Обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                          г. Бор                                                        25 марта 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Макуловой З.И.,подсудимого Мазурова Д.В., защитника в лице адвоката Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , с участием потерпевшего К.А.А., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мазурова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,      уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч 2 п. «б, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Канавинского районного суда г.Н.Новгорода приговор изменен, переквалифицирован с п.п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ, исключена конфискация имущества, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Освобожден: ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Борским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ     к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

    Мазуров Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в палате здания филиала ГУЗ НО ПТД Канавинского района г. Н.Новгорода « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом, якобы позвонить, в присутствии С.В.Г. и Б.Е.В., попросил у ранее ему незнакомого К.А.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>». К.А.А., не подозревая о преступных намерениях Мазурова Д.В., передал ему свой сотовый телефон. После этого, Мазуров Д.В., делая вид, что собирается звонить, вышел из палаты. К.А.А. пошел за ним и догнав Мазурова Д.В. у запасного выхода из диспансера, потребовал вернуть свой сотовый телефон. Мазуров Д.В. вернуть телефон отказался и осознавая, что К.А.А. понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись тем, что К.А.А. пошел за помощью в палату к С.В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил его сотовый телефон и скрылся с места происшествия.

     Таким образом, Мазуров Д.В. открыто похитил у К.А.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1400 рублей, с сим-картой оператора « <данные изъяты>», не имеющей материальной ценности, причинив К.А.А. ущерб на сумму 1400 рублей.

Виновным себя в совершении данного преступления подсудимый не признал, указав, что ранее он проживал по адресу : <адрес> с Ш.И.Н., которая работает в противотуберкулезном диспансере санитаркой.. У К.А.А. телефон не брал. К.А.А. и С.В.Г. его оговаривают, в связи с чем обоснованно не объяснил. Потом пояснил, что действительно в тот день взял телефон у потерпевшего, но сразу отдал.

Вина Мазурова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

       -показаниями потерпевшего К.А.А., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: <адрес>, в палате . Вместе с ним в палате лежал С.В.Г. В ДД.ММ.ГГГГ, точного дня он не помнит, около 20 часов 30 минут к нему в палату зашел молодой человек, как потом он узнал это был подсудимый. Он зашел вместе со С.В.Г. и поэтому он сделал вывод, что этот молодой человек знакомый С.В.Г. Он ранее с Мазуровым Д.В. знаком не был и видел его впервые. В это время в палате, где он лежит, находилась девушка по имени Б.Е.В., фамилии не знает. Она также проходит лечение в диспансере и лежит в палате . Он в это время лежал на кровати и читал книгу. Мазуров Д.В. что-то говорил, что он не слушал, а потом подошел к нему и попросил дать сотовый телефон позвонить. Он сначала Мазурову Д.В. отказал, объяснив, что у него на счету мало денег. Но Мазуров Д.В. стал просить, говоря, что позвонить нужно очень срочно. Тогда он достал из тумбочки свой сотовый телефон в чехле и передал Мазурову Д.В. При передаче сотового телефона им Мазурову Д.В., присутствовали С.В.Г. и Б.Е.В.. Мазуров Д.В. взял сотовый телефон и сразу же пошел из палаты в коридор. Он ему сказал, чтобы тот далеко не уходил, что сейчас пойдет за ним, так как опасался, что Мазуров Д.В. может уйти с его телефоном, ведь он его видел впервые. Он встал с кровати, одел куртку и пошел за Мазуровым Д.В. Выйдя в коридор, он увидел, что Мазуров Д.В. уже находится около запасного выхода из диспансера. Он его догнал и сказал звонить прямо при нем. У Мазурова Д.В. в руках уже ничего не было. Мазуров Д.В. стал искать что-то в кармане, достал чехол от его сотового телефона и сказал, что телефон потерял.При этом Мазуров Д.В. отдал ему чехол от его телефона. Мазуров Д.В. стал ему показывать пустые карманы, что-то говорить. В это время в коридоре никого из пациентов не было. Расстояние от его палаты до запасного выхода небольшое, поэтому потерять телефон Мазуров Д.В. нигде не мог. Он понял, что Мазуров Д.В. нагло его обманывает, так как потерять телефон, идя по коридору, Мазуров Д.В. нигде не мог. Тогда он сказал, что сейчас обо всем расскажет С.В.Г. и тот будет с Мазуровым Д.В. разбираться. После пошел в палату. Придя в палату, он обо всем рассказал С.В.Г. и вместе с ним пошел к запасному выходу, где оставил Мазурова Д.В. Того уже у запасного выхода не было. Он и С.В.Г. вышли на улицу, но нигде Мазурова Д.В. не нашли. На следующий день, он со С.В.Г. пошли домой к Мазурову Д.В., который проживает рядом с диспансером с Ш.И.Н., которая работает в диспансере санитаркой. Он решил поговорить с Мазуровым Д.В., чтобы тот по-хорошему отдал телефон, так как не хотел обращаться в милицию. Но Ш.И.Н. сказала, что Мазурова Д.В. не видела и где тот находится, сказать не может. Так он со С.В.Г. на протяжении нескольких дней ходил к Ш.И.Н., но та говорила, что не знает, где находится Мазуров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, так и не найдя Мазурова Д.В. он решил обратиться с заявлением в милицию. Сотовый телефон у него был марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета. Он его приобретал примерно год назад за 2100 рублей. Телефоном он пользовался аккуратно, поэтому телефон был в хорошем состоянии, никаких повреждений на телефоне не было. Документов на сотовый телефон у него не сохранилось, модели телефона не знаю. Телефон был подключен к оператору сотовой связи « <данные изъяты>», абонентский номер : . Сама сим-карта для него материальной ценности не имеет. На счету сим-карты находились денежные средства в сумме 20 рублей. На следующий день он заблокировал сим-карту. Деньги, которые находились на счету, потрачены не были. В настоящее время свой сотовый телефон оценивает в 1400 рублей, так как он им пользовался год.                                                       

- показаниями свидетеля С.В.Г., который показал, что со ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в противотуберкулезном диспансере, расположенном по <адрес>. Лежал в палате вместе с К.А.А., который приехал из <данные изъяты> и ранее с тем знаком не был. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит около 20 часов 30 минут в палату противотуберкулезного диспансера зашел Мазуров Д.В. и попросил у К.А.А. сотовый телефон позвонить. К.А.А. сначала телефон давать не хотел, но Мазуров Д.В. очень просил, объясняя, что позвонить нужно срочно. Тогда К.А.А. отдал Мазурову Д.В. свой сотовый телефон. Он это видел, а именно как К.А.А. сотовый телефон отдает Мазурову Д.В., а тот телефон берет. После Мазуров Д.В., держа в руках телефон К.А.А., вышел из палаты. Когда Мазуров Д.В. выходил из палаты, то К.А.А. тому говорил, что-то вроде того, чтобы Мазуров Д.В. с телефоном далеко не уходил и звонил быстрее. К.А.А. практически сразу же одев куртку, вышел из палаты. Через несколько минут, К.А.А. вернулся в палату и сказал ему, что Мазуров Д.В. телефон назад не отдает, объясняя тем, что потерял, а вернул только чехол. Он пошел вместе с К.А.А. к Мазурову Д.В., чтобы вернуть телефон, но в диспансере они Мазурова Д.В. уже не нашли. Он с К.А.А. вышел на улицу, но и на улице они Мазурова Д.В. не нашли. На следующий день они пошли к Мазурову Д.В. домой, но его сожительница сказала, что Мазурова Д.В. уже несколько дней дома нет. Он с К.А.А. на протяжении нескольких дней ходил к Мазурову Д.В. домой, но там или не открывали дверь или сожительница Мазурова Д.В. говорила, что того нет дома. Тогда он и К.А.А. поняли, что Мазуров Д.В. от них скрывается. К.А.А., так как у него не было телефона, попросил его позвонить в милицию и сообщить о случившемся, что он ДД.ММ.ГГГГ и сделал. Сотовый телефон у К.А.А. был в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>». С Мазуровым Д.В. он знаком недавно, до этого случая видел 3-4 раза. Сожительница Мазурова Д.В. работает санитаркой в диспансере, а также проживает рядом с диспансером. Поэтому Мазуров Д.В. приходил к своей сожительнице в диспансер, а также он того видел на улице около диспансера. Дружеских отношений у него с Мазуровым Д.В. не было, но и ссор никаких не было. После того как Мазуров Д.В. похитил сотовый телефон у К.А.А., то перестал ходить в диспансер.

                                                                                

-показаниями свидетеля Б.Е.В., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ,она находится на стационарном лечении в диспансере, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ находится на лечении в противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: <адрес>. За время своего лечения она познакомилась со всеми пациентами диспансера. Она лежит в палате , а в палате лежат С.В.Г. и К.А.А.. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, около 20 час. 30 мин. она находилась в палате , где общалась со С.В.Г. К.А.А. также находился в палате, лежал на кровати, читал книгу. В это время С.В.Г. вышел из палаты и через 2-3 минуты вернулся вместе с Мазуровым Д.В.. Мазурова Д.В. она ранее видела в диспансере. Тот приходил к санитарке Ш.И.Н., с которой вместе проживает. Также она его видела на улице, около диспансера, так как Мазуров Д.В. с Ш.И.Н. живут рядом с диспансером. Зайдя в палату Мазуров Д.В. подошел к К.А.А. и попросил у того сотовый телефон позвонить. К.А.А. сначала ответил отказом объяснив, что у него на счету мало денег. Но Мазуров Д.В. стал настойчиво просить у К.А.А. телефон, объясняя, что позвонить нужно срочно. Тогда К.А.А. достал из своей тумбочки сотовый телефон в чехле и передал Мазурову Д.В. Мазуров Д.В. как только взял телефон, сразу же направился к выходу из палаты. К.А.А. крикнул тому вдогонку, чтобы тот далеко не уходил. Она вышла из палаты практически сразу же за Мазуровым Д.В. и видела как тот, идя к запасному выходу из диспансера держит в руках сотовый телефон. Она зашла к себе в палату. Примерно через 10 минут она узнала от К.А.А. и С.В.Г., что Мазуров Д.В. сотовый телефон К.А.А. не вернул, а с ним ушел из диспансера. Также ей известно, что К.А.А. со С.В.Г. на протяжении нескольких дней искали Мазурова Д.В., но тот от них скрывался.

                                                                                       (т.1л.д.33-34 )

-показаниями свидетеля Ш.И.Н., которая показала, что по адресу : <адрес> проживает с Мазуровым Д.В. Она с ним познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ. Она около 30 лет работает санитаркой в противотуберкулезном диспансере, который расположен рядом с ее домом. Мазуров Д.В. к ней на работу не заходит, ни с кем из пациентов не общается. В ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, к ней подошел С.В.Г. и спросил где Мазуров Д.В. Она сказала, что не знает, хотя Мазуров Д.В. был дома. Она так сказала, потому что не хотела, чтобы С.В.Г. общался с Мазуровым Д.В., так как С.В.Г. болен туберкулезом. Примерно через неделю С.В.Г. опять подошел и поинтересовался, где Мазуров Д.В. Она опять сказала, что где тот не знает, хотя Мазуров Д.В. был дома. Она поинтересовалась у С.В.Г., зачем ему нужен Мазуров Д.В. На что С.В.Г. ей ответил, что это не ее дело, что они разберутся сами. На следующий день после этого она увидела, что около ее дома сидит С.В.Г. и заглядывает в окна. С.В.Г. стал стучать ей в дверь. Она открыла дверь. С.В.Г. попросил вызвать Мазурова Д.В. Она ответила, что Мазурова Д.В. нет дома, хотя тот дома был. С.В.Г. говорил ей, что видел в окне Мазурова Д.В. и что тот находится дома, на что она ответила, что нечего смотреть в чужие окна и прогнала его. Через некоторое время, когда она находилась на работе С.В.Г. опять подошел к ней и спросил где Мазуров Д.В. Она ответила, что не знает и опять поинтересовалась, зачем тому нужен Мазуров Д.В. С.В.Г. пояснил ей, что несколько дней назад Мазуров Д.В. взял у К.А.А. сотовый телефон и не вернул.

- протоколом принятия устного заявления от К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь Мазурова Д.В. к уголовной ответственности за хищение, принадлежащего ему сотового телефона марки «<данные изъяты>»

                                                                        (т.1л.д.8-9)

-протоколом осмотра места происшествия - противотуберкулезного диспансера, в ходе которого изъяты чехол и зарядное устройство от сотового телефона марки «<данные изъяты>».

                                                                        (т.1л.д.10-13 )

-протоколом осмотра предметов(документов) - чехла, зарядного устройства от сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятых в ходе осмотра места происшествия.

                                                                         (т.1л.д. 49-50)

-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего К.А.А., в ходе которой К.А.А. подробно рассказал и показал место, где и при каких обстоятельствах Мазуров Д.В. похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

                                                                          (т.1л.д. 54-57 )

-протоколом очной ставки между К.А.А. и Мазуровым Д.В., в ходе которой потерпевший К.А.А. полностью подтвердил свои показания, изобличив тем самым Мазурова Д.В.

                                                                          (т.1л.д. 42-44)

-протоколом очной ставки между С.В.Г. и Мазуровым Д.В., в ходе которой свидетель С.В.Г. полностью подтвердил свои показания, изобличив тем самым Мазурова Д.В.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд действия Мазурова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Суд критически относится к доводам подсудимого Мазурова Д.В., что он не совершал хищения сотового телефона у потерпевшей. Мазуров Д.В. давал в ходе судебного следствия     противоречивые показания, поясняя сначала, что он телефон вообще не брал, потом пояснил, что телефон взял, но отдал потерпевшему, потом намеревался погасить ущерб.     

Непризнание Мазуровым Д.В. своей вины, его попытка отрицать очевидные, установленные факты свидетельствует о его желании избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Вина Мазурова Д.В. материалами уголовного дела полностью доказана, а именно показаниями потерпевшего К.А.А., свидетеля С.В.Г., свидетеля Б.Е.В., протоколом очной ставки между К.А.А. и Мазуровым Д.В., протоколом очной ставки между С.В.Г. и Мазуровым Д.В. Оснований не доверять потерпевшему К.А.А., свидетелям С.В.Г., Б.Е.В. не имеется, их показания последовательны, у них нет причин у всех оговаривать подсудимого, не верить этим показаниям у суда нет никаких оснований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого Мазурова Д.В. <данные изъяты>, ранее судимого. Мазуров Д.В. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст.18 ч.1 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд с учетом рецидива преступлений, указанных выше обстоятельств считает необходимым назначить Мазурову Д.В. наказание только в условиях реального лишения свободы, назначение более мягкого наказания невозможно. При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего, также, что совершено преступление средней тяжести.Суд учитывает изменения ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года, внесенные в УК РФ.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мазуров Д.В. является полностью вменяемым.

          Потерпевшим К.А.А. заявлены исковые требования на сумму 1400рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Мазуров Д.В. с суммой иска согласен. Ущерб причинен от его действий, он признан виновным в данном хищении. Суд считает исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 309, УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Мазурова Д.В. признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазурову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мазурова Д.В. в пользу К.А.А. 1400 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - чехол и зарядное устройство от телефона, хранящиеся у потерпевшего, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области, а осужденному, к лишению свободы, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Осужденный, к лишению свободы, вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Копия верна : Судья Рыжова О.А.

Судья Борского городского суда

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.