Обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 353/2010                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       8 декабря 2010 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Савельева Н.Н., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Шабровой А.А. и Шигановой О.Е., а также потерпевшей Р.П.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года; постановлением Варнавинского райсудом от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                               

                                              У С Т А Н О В И Л:

       1)ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Савельев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, где встретил свою племянницу С.Н.А. в компании М.В.В. В процессе беседы между С.Н.А. и Савельевым Н.Н. произошла ссора, в ходе которой, последний нанес удар рукой С.Н.А. в область головы. Находящийся вблизи конфликта М.В.В. применил физическую силу в отношении Савельева Н.Н. для пресечения дальнейших противоправных действий Савельева Н.Н. в отношении С.Н.А. После этого у Савельева Н.Н. возник преступный умысел на причинение М.В.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действуя на почве внезапно возникшей личной неприязни к М.В.В., в целях реализации преступного умысла Савельев Н.Н. приискал в квартире, где проживал без регистрации по адресу: <адрес>, кухонный нож, после чего, вернулся на место произошедшего с М.В.В. конфликта, где, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес М.В.В. два удара ножом в область левого плеча. В результате преступных действий Савельева Н.Н. М.В.В. были причинены телесные повреждения в виде двух резаных ран средней трети левого плеча в просвете одной из которых обнаружены частичное повреждение плечевой артерии и полное пересечение срединного и локтевого нервов. Данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

       2)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Савельев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>. В указанную квартиру, через окно, с целью выяснения отношений с Савельевым Н.Н., попытался проникнуть Б.Ю.Н. Савельев Н.Н., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имевшимся в квартире складным ножом, находившемуся в оконном проеме Б.Ю.Н. два удара в область грудной клетки спереди и два удара в область левого предплечья. В результате преступных действий Савельева Н.Н. Б.Ю.Н. были причинены телесные повреждения в виде 2-х проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, двух резанных ран левого предплечья. Данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего от двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки слева с повреждением легкого Б.Ю.Н. скончался.

       Действия Савельева Н.Н., не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом силы, количества и локализации нанесенных им ударов ножом, он мог и должен был предвидеть, по неосторожности повлекли смерть потерпевшего Б.Ю.Н., который в результате умышленных преступных действий Савельева Н.Н. от полученных ножевых ранений скончался на месте происшествия.

Подсудимый Савельев Н.Н. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он самовольно занял квартиру <адрес>, так как в этой квартире никто не проживал. Данная квартира располагается на первом этаже дома. В квартиру он проникает иногда через окно, так как ключи от входной двери теряет. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел его сын Савельев Н.Н., с ним они видятся редко. По поводу встречи они решили с ним выпить спиртного. Они купили бутылку водки, после этого пошли к дому его племянницы С.Н.А., на улицу <данные изъяты>. Недалеко от дома С.Н.А., они вместе со С.Н.А. распивали спиртное. Когда водка закончилась, он сходил за самогоном. Со С.Н.А. у него произошел небольшой конфликт. После этого он пошел к себе домой, и сказал С.Н.А., чтобы она также шла к нему домой, где они стали бы распивать самогон. Когда они со С.Н.А. находились на улице, он ударил С.Н.А. После этого к нему подошел ранее ему неизвестный М.В.В., который ударил его в лицо. Разозлившись на М.В.В., он пошел к себе домой, где взял кухонный нож. После чего с ножом в руке он вернулся к месту, где находились С.Н.А. и М.В.В. Подойдя к М.В.В. на расстоянии чуть меньше вытянутой руки, он ударил М.В.В. имевшемся ножом два раза в область левого плеча. Ножом он ударил М.В.В. за то, что ранее тот его ударил в лицо. Убивать М.В.В. он не хотел, а лишь хотел его порезать. После того как он нанес М.В.В. удары ножом, М.В.В. куда-то убежал. После этого он отправился к себе в квартиру, где и бросил кухонный нож. Находясь дома, он лег спать. На улице к тому времени уже было темно. Через некоторое время он проснулся от стука в окно. Неизвестный ему человек стучал в его окно и кричал с улицы, чтобы он вышел на улицу для разговора. Тогда он крикнул, что хочет спать и разговаривать будет только утром. К окну он не подходил. В темноте лица человека, который находился возле окна, он не разглядел. Неизвестный ему человек с улицы крикнул, что тогда сам зайдет к нему. Спустя некоторое время, в окно его квартиры вновь кто-то постучал. После этого стали с силой открывать окно, при этом что-то кричали в его адрес. После этого он подошел к окну и увидел силуэты людей. В какой-то момент, находящийся вблизи его окна мужчина стал бить стекла его окна. Впоследствии ему стало известно, что это был Б.Ю.Н. После этого Б.Ю.Н. стал влезать в открытое окно его квартиры. У Б.Ю.Н. в руках ничего не было. Он разозлился на Б.Ю.Н., в связи с тем, что тот разбил его окно и влезает к нему в квартиру. Он взял раскладной нож с металлической рукоятью, который находился поблизости. После этого нанес этим ножом около 4-х ударов в переднюю часть тела Б.Ю.Н., находившемуся в тот момент в оконном проеме. Когда он нанес Б.Ю.Н. удары ножом, тот упал на землю. Он сам отошел вглубь комнаты, где находился до приезда сотрудников милиции. Нож, которым он ударил Б.Ю.Н., он бросил в комнате на стол. Убивать Б.Ю.Н. он не хотел, а лишь хотел причинить ему телесные повреждения.

       1)Вина подсудимого Савельева Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.В.В., кроме полного признания вины Савельевым Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшего М.В.В., свидетелей и другими доказательствами.

       Из показаний потерпевшего М.В.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал у частного предпринимателя. По окончании работы он немного выпил и пошел домой. Проходя мимо одного из домов, расположенных около средней школы , он увидел мужчину, который ударил находившуюся с ним девушку. Он решил подойти, помочь девушке. Когда он подошел, он оттолкнул мужчину от девушки, пояснив, что нельзя бить женщин. При этом у мужчины слетели очки. После этого мужчина ушел. Он предположил, что мужчина совсем ушел и больше не вернется. Мужчина зашел за дом. Он и девушка остались стоять около подъезда дома. Из разговора с девушкой он понял, что она была в состоянии алкогольного опьянения и что тот мужчина приглашает ее в гости, но она к идти туда не хочет, в связи, с чем мужчина ее и ударил. Когда они с девушкой разговаривали, он увидел, что этот мужчина подходит к ним. Он не видел, было ли у мужчины что-то в руках. Когда мужчина подошел к нему вплотную, ему показалось, что тот нанес ему удар рукой в область левой руки, отчего он упал. Когда он стал вставать, он почувствовал в левой руке слабость и сырость, тогда он понял, что это кровь. Когда он встал, он увидел, что мужчина машет руками, при этом, кричит: «Иди сюда, иди сюда». Он увидел, что у мужчины в руке блестело лезвие от ножа. В этот момент он понял, что мужчина нанес ему удар клинком ножа в область левой руки. Один или два раза мужчина нанес ему удар, не знает, так как при ударах боли в руке он не почувствовал. В этот момент он увидел, что девушки рядом уже нет. Затем пошел в сторону МОУ СОШ , потому что знал, что там неподалеку имеется водяная колонка. Он подошел к колонке и хотел умыться. После этого он ничего не помнит. Помнит только, что кого-то просил вызвать машину скорой помощи. Затем он потерял сознание. В сознание пришел уже в больнице МУЗ БЦРБ, где находился на стационарном лечении. Мужчина, который ему нанес телесные повреждения, приблизительно ростом около <данные изъяты> см, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 29-31).

       Свидетель С.Е.В. показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней с ДД.ММ.ГГГГ проживал ее брат М.В.В. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее брат находится в МУЗ БЦРБ. Она в этот же день приехала к брату в больницу. Брат ей пояснил, что ему сделали операцию на левой руке. При этом он ей рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов шел по улице и увидел, что мужчина избивает женщину. Он решил заступиться за нее. Пояснил, что мужчина ударивший женщину внезапно нанес ему удар ножом в левую руку. Откуда у мужчины появился нож, он не знает. После того, как он понял, что у него из руки течет кровь, он скрылся от этого мужчины. Как попал в больницу, он не помнит, так как потерял сознание. М.В.В. также пояснил, что ту женщину он видел впервые, и мужчину он также ранее не видел.

       Вина подсудимого Савельева Н.Н. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности на улице <данные изъяты>. В ходе осмотра у края дороги было обнаружено пятно бурого цвета, от которого с коротким интервалом пролегает дорожка следов пятен красно-бурого цвета, ведущая к дому <адрес>. В ходе осмотра были изъяты образцы грунта, пропитанных веществом красно-бурого цвета, сланцы (т. 2 л.д. 9-15); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены сланцы, имеющие следы бурого цвета. Данные сланцы обнаружены и изъяты с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участка местности, расположенного на перекрестке ул. <данные изъяты> - ул. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 16-17); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого у М.В.В. установлены две резаные раны средней трети левого плеча, в просвете одной из которых обнаружены частичное повреждение плечевой артерии и полное пересечение срединного и локтевого нервов. Данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т. 2 л.д. 55-56); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого в веществе красно-коричневого цвета представленных образцов грунта найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в образце изъятого грунта выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от лица/лиц группы 0(Н)

2) Вина подсудимого Савельева Н.Н.умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Б.Ю.Н., кроме полного признания вины Савельевым Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшей Р.П.К., свидетелей и другими доказательствами.

       Так потерпевшая Р.П.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Б.Ю.Н. находился у них дома, помогал по хозяйству. Около 17 часов того же дня, Б.Ю.Н. отправился в поселок <данные изъяты> к своей гражданской жене В.И.М.. В тот день Б.Ю.Н. спиртное не употреблял. Он планировал съездить в поселок <данные изъяты> ненадолго, после чего хотел приехать назад. Уехал он на велосипеде. В ночь с 10 августа на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ей на сотовый телефон позвонила сожительница ее младшего сына - В.И.М., которая сообщила, что Б.Ю.Н. кто-то порезал ножом. Также ей сообщили, что от полученных ножевых ранений Б.Ю.Н. скончался и нужно будет забрать его труп из морга. На следующий день от своего младшего сына Р.М.Л. ей стало известно, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в г. Бор на улице <данные изъяты> Б.Ю.Н. был порезан ножом неизвестным мужчиной, в результате чего скончался на месте происшествия.

       Свидетель Р.М.Л. показал, что у него был сводный брат Б.Ю.Н., проживавший в д. <данные изъяты> вместе с матерью Р.П.К. и отцом Р.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов, он приехал изг. Н.Новгорода в <адрес> к Ч.И.Р., являющейся бабушкой его сожительницы. У Ч.И.Р. находились его сожительница с дочерью, брат сожительницы Р.А.В. и его брат Б.Ю.Н. Через некоторое время Р.А.В., Б.Ю.Н. вместе с его дочерью на велосипедах поехали к его дому <адрес>. Он и В.А.М. пешком также пошли домой. По пути он сказал В.А.М., чтобы она шла домой, так как у Б.Ю.Н. не было ключей от его квартиры. Сам он пошел раздавать долги. Раздав долги, он пошел домой. Возвращаясь домой, недалеко от дома <адрес> он увидел Б.Ю.Н. Сколько было времени, он не знает, но было уже темно. Б.Ю.Н. его попросил помочь влезть в окно квартиры <адрес>. Он спросил у Б.Ю.Н., зачем тому нужно влезть в окно указанной квартиры. Б.Ю.Н. ему сказал, что объяснит позже. Он и Б.Ю.Н. подошли к одному из окон квартиры <адрес>. Створки внешнего окна были открыты наружу, створки второго внутреннего окна были закрыты. Он приподнял Б.Ю.Н. за ноги и тот залез на подоконник. После этого Б.Ю.Н. ногой выбил створки внутреннего окна, при этом разбилось стекло. Он также следом за Б.Ю.Н. полез в окно. Когда он закинул свою ногу на подоконник, то Б.Ю.Н. выпал из окна на него, и они оба упали на землю. Он подумал, что Б.Ю.Н. упал из окна от того, что того кто-то ударил в квартире. Он сказал брату, что сейчас разберется с тем, кто Б.Ю.Н. ударил. При этом брат лежал на земле. Он посмотрел на окно, откуда упал Б.Ю.Н., где увидел выглядывающего, оттуда незнакомого ему мужчину. В правой руке у мужчины был нож, либо опасная бритва. Он понял, что брата порезали ножом. Он посмотрел на брата и увидел у того на теле, в области груди, ножевые раны, из которых шла кровь. Он стал зажимать одну из ран на груди Б.Ю.Н. своей правой рукой, левой рукой он держал брату голову. Он стал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть Б.Ю.Н.

       Свидетель Р.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов он в компании Б.Ю.Н. и его сестры В.И.М., находясь у подъезда дома <адрес>, употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошла С.Н.А. по кличке “<данные изъяты>”. У С.Н.А. были разбиты губы, и текла кровь. С.Н.А. пояснила им, что ее ударил Савельев Н.Н. Выпив с ними спиртного, С.Н.А. ушла. После этого Б.Ю.Н. пошел в квартиру, где проживал Савельев Н.Н. Он также пошел вместе с Б.Ю.Н. Когда он подошел к дому <адрес>, он увидел как Б.Ю.Н. со словами: “Даю тебе 15 минут, чтобы выйти на улицу”, пытается открыть окна в квартиру , расположенную на первом этаже дома. Он пытался успокоить Б.Ю.Н. После этого, он с Б.Ю.Н. возвратились обратно к подъезду дома <адрес>, где они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Б.Ю.Н. пошел вновь к дому <адрес>. Он хотел пойти вместе с ним, но Б.Ю.Н. сказал ему, чтобы он с ним не ходил и оставался у подъезда. Тогда он с сестрой поднялся в квартиру <адрес>, где она проживает со своим сожителем Р.М.Л. В квартире они распивали спиртное, после чего он пошел к Б.Ю.Н., который ушел разбираться с Савельевым Н.Н. Подойдя к дому <адрес> он увидел лежащего на земле Б.Ю.Н. Возле Б.Ю.Н. находился Р.М.Л. Также он увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже дома <адрес>, куда Б.Ю.Н. пытался попасть, были разбиты. Тогда он попытался влезть в данную квартиру. Поднявшись на подоконник, он почувствовал, что его кто-то пытается втащить внутрь квартиры. Кто это был, он не разглядел, так как в квартире было темно. После этого он выпрыгнул из окна на улицу. Возле Б.Ю.Н. и Р.М.Л. к тому моменту находилась его сестра В.И.М. и ее дочка. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и милиция.

       Свидетель В.И.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой приехали Б.Ю.Н. и Р.А.В. Через некоторое время приехал ее сожитель Р.М.Л. Через некоторое время Р.М.Л. пошел в свою квартиру <адрес>. Она со своей дочерью, Р.А.В. и Б.Ю.Н. на велосипедах также отправились на <адрес>. У подъезда дома <адрес> они стали распивать спиртное. В какой-то момент к ним подошла С.Н.А. по кличке “<данные изъяты>”. С.Н.А. сообщила им, что ее избил ее дядя - Савельев Н.Н., при этом на лице С.Н.А. были синяки и кровь. После этого Б.Ю.Н. пошел провожать С.Н.А. Вернувшись к подъезду, Б.Ю.Н. отправился к дому <адрес>, в котором, со слов С.Н.А. проживал Савельев Н.Н. Через некоторое время Б.Ю.Н. вновь вернулся к подъезду. Она с дочерью пошли в квартиру Р.М.Л. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, она вышла на улицу, чтобы покурить. Со стороны дома <адрес> она услышала звон разбитого стекла и решила сходить посмотреть, что там происходит. Подойдя к дома <адрес> она увидала сидящего на корточках Р.М.Л., который держал на руках, лежащего на земле Б.Ю.Н. Подойдя ближе, она увидела, что Б.Ю.Н. лежит на земле без движения весь в крови. Она побежала домой за телефоном, чтобы вызвать «скорую помощь». Когда она вернулась к дому <адрес>, она увидела, как ее брат Р.А.В. пытается влезть в разбитое окно квартиры, расположенной на первом этаже дома. С его слов ей стало известно, что в квартире, в которой были разбиты стекла, неизвестный мужчина порезал ножом, пытавшегося влезть в квартиру, Б.Ю.Н. Она решила, что и Р.А.В. может угрожать опасность, в связи с этим она оттащила Р.А.В. от этого окна. Через некоторое время к дому <адрес> приехала «скорая помощь», затем сотрудники милиции.

        Свидетель Ю.С.В. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и смотрел телевизор. Примерно в начале первого часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, которая расположена на 2 этаже дома <адрес>, он услышал шум бьющегося оконного стекла в заброшенной квартире , которая находится на первом этаже его дома, под его квартирой. Он решил проверить, что происходит, кто бьет стекла в окнах. Он вышел на улицу и увидел, что возле одного из окон квартиры стоит Б.Ю.Н. У Б.Ю.Н. на правой руке была намотана тряпка. Как он понял, именно Б.Ю.Н. разбил стекло в окне квартиры . Б.Ю.Н. при нем кричал в окно кому-то, чтобы тот, кто находился в квартире вышел на улицу. К кому обращался Б.Ю.Н., он не знает. В квартире никто не проживал, она пустующая. Он подошел к Б.Ю.Н. и спросил, что происходит. В это же время к Б.Ю.Н. подошли его брат Р.М.Л., его сожительница В.И.М., ее брат Р.А.В. После этого он поднялся к себе в квартиру. Минут через 5 после этого он услышал доносящиеся с улицы крики о том, чтобы вызвали скорую помощь. Он выглянул в окно и увидел Р.А.В. и В.И.М. Он спросил у них, что случилось. Они его попросили вызвать скорую помощь, сказав, что «порезали» Б.Ю.Н. Он сразу позвонил в скорую помощь, сообщив, что у дома <адрес> порезали человека. Выйдя из дома, он увидел, что в стороне от окна квартиры , примерно в 2 метрах от дома, на земле лежит Б.Ю.Н., а рядом с ним находится его брат Р.М.Л. Также рядом находились В.И.М. и Р.А.В. Он к ним не подходил. Что произошло, у них он не интересовался. Примерно через 10-15 минут приехала машина скорой помощи, а также после них милиция. Врач скорой помощи, осмотрев Б.Ю.Н., сообщил, что он мертв. Уже позже со слов Р.М.Л. ему стало известно, что Б.Ю.Н. хотел влезть в окно квартиры , когда его в этот момент кто-то порезал.

       Свидетель Т.О.В. показал, что он работает в должности врача выездной линейной бригады. ДД.ММ.ГГГГ Около 00 часов на телефон диспетчера поступил звонок. После этого диспетчер сообщила ему, что по адресу <адрес> мужчине требуется скорая медицинская помощь. Со слов диспетчера следовало, что у мужчины имеются колото-резаные ранения. После этого он на машине скорой помощи поехал по указанному адресу. Прибыв к дому <адрес> на земле возле дома он увидел лежащего мужчину, который был в крови, вокруг него тоже была кровь. Рядом с ним на корточках сидел молодой человек. Как он понял, это был брат мужчины, который лежал на земле. У мужчины при осмотре он обнаружил обширную колото-резаную рану в передней части грудной клетки слева. Он спросил брата лежащего мужчины, когда были нанесены ранения. Тот пояснил ему, что незадолго до вызова «скорой помощи» неизвестный мужчина в квартире на первом этаже дома <адрес> ножом ударил его брата. Лежащий мужчина никаких признаков жизни не подавал, пульс отсутствовал, зрачки на свет не реагировали. Мужчина был мертв. Никаких колющих и режущих предметов рядом не было. Констатировав смерть мужчины он уехал.

       Из показаний свидетеля Г.О.Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что постоянного места жительства не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ на пункте приема цветного металла познакомилась со С.Н.А. С.Н.А. в то время проживала на квартире у своего отчима Б. по адресу: <адрес>. Туда она стала приходить для распития спиртных напитков в компании С.Н.А. Также она несколько раз оставалась в этой квартире на ночлег. Со слов С.Н.А. ей было известно о том, что в соседнем доме проживает ее дядя - Савельев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она вместе со своей знакомой С.Н.А. находилась в квартире у ее отчима Б., там они распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел Савельев Н.Н., вместе с ними он также распил спиртное. В процессе распития Савельев Н.Н. предложил ей и Н. вступить с ним в половую связь. Они отказались, после чего между ними возник конфликт. Испугавшись намерений Савельева Н.Н., она выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на первом этаже и спряталась в ближайших кустах. Сколько к тому моменту было времени, сказать не может, но было уже темно. Поскольку она находилась в алкогольном опьянении, спрятавшись в кустах, она уснула. Через некоторое время ее разбудили сотрудники милиции, после чего усадили в патрульную машину, где в тот момент находился Савельев Н.Н. Когда она вместе с Савельевым Н.Н. находилась в патрульной машине, Савельев Н.Н. пояснил ей, что порезал двоих человек. По какой причине, и при каких обстоятельствах он это сделал, Савельев Н.Н. ей не пояснил (т. 1 л.д.95-97).

       Вина Савельева Н.Н. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого была осмотрена прилегающая к дому <адрес> территория, а также квартира данного дома. В ходе осмотра был обнаружен труп Б.Ю.Н. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки. Также в ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож (т. 1 л.д. 33-49); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого была осмотрена квартира <адрес>. Согласно которого в квартире был обнаружен и изъят автоматический складной нож (т. 1 л.д. 54-57); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> (т. 1 л.д. 50-52); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> (т.1 л.д.58-59); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Савельева Н.Н. были изъяты предметы одежды, в которых Савельев Н.Н. находился ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-157); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы одежды, изъятые у Савельева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки (т. 1 л.д. 158-160);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого смерть Б.Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ.р., наступила от массивной наружной и внутренней кровопотери, вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Это подтверждается: наличием колото-резаных ран (2) на грудной клетки слева, наличием колото-резаных ран (2) в мягких тканях груди слева, наличием колото-резаных ран (2) на передней поверхности верхней и нижней долях левого легкого, гемотораксом около 2500 мл, малокровием внутренних органов, направлением раневого канала от раны спереди назад горизонтально, длина раневого канала около 4 см; направлением раневого канала от раны спереди назад слева направо горизонтально, длиной около 6 см. При экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения: проникающие колото-резаные раны (2) на грудной клетке слева; резаная рана на наружной поверхности в верхней трети левого предплечья; резаная рана на задней поверхности в нижней трети левого предплечья; ссадина в правой скуловой области. Колото-резаные раны и резаные раны образовались от действия колюще-режущего предмета (ов), возможно от действия клинка ножа с шириной клинка не более 3,4 см с длиной клинка около 6 см на глубине погружения, незадолго до смерти. В совокупности данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между приникающими колото-резаными ранениями грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ссадина в правой скуловой области образовалась от действия тупого твердого предмета (ов), незадолго до смерти и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью. Эксперт считает, что смерть наступила ориентировочно за 2-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. Считает, что обычно человек с такими повреждениями, может совершать целенаправленные действия и самостоятельные движения, в промежутке времени исчисляемым секундами. В крови трупа этилового спирта не обнаружено (т. 1 л.д. 182-187); дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого не исключена возможность образования колото-резаных и резаных ран от воздействия клинка ножа, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 192-195); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого на момент осмотра у Савельева Н.Н. каких-либо повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 199); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого групповая характеристика крови трупа Б.Ю.Н., Савельева Н.Н. - А

       Оценив собранные по делу доказательства суд действия Савельева Н.Н. по причинению тяжкого вреда здоровью М.В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Савельева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут по причинению тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть Б.Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина подсудимого Савельева Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.В.В. и Б.Ю.Н., повлекшего по неосторожности смерть Б.Ю.Н. Умысел Савельева Н.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.В.В. и Б.Ю.Н., подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важный орган, со значительной силой, повлекшие по неосторожности смерть Б.Ю.Н. Преступления Савельевым Н.Н. совершены в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после распития спиртного.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Савельевым Н.Н. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.В.В. и Б.Ю.Н., повлекшего по неосторожности смерть Б.Ю.Н.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Савельеву Н.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд учитывает и личность подсудимого Савельева Н.Н., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Савельев Н.Н. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть ему назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями ч.ч. 1 и 4 ст. 111 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд считает, что наказание Савельеву Н.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                      

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы; по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Савельеву Н.Н. назначить в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания Савельеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Савельеву Н.Н. избрать заключение под стражей.

Вещественное доказательство: два осколка стекла, фрагмент занавески-тюля, кухонный нож, автоматический раскладной нож - уничтожить, предметы одежды Савельева Н.Н. возвратить Савельеву Н.Н., а при неполучении уничтожить, предметы одежды с трупа Б.Ю.Н. передать Р.П.К., а при неполучении уничтожить, сланцы М.В.В. возвратить М.В.В., а при неполучении уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения