Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                          24 марта 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Чибрикова В.Ю., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Чибрикова В.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Чибриков В.Ю., находясь на расстоянии 3 метров от остановки общественного транспорта, расположенной на ул. <данные изъяты> в ходе ссоры с В.Д.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.Д.В., используя имевшийся при себе нож в качестве оружия преступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес стоящему к нему лицом В.Д.В. один удар клинком ножа в область расположения жизненно важных органов - в брюшную полость. В результате преступных действий Чибрикова В.Ю. В.Д.В. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева в паховой области, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением мочевого пузыря, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

           Подсудимый Чибриков В.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Чибрикова В.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вышеуказанное преступление совершено Чибриковым В.Ю. до введения в действие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, однако, суд, на основании ст. 10 УК РФ, считает необходимым действия Чибрикова В.Ю. квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, как улучшающего положение подсудимого в части размера наказания, установленного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Чибриков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Чибриков В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Чибриковым В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Чибрикову В.Ю., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства Чибриков В.Ю. характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чибрикову В.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чибрикова В.Ю. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Чибрикова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории тяжких, Чибриков В.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При указанных обстоятельствах, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Чибрикову В.Ю. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего В.Д.В.:

- филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде - в размере 17 314 рублей 24 копейки;

- Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ «Борская Центральная больница» г. Бор Нижегородской области - в размере 3 117 рублей 13 копеек.

Подсудимый Чибриков В.Ю. иски признал.

Судом Чибриков В.Ю. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего В.Д.В., на лечение которого были понесены расходы, в связи с чем, суд на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу:

- болоньевую куртку и брюки черного цвета, хранящиеся при уголовном - подлежат возвращению потерпевшему В.Д.В. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления потерпевшего В.Д.В., а в случае невостребованности, уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

- аналог ножа, хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению;

- матерчатая куртка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению подсудимому Чибрикову В.Ю., либо указанным им лицам, по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления Чибрикова В.Ю., а в случае невостребованности, уничтожению по вступлению приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибрикова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Чибрикову В.Ю. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Чибрикову В.Ю. к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чибрикову В.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде удовлетворить.

Взыскать с Чибрикова В.Ю. в пользу филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде 17 314 рублей 24 копейки - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Чибрикова В.Ю. в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница» г. Бор Нижегородской области 3 117 рублей 13 копеек - в возмещение расходов.

Вещественные доказательства по делу:

- болоньевую куртку и брюки черного цвета, хранящиеся при уголовном - возвратить потерпевшему В.Д.В. по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления потерпевшего В.Д.В., а в случае невостребованности, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- аналог ножа, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

- матерчатую куртку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить подсудимому Чибрикову В.Ю., либо указанным им лицам, по вступлении приговора в законную силу, на основании заявления Чибрикова В.Ю., а в случае невостребованности - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.