Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-69/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Тимичева Н.С., потерпевшего С.Ш.Ч., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимичева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Тимичев Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тимичев Н.С., решил совершить хищение имущества у ранее знакомого С.Ш.Ч. из сарая, расположенного около <адрес>. В достижении поставленной цели, в ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тимичев Н.С. подойдя к сараю, открыв принесенным с собой ключом, навесной замок, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, электрическую сверлильную аккумуляторную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, электрический рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, электрическую циркулярную пилу стоимостью 2000 рублей, удлинитель электрокабеля стоимостью 450 рублей, принадлежащие С.Ш.Ч., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Тимичев Н.С. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Тимичев Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Тимичев Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Тимичев Н.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Тимичева Н.С. квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Тимичеву Н.С. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает смягчающим обстоятельством явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего С.Ш.Ч., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Тимичеву Н.С. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    Потерпевшим С.Ш.Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 7150 рублей. Подсудимый иск признал. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимым в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимичева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Тимичева Н.С. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимичеву Н.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Тимичева Н.С. в пользу С.Ш.Ч., в возмещение причиненного материального ущерба 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

            Приговор не обжалован и вступил в законную силу.