Обвинительный приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №1-97/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., защитника Халатян Н.Ю. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Федоровой А.Х., потерпевшего Г.Н.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоровой А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Федорова А.Х. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Федорова А.Х., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Федоровой А.Х., двигаясь в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях, со скоростью 35 км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части ул. <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в направлении пересечения с ул. <данные изъяты>, имеющему влажное асфальтовое покрытие, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе <адрес>, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, совершила наезд на пешехода Г.Н.А., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, относительно двигавшегося автомобиля. В результате нарушения водителем Федоровой А.Х. требований п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия пешеходу Г.Н.А. причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Г.Н.А. причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой ключицы с разрывом акромиально-ключичного сочленения, закрытого перелома головки левой малоберцовой кости и внутрисуставного межмыщелкового перелома левой большеберцовой кости, данные повреждения причинены воздействием тупых, твердых предметов возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, которые в своей совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Нарушение Федоровой А.Х. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

     Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая Федорова А.Х. признала полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Федорова А.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Федорова А.Х. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимой в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимая Федорова А.Х.     полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Поскольку после совершения подсудимой преступления Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ст. 264 ч.1 УК РФ были внесены изменения, приведшие к смягчению наказания, то есть улучшающие положение подсудимой, суд полагает, что в соответствии с ст. 10 УК РФ действия подсудимой должны быть квалифицированы в соответствии с УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года.

      Суд действия подсудимой Федоровой А.Х.     квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При назначении вида и меры наказания подсудимой Федоровой А.Х. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимой, который ранее не судима, <данные изъяты>.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, что Федорова А.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшего Г.Н.А., не настаивавшей на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Федоровой А.Х. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    Учитывая тяжесть наступивших последствий нарушения подсудимой Правил дорожного движения, суд считает, что к Федоровой А.Х. должна быть применена дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу имеются вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Федоровой А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у подсудимой Федоровой А.Х. Суд полагает, что автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ надлежит оставить в распоряжении Федоровой А.Х. В связи с тем, что к Федоровой А.Х. применена дополнительная мера наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Федоровой А.Х., по мнению суда надлежит передать в ОГИБДД УВД по Борскому району Нижегородской области для хранения, на период отбывания Федоровой А.Х. указанного дополнительного наказания.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову А.Х., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на одингод.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Федорову А.Х. в течении испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федоровой А.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении у подсудимой Федоровой А.Х.

    Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Федоровой А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, передать в ОГИБДД УВД по Борскому району Нижегородской области для хранения на период отбывания Федоровой А.Х. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.