Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)



Дело № 1-120 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                    05 апреля 2011 года

          Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Кобыляцкого В.А., защитника Ануфриева С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Чистяковой Е.А., а также потерпевшем Г.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобыляцкого В.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кобыляцкий В.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где проживает с сестрой С.Н.А., сожителем сестры Г.А.В. и малолетней дочерью сестры С.Д.Р.

Около 22 часов между Кобыляцким В.А. и Г.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кобыляцкого В.А. возник умысел на причинение смерти Г.А.В., реализуя который, Кобыляцкий В.А., действуя умышленно, вооружился имевшимся в прихожей квартиры ножом, где нанес один удар клинком ножа Г.А.В. в область грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно важного органа - сердца.

В этот момент С.Н.А., с целью пресечения противоправных действий Кобыляцкого В.А., нанесла один удар ногой по руке Кобыляцкого В.А., выбив у него из руки нож. Воспользовавшись данным обстоятельством Г.А.В., забежал в помещение кухни квартиры и закрыл за собой дверь, удерживая ее изнутри, а С.Н.А. выбежала в подъезд, чтобы вызвать скорую помощь.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.А.В., Кобыляцкий В.А. взял в руки имевшуюся в квартире отвертку, и желая продолжить нанесение телесных повреждений Г.А.В. с целью причинения смерти потерпевшему, попытался открыть дверь в кухню, высказывая в адрес Г.А.В. угрозы причинения смерти. Открыть дверь в кухню Кобыляцкий В.А. не смог, так как Г.А.В. удерживал дверь изнутри. Спустя несколько минут в квартиру вернулась С.Н.А., и увидев в руках у Кобыляцкого В.А. отвертку, а также услышав высказываемые Кобыляцким В.А. в адрес Г.А.В. угрозы причинения смерти, взяла в руки табурет и, с целью пресечения противоправных действий Кобыляцкого В.А., выбила табуретом отвертку из рук Кобыляцкого В.А. В это время приехали сотрудники милиции и работники скорой помощи, которые оказали Г.А.В. первую медицинскую помощь, в связи с чем Кобыляцкий В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство Г.А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных преступных действий Кобыляцкого В.А. потерпевшему Г.А.В. были причинены телесные повреждения в виде ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную и брюшную полости с повреждением ткани левого легкого и скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс), с повреждением диафрагмы и стенки желудка и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.А.В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кобыляцкий В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Он покурил в туалете на что его сестра С.Н.А. сделала ему замечание. Ему также сделал замечание потерпевший Г.А.В. - сожитель его сестры. На этой почве у него с Г.А.В. произошла ссора. Он взял в прихожей нож и нанес удар этим ножом в грудь Г.А.В., желая убить того. Он не помнит, выбивала ли С.Н.А. нож из его руки, т. к. был сильно пьян, но допускает, что такое могло быть. Он также не помнит, что угрожал Г.А.В. отверткой, но также допускает, что такие события могли произойти. Показаниям свидетеля и потерпевшей доверят. Он сам не понимает почему так себя повел. Раньше он никогда не был агрессивным. Он осознал содеянное, раскаивается и просит прощения у свидетеля и потерпевшего. О выплате ущерба он с потерпевшим договорился.

Вина подсудимого Кобыляцкого В.А. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшего Г.А.В., показавшего в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей гражданской женой С.Д.Р. и братом той Кобыляцким В.А.. Он выпил с Кобыляцким В.А. немного спиртного. В какой-то момент Кобыляцкий В.А. пошел курить в туалет, на что он сделал тому замечание, что бы тот шел курить на лестницу.Кобыляцкий В.А. грубо ответил ему и он толкнул того. Кобыляцкий В.А. не упал, но взял в руки нож, лежавший в прихожей, и ударил его ножом в грудь. Он зашел в кухню и закрыл за собой дверь. Кобыляцкий В.А. стал стучать в дверь, требовал открыть, чем-то тыкал в косяк. Кобыляцкий В.А. говорил: «открой, я тебя добью». Он не открыл дверь Кобыляцкому В.А.. Он слышал, что в коридор выходила его жена, которая ушла вызывать милиции и скорую помощь, но потом вернулась. Он чувствовал себя плохо. Через некоторое время приехали медики и его увезли в больницу. Кобыляцкого В.А. он простил и помирился с тем. Просит суд не лишать Кобыляцкого В.А. свободы;

- свидетеля С.С.В., показавшей в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим гражданским мужем Г.А.В. и братом Кобыляцким В.А.. Брат был пьян и плохо держался на ногах. В какой-то момент Г.А.В. сделал Кобыляцкому В.А. замечание, что бы тот не курил в квартире и вышел на лестницу. Кобыляцкий В.А. стал грубить Г.А.В., а потом взял в руку нож, лежавший на столе в прихожей и сразу нанес удар ножом в груди Г.А.В.. Г.А.В. зашел на кухню и закрыл за собой дверь. Она выбила ногой нож из руки Кобыляцкого В.А. и пошла вызывать милицию и скорую помощь. Когда она вернулась, увидела, что Кобыляцкий В.А. держит руках отвертку и пытается открыть дверь в кухню. Г.А.В. не навал открыть дверь. Кобыляцкий В.А. требовал открыть дверь, говорил: «Я тебя все равно добью». Она табуретом выбила отвертку из рук Кобыляцкого В.А.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая увезла Г.А.В. в больницу. Она просит не лишать Кобыляцкого В.А. свободы, т. к. простила того;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С.Н.А. и подозреваемым Кобыляцким В.А., согласно которому С.Н.А. подтвердила свои показания, изобличив Кобыляцкого В.А. в совершении преступления (л.д. 88-90);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г.А.В. и подозреваемым Кобыляцким В.А., согласно которому Г.А.В. подтвердил свои показания, изобличив Кобыляцкого В.А. в совершении преступления (л.д. 85-87);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Кобыляцкого В.А., согласно которому Кобыляцкий В.А. указав на прихожую в кв. <адрес>, пояснил, что именно здесь он нанес удар клинком ножа Г.А.В. (л.д. 72-75);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Г.А.В., согласно которому Г.А.В. указав на прихожую в кв. <адрес>, пояснил, что именно здесь Кобыляцкий В.А. умышленно нанес ему удар клинком ножа в грудь (л.д. 81-84);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С.Н.А., согласно которому С.Н.А., указав на прихожую в кв. <адрес> пояснила, что именно здесь Кобыляцкий В.А. умышленно нанес удар клинком ножа в грудь Г.А.В.(л.д. 76-80);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Г.А.В., согласно которому Г.А.В. продемонстрировал механизм нанесения ему ножевого ранения Кобыляцким В.А.(л.д. 64-67);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С.Н.А., согласно которому С.Н.А. продемонстрировала механизм нанесения ножевого ранения Г.А.В. (л.д. 68-71);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кв. <адрес> были изъяты: нож, смыв бурого пятна похожий на кровь на марлевый тампон и контрольный марлевый тампон (л.д. 15-20);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кобыляцкого В.А. изъяты брюки, футболка, трусы (л.д. 24);

      - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.Н.А. изъяты брюки Г.А.В. (л.д. 92);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у У.С.В. изъяты брюки, футболка, трусы Кобыляцкого В.А. (л.д. 94);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: двое брюк, футболка, трусы, 2 марлевых тампона, нож (л.д. 99-101);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой групповая характеристика крови потерпевшего Г.А.В. -АLВ, Нр 2-1; подозреваемого Кобыляцкого В.А. - О-(Н) LВ, Нр 2-2. На брюках Г.А.В., в смыве с пола в прихожей, на спортивных брюках и футболке Кобыляцкого В.А. обнаружена кровь человека. На брюках Г.А.В. и в смыве с пола в прихожей- кровь группы АВ. Кроме того, в смыве с пола и в частности пятен на брюках выявлены фракции Нр 2-1. результаты проведенных исследований не исключают происхождение этой крови от потерпевшего Г.А.В. с групповой характеристикой АВ, Нр 2-1. В следах на футболке и одном пятне на спортивных брюках Кобыляцкого В.А. при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, а на футболке фракции Нр 2-2. Эта кровь могла произойти от лица группы О(Н) LВ, в том числе самого Кобыляцкого В.А.с присущими ему фракциями Нр 2-2, Потерпевшему Г.А.В. с группой АВ она не принадлежит. В остальных следах на спортивных брюках групповая принадлежность крови по системе АВО не установлена в виде разноречивости и нестабильности результатов проведенных реакций. При дифференцировании крови по системе гаптоглобина в ней выявлены фракции 2-1, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г.А.В. Примесь крови Кобыляцкого В.А. также не исключается, но только от него одного эта кровь произойти не могла. (л.д. 121-129);

- заключением цитологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь потерпевшего Г.А.В. относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Установлено, что кровь на клинке принадлежит человеку мужского генетического пола, половая принадлежность крови на ручке и клеток на ноже не определена ввиду отсутствия лейкоцитов и в изученном материале и ядер в клетках. При определении групповой принадлежности в крови и в клетках на ноже выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение следов от лица/лиц, в групповую характеристику которого/которых входят антигены, в частности, от потерпевшего Г.А.В. Клетки внутренних органов, в том числе сердца и желудка, на ноже не найдены. (л.д. 136-138);

          - заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Г.А.В. было установлено ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением ткани левого легкого и скоплением крови в плевральной полости(Гемоторакс), с повреждением диафрагмы и стенки желудка и скоплением крови в брюшной полости( гемоперитонеум). Данное ранение грудной клетки, проникающее в полости тела человека с повреждением внутренних органов, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Возможность образования этого повреждения и ДД.ММ.ГГГГ, не исключается (л.д. 106-107);

           - заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, возможность образования повреждения, обнаруженного у Г.А.В. при обстоятельствах, указанных в следственных экспериментах с участием Г.А.В. и С.Н.А., не исключается (л.д. 113-114);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кобыляцкий В.А. <данные изъяты>, что однако, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кобыляцкий В.А. может принимать участие в ходе следствия и суде (л.д. 144-145).

Действия подсудимого Кобыляцкого В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кобыляцкому В.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Кобыляцкий В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кобыляцкий В.А. <данные изъяты>, что однако, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кобыляцкий В.А. может принимать участие в ходе следствия и суде (л.д. 144-145).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кобыляцкого В.А. не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможными назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку Кобыляцким В.А. совершено неоконченное преступление.

В отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела считает возможным не применять в качестве наказания ограничение свободы.

По делу заявлены гражданские иски:

- ОАО Страховая компания «<данные изъяты>» о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего Г.А.В. в размере 30 902 рублей 98 копеек;

      -потерпевшим Г.А.В. в размере 60 000 рублей - в возмещение причиненного материального ущерба и 15 000 рублей - в возмещение причиненного морального вреда.

Подсудимый Кобыляцкий В.А. иски признал в полном объеме.

Судом Кобыляцкий В.А. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего Г.А.В. на лечение которого гражданским истцом ОАО Страховая компания «<данные изъяты>» были понесены расходы, в связи с чем, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме в сумме 30 902 рублей 98 копеек.

Поскольку судом установлена виновность Кобыляцкого В.А. совершившего умышленные действия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.А.В. по признаку опасности для жизни, суд считает доказанным факт причинения потерпевшему Г.А.В. морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях вызванных потерей здоровья.

При определении размера компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд, на основании ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает возможным иск Г.А.В. удовлетворить в полном объеме в сумме 15 000 рублей.

Что касается иска потерпевшего Г.А.В. в части взыскания материального ущерба в размере 60 000 рублей, суд полагает необходимым исковые требования в этой части оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено доказательств размера понесенных затрат.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Кобыляцкого В.А. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Устинову А.С. - 596 рублей за защиту Кобыляцкого В.А. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- брюки, футболка, трусы, изъятые у Кобыляцкого В.А., хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат возвращению Кобыляцкому В.А. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

- брюки Г.А.В., изъятые у С.Н.А. хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат возвращению потерпевшему Г.А.В. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

- нож, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению;

- два марлевых тампона, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобыляцкого В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кобыляцкому В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кобыляцкого В.А.. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Кобыляцкому В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Иск ОАО Страховая компания «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Кобыляцкого В.А. в пользу ОАО Страховая компания «<данные изъяты>» 30 902 рублей 98 копеек - в возмещение причиненного ущерба.

     Иск потерпевшего Г.А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Кобыляцкого В.А. в пользу Г.А.В. 15 000 рублей - в возмещение причиненного морального вреда.

Иск Г.А.В. в части возмещения материального вреда в размере 60 000 рублей - оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Кобыляцкого В.А. в доход государства 596 рублей - судебные издержки.

Вещественные доказательства по делу:

- брюки, футболку, трусы, изъятые у Кобыляцкого В.А., хранящиеся при материалах уголовного дела -возвратить Кобыляцкому В.А. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности -уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- брюки Г.А.В., изъятые у С.Н.А. хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему Г.А.В. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- два марлевых тампона, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.