло и открыл переднюю дверь автомобиля со стороны пассажира. После этого Замотин М.С., действуя по единому умыслу с Чачиным А.Ю., направленному на неправомерное завладение транспортным средством, сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель и совместно с Чачиным А.Ю., который сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Ю.А.П., скрывшись на данном автомобиле с места преступления.

    Кроме того, Чачин А.Ю.совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 10 минут Чачин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , находящимся у д. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Замотин М.С. соединяет провода замка зажигания напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля и не обращает на него внимания, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля две акустические колонки от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей, а также из багажника автомобиля тайно похитил сумку спортивную стоимостью 275 рублей, женские коньки стоимостью 2000 рублей, детские коньки стоимостью 2200 рублей, мужские коньки стоимостью 1500 рублей, насос ножной стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ю.А.П., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7475 рублей. Похищенное имущество Чачин А.Ю. спрятал в своем сарае, расположенном рядом с домом <адрес>, впоследствии намереваясь распорядиться им по своему усмотрению.

     Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимые Замотин М.С. и Чачин А.Ю. признали полностью.

    Суд незаконные действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

- действия Замотина М.С. и Чачина А.Ю.по эпизоду завладения автомобилем потерпевшего Ю.А.П. - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- действия Чачина А.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ю.А.П. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Замотин М.С. и Чачин А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Замотин М.С. и Чачин А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании.

     При назначении вида и меры наказания подсудимым Замотину М.С. и Чачину А.Ю.     суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чачина А.Ю. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного преступлением вреда по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ю.А.П. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что наказание Чачину А.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ю.А.П. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Замотина М.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых: Замотин М.С. ранее не судим, <данные изъяты>; Чачин А.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>.

        При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Замотину М.С. и Чачину А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Чачина А.Ю. суд находит возможным не применять в его отношении по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ю.А.П. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    Потерпевшим Ю.А.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 49410 рублей 00 копеек. Поскольку в ходе судебного заседания потерпевшим Ю.А.П. не предоставлены в полном объеме документы, подтверждающие причинение ему подсудимыми материального ущерба на указанную сумму, суд не имеет возможности рассмотреть иск в рамках уголовного судопроизводства, ввиду чего суд считает, что иск потерпевшего Ю.А.П. должен быть признан за ним по праву и оставлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        По делу имеются вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего Ю.А.П., фрагмент провода, две клеммы, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела, перчатки хранящиеся у подсудимого Замотина М.С. Суд полагает, что автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты> должны быть оставлены в распоряжении потерпевшего Ю.А.П., фрагмент провода, две клеммы, нож должны быть уничтожены, перчатки должны быть оставлены в распоряжении Замотина М.С.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замотина М.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Замотину М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    Обязать Замотина М.С. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Замотину М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Чачина А.Ю., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и в виде лишения свободы сроком два года.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Чачину А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

      Обязать Чачина А.Ю. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чачину А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Ю.А.П. о взыскании с Замотина М.С., Чачина А.Ю. причиненного материального ущерба признать за ним по праву и оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль марки <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Ю.А.П., фрагмент провода, две клеммы, нож - уничтожить,     перчатки оставить в распоряжении Замотина М.С.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Замотину М.С., Чачину А.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

              Приговор не обжалован и вступил в законную силу.