Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Кузнецова О.С.,      защитника в лице адвоката Гурьяновой А.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Л.Д.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "б,в", 162 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением к назначенному наказанию частично наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кузнецов О.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем пролома стены гаража , расположенного в гаражном массиве на <адрес> незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил музыкальный центр марки <данные изъяты>» с двумя колонками и пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем 2 батарейками стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, комплект грузиков для балансировки автомобильных дисков стоимостью 300 рублей, похищенное сложил в обнаруженную там же сумку-холодильник стоимостью 200 рублей, и скрылся с места преступления, причинив тем самым Л.Д.В. значительный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Кузнецов О.С.     признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Кузнецов О.С.     полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

     Суд действия подсудимого Кузнецова О.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Кузнецова О.С., который в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что другой вид наказания, кроме лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления подсудимого Кузнецова О.С.

Поскольку данное преступление Кузнецовым О.С. совершено до вынесения приговора Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кузнецову О.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кузнецову О.С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сумку-холодильник, музыкальный центр марки "<данные изъяты>" с пультом дистанционного управления, углошлифовальную машинку марки "<данные изъяты>", набор грузиков для балансировки автомобильных дисков, фонарик с двумя батарейками, хранящиеся у потерпевшего Л.Д.В. по адресу: <адрес> - оставить у последнего.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.