Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24\2011

              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор                                                                                        17 марта 2011 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А. с участием государственного обвинителя помошника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Головина А.А., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дудиной Е.К., а также потерпевшего М.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                   Головина А.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее судимого:               - ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 17 дней;- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2, п.п. «а,б,в,», 158 ч.3,68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год, общий срок- 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 4 месяца 24 дня по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ;

                        - ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской

                         области по ст.158 ч.3 « п.п. «а,б» УК РФ на 2 года лишения

                          свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 2     

                          месяца 23 дня по постановлению Семеновского районного суда

                         Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ;

по ст. 111 ч.1 УК РФ

Установил:

        ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Головин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу : <адрес>, после совместно распития спиртных напитков с П.Д.Г. и М.Н.В., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.Н.В. один удар клинком ножа в область живота причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Виновным себя в совершении данного преступления Головин А.А. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, когда к нему пришли его знакомые М.Н.В. и П.Д.Г.. Они пригласил их в квартиру и втроем они стали выпивать, отмечая его освобождение. При этом он сидел на кресле у стола, М.Н.В. сидел на диване, рядом со столом, а П.Д.Г. -на кресле, стоящем справа от входа в комнату. Во время распития спиртного они обсуждали, как он отбывал свое наказание на зоне. Во время разговора П.Д.Г. неожиданного для него вскочил с кресла, подошел к нему, взял со стола бутылку и стал наносить ему удары по голове этой бутылкой. При этом М.Н.В. встал с дивана, подошел к нему и тоже стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Тогда он, чтобы защитить себя, стал искать на столе какой-нибудь предмет, чтобы отбиться от них. Он нашел на столе нож, взял его и, не вставая с кресла, на котором все это время сидел, стал размахивать лезвием ножа из стороны в сторону, выставив лезвие ножа вперед перед собой. Затем нож он выронил и убежал из квартиры. Никому из них он не хотел причинить никакого вреда, ножом он размахивал лишь для того, чтобы защитить себя, не дать себя избить и иметь возможность убежать из квартиры.В то время, как П.Д.Г. и М.Н.В. вдвоем его избивали, он опасаясь за свою жизнь и здоровье, нашел на столе нож и стал им защищаться, размахивая им перед собой. Однако, умысла на причинение вреда П.Д.Г. и М.Н.В. у него не было, поэтому не признает, что умышленно причинил вред здоровью М.Н.В.. Никому из них он не хотел причинить никакого вреда, ножом он размахивал лишь для того, чтобы защитить себя, не дать себя избить и иметь возможность убежать из квартиры. В том, что произошло, он раскаивается.

Вина Головина А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.Н.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.Н.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точно времени он не помнит, он встретил П.Д.Г.. Они с ним выпили пива. Затем пошли прогуляться по поселку. Когда подошли к магазину «<данные изъяты>», то встретили там Головина А.А.. Он и П.Д.Г. подошли к Головину А.А.,разговорились. В ходе разговора Головин А.А. сообщил, что он только что освободился, и они предложили ему отметить его освобождение. Головин А.А. согласился и пошел в магазин за водкой и закуской. А он и П.Д.Г. остались его ждать у магазина. Затем Головин А.А. еще зашел в магазин « <данные изъяты>», расположенный рядом с магазином «<данные изъяты>», покупал там что-то для ремонта своей квартиры. Они с ним в магазин не заходили, ждали его на улице. Затем все втроем по приглашению Головина А.А. они пришли к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Там они прошли в комнату и стали распивать спиртное. Когда они пришли в квартиру, то на улице только начинало темнеть. Поэтому в комнате еще было достаточно светло. Электричества в квартире нет. Поэтому когда стемнело, то в комнате они сидели в темноте, время от времени освещая комнату зажигалками, да еще свечка была на столе. Головин А.А. еще сказал, что купил в магазине провод, собирается ремонтировать проводку. Втроем они стали выпивать и разговаривать. Сначала все было нормально. Головин А.А. рассказывал о его жизни на зоне. Он рассказывал, как сам сидел в СИЗО. Через какое-то время Головин А.А. стал нервным, стал психовать, спорить о чем-то с П.Д.Г., спорил с ним (М.Н.В.) по поводу «сидки» в СИЗО. От того, что он сильно заикается и не может сразу высказаться, а П.Д.Г. с ним продолжал спорить, Головин А.А. стал злиться, кричать начал. Ему не понравилось, что с ним спорят. Головин А.А. стал кричать, что у него рак мозга, что его лечить отказываются, что ему все равно терять нечего, он и так недолго проживет. И если вдруг убьет кого-то, то ему все равно, так как жить ему осталось недолго. Его слова о том, что он сможет кого-то убить, всерьез никто не воспринял. Никогда за ним раньше не замечалось, чтобы он угрожал кому-то или набрасывался драться, тем более с ножом. Головин А.А. и П.Д.Г. продолжали спорить и переругиваться. При этом П.Д.Г. уже пересел на кресло, стоящее у входа. А он (М.Н.В.) оставался сидеть на диване рядом с Головиным А.А.. А Головин А.А. сидел на кресле у стола, напротив него и продолжал спорить с ними. Он попросил Головина А.А. успокоиться и перестать говорить ерунду. Но тот, сильно заикаясь, так, что нельзя было понять, чего он хочет сказать, стал кричать и правой рукой что-то искать на столе. Но ему даже в голову не пришло, что он ищет нож. В этот момент Головин А.А., схватив что-то со стола, вскочил с кресла, оказавшись прямо перед ним. Как потом оказалось, он схватил со стола нож, лезвием которого и нанес ему один удар в живот. Когда Головин А.А. вскочил с кресла, он тоже вскочил с дивана. Головин А.А. стал размахивать руками, выбрасывал правую руку вперед. Он стал от него отмахиваться, но никаких ударов ему не наносил. В это время П.Д.Г. подошел к Головину А.А., просил его прекратить ругаться и кидаться на них. Но Головин А.А. не успокаивался, продолжал бросаться то в его сторону, то в сторону П.Д.Г., выбрасывая правую руку вперед, пытаясь нанести ему и П.Д.Г. удары. При этом П.Д.Г. и Головин А.А. продолжали ругаться между собой. В этот момент Головин А.А. резко выбросил правую руку в сторону П.Д.Г.. Тот успел отскочить. Он (М.Н.В.) стал боком продвигаться к выходу. При этом он просил парней прекратить ругань. В этот момент Головин А.А. стоял лицом к выходу, правым боком к нему. П.Д.Г. стоял спиной к выходу, лицом к Головину А.А.. Как только он (М.Н.В.) стал отходить к выходу, когда Головин А.А. неожиданно шагнул в его сторону и при этом резко выбросил правую руку в его сторону, нанеся ему один удар в живот. Ножа в руке он не рассмотрел, так как было темно. Но сразу же после того, как Головин А.А. его ударил рукой, он почувствовал, что в живот вошел какой-то острый предмет. Он почувствовал толчок в живот, и сразу же появилась резкая боль в области живота слева, в месте нанесения удара, от чего он согнулся, зажав место, куда пришелся удар рукой. Головин А.А. сразу же убежал из квартиры. Он почувствовал головокружение и тошноту, сказал П.Д.Г., что ему плохо, и что Головин А.А. его чем-то ударил. П.Д.Г. помог ему выйти из дома на улицу. Он почувствовал, что его рука стала мокрой и липкой. Он отнял руку от живота и увидел, что рука в крови. Они остановились на улице у фонаря. Он поднял одежду и увидел, что на животе у него рана длиной около двух сантиметров, из которой течет кровь. Тогда он понял, что Головин А.А. во время ссоры искал на столе нож, которым он и нанес ему удар в живот. Увидев у него рану, П.Д.Г. сказал, что его Головин А.А. тоже ударил. П.Д.Г. поднял одежду, и у него на животе слева есть два свежих пореза. Ему (М.Н.В.) стало плохо. П.Д.Г. довел его до поселковой больницы, где его осмотрел врач, которому он рассказал, что его ударил ножом Головин А.А.. Его сразу же отвезли на карете скорой помощи в Борскую центральную больницу, где сделали операцию. Что касается ножа, которым Головин А.А. нанес ему удар в живот, то его при нанесении ранения он не видел, так как в комнате было темно. Но когда они только пришли к Головину А.А. в квартиру, то было еще достаточно светло, и на столе он видел всего один нож. Нож был кухонный с пластмассовой ручкой черного цвета, которая была перемотана изолентой синего цвета. Длина лезвия примерно семь-десять см, ширина примерно 1-1,5 см. Этот нож он сможет опознать по внешнему виду и по ручке, перемотанной изолентой. В тот день он был одет в трикотажный джемпер черного цвета и футболку синего цвета. На джемпере и футболке остались повреждения от ножа. Он с Головиным А.А. не ругался, только просил его прекратить скандалить. Он ему никак ему не угрожал, никаких ударов ему не наносил. О том, что у Головина А.А. имелись деньги, ему на тот момент известно не было. К нему в квартиру они с П.Д.Г. пришли в гости по его же приглашению, чтобы отметить его освобождение. Нож, который он видел перед конфликтом на столе в квартире Головина А.А. он опознал по форме. Никаких претензий к Головину А.А. он не имеет.

Свидетель П.Д.Г., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром на улице поселка он встретил Головина А.А. Они поздоровались, затем Головин А.А. пригласил его к себе в гости, сказал, что он только освободился несколько дней назад, поэтому приглашает его к себе отметить это событие. Он согласился. Они с Головиным А.А. вдвоем пришли в нему в квартиру, где стали пить водку. Они на двоих выпили эту бутылку, после чего он ушел, а Головин А.А. сказал, что ляжет спать. Пока они выпивали, то никаких ссор или конфликтов между ними не было. Головин А.А. рассказывал, как он отбывал свое наказание на зоне. В тот же день около 18 часов он встретил у магазина «<данные изъяты>» своего приятеля М.Н.В. Тот предложил ему сходить в гости к Головину А.А., повидаться с ним и выпить спиртного, если угостит. Он согласился. С М.Н.В. они пришли к Головину А.А., по его приглашению прошли в комнату. Там он сел на кресло, стоящее справа от входа в комнату. М.Н.В. сел на диван, а Головин А.А. сел в кресло, стоящее у стола. Головин А.А. достал из-под стола одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, сказал, что только что ее купил и стал их угощать. Они стали выпивать и разговаривать между собой. В основном Головин А.А. и М.Н.В. разговаривали между собой. Он слушал, но в разговор особо не вмешивался. Они разговаривали про зону, о том, где было лучше сидеть, говорили про общих знакомых. Сначала разговор был спокойным. Потом Головин А.А. стал говорить о том, что у него рак мозга, что ему все равно, где умирать, что теперь ему терять не чего, что он может взять и убить их и ему наплевать. По этому разговору он понял, что Головин А.А. совсем пьян. М.Н.В. стал что-то возражать Головину А.А., тот стал нервничать, кричать, что вот сейчас возьмет и зарежет их. М.Н.В. попросил его прекратить болтать ерунду. Головин А.А. психанул, вскочил с кресла и набросился на М.Н.В. с кулаками. М.Н.В. тоже вскочил на ноги. Головин А.А. и М.Н.В. вцепились в одежду друг другу, стали толкаться, пытались свалить друг друга на пол. Завязалась потасовка, в ходе которой Головин А.А. пытался ударить М.Н.В. головой в лицо. Тогда он решил вмешаться в конфликт. Он поднялся с кресла, подошел к ним и попытался руками их разнять. Но ему это не удалось. Видя, что конфликт нарастает и может перерасти в серьезную драку, он схватил с пола пустую бутылку из-под водки и один раз ударил Головина А.А., попал по голове. Сделал он это лишь для того, чтобы разнять дерущихся, и специально в голову не целился, попал в нее случайно. После нанесения удара он тут же бутылку выбросил. При ударе бутылка не разбилась. Тогда Головин А.А. отпустил М.Н.В., стал правой рукой размахивать, быстро выбрасывая ее вперед перед собой в сторону М.Н.В. и в его (П.Д.Г. сторону). Когда Головин А.А. выбросил руку в его сторону, то он успел отскочить назад. Тогда Головин А.А. резко выбросил руку в сторону М.Н.В. и нанес ему удар рукой в область живота. Поскольку в комнате света не было, а на улице уже было темно и комната освещалась лишь через окно светом от уличного фонаря, то он не заметил, был ли нож или другой предмет у Головина А.А. в руке. Он сначала подумал, что Головин А.А. просто кулаком ударил М.Н.В. в живот. От удара М.Н.В. сразу же руками зажал живот и согнулся пополам. А Головин А.А. тут же развернулся к нему лицом и быстро и неожиданно для него нанес ему два удара рукой в левую сторону живота, после чего убежал из квартиры. А он и М.Н.В. еще минут пять оставались в квартире, так как М.Н.В. сказал, что у него появилась резкая боль в животе, там, куда его ударил Головин А.А. и он чувствует себя плохо. Он М.Н.В. проводил в больницу и ушел домой. В настоящее время ранения, нанесенные ему Головиным А.А., не беспокоят, чувствует он себя нормально, за медицинской помощью не обращался. Претензий к Головину А.А. по факту нанесения ему (П.Д.Г.) телесных повреждений, он не имеет, привлекать его за это к ответственности не желает. От нанесенных ему лезвием ножа ударов на его куртке спереди остались порезы. Однако, никаких исковых требований к Головину А.А. он заявлять не желает.

Согласно показаниям свидетеля К.И.И., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем на автостанции г.Бор он встретил Головина А.А., который сообщил, что он только что освободился из мест лишения свободы. При Головине А.А. была сумка с вещами. Они с ним вместе около 14 часов приехали в пос. <данные изъяты>. Головин А.А. предложил ему отметить его освобождение. Он согласился. Затем Головин А.А. ушел к себе домой, а он - к себе. Через некоторое время Головин А.А. пришел к нему домой. Они сходили в магазин, где Головин А.А. купил спиртное и продуктов на закуску. Расплачивался за покупки Головин А.А.. Затем вернулись к нему (К.И.И.), где немного выпили, и Головин А.А.ушел домой. На улице еще было светло. Через некоторое время, примерно около 23 часов, Головин А.А. пришел к нему домой. Он был сильно пьян, на лице у него была кровь и следы ушибов. Головин А.А. рассказал, что когда ушел от него, то направился в магазин. По дороге встретил М.Н.В. и П.Д.Г., пригласил их к себе отметить его освобождение. Потом они втроем выпивали у Головина А.А. дома. А затем между ним, П.Д.Г. и М.Н.В. произошла ссора. П.Д.Г. и М.Н.В. стали его бить. Тогда он, защищаясь, схватил со стола нож, которым стал наносить удары П.Д.Г.. Но тот успел отскочить в сторону. А затем он ударил ножом один раз М.Н.В., после чего убежал из квартиры. Пробыв у него примерно около часа, Головин А.А. ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему домой пришли Головин А.А. и П.Д.Г., принесли с собой спиртное, предложили выпить с ними. Но он не стал с ними выпивать. Пока Головин А.А. и П.Д.Г. выпивали, последний рассказал, что Головин А.А. порезал М.Н.В. сильно, того увезли на скорой в больницу в г.Бор. В ответ Головин А.А. сказал, что П.Д.Г. и М.Н.В. сами виноваты, так как первые начали ссору, а П.Д.Г. ударил его по голове бутылкой. П.Д.Г. извинился перед Головиным А.А. за то, что начал ссору и ударил Головина А.А. бутылкой. Потом Головин А.А. и П.Д.Г. ушли от него. Больше он с ними не общался.

                                                                                                           (т.1 л.д.49-50);

Согласно показаниям свидетеля Ф.С.В., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон,он показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, сколько было времени, он не помнит, к нему домой неожиданно пришли Головин А.А. и П.Д.Г. Оба уже были выпивши. С собой они принесли спиртное, предложили отметить освобождение Головина А.А.. Он с ним выпил немного. Они разговорились. В ходе разговора П.Д.Г. и Головин А.А. рассказали, что накануне вечером П.Д.Г. и М.Н.В. были в гостях у Головина А.А., отмечали его освобождение. Потом между П.Д.Г. и Головиным А.А. началась ссора, они сцепились. М.Н.В. вмешался. Головина А.А. кто-то из них, кто именно он не понял, ударил по голове бутылкой. Головин А.А. в ответ ножом ударил М.Н.В. в живот, и того увезли на скорой в больницу. Еще П.Д.Г. сказал, что Головин А.А. и его ударил ножом в живот. При этом он показал ему и Головину А.А. куртку, на которой спереди был разрыв ткани. Головин А.А. при этом сказал, что в том, что произошло, виноваты сами П.Д.Г. и М.Н.В., так как они первыми начали ссору, ударили бутылкой его по голове, а он просто защищался. П.Д.Г. еще попросил прощения у Головина А.А., что ударил его. Выяснив отношения, они посидели еще и потом мирно разошлись.

(т.1 л.д.42-43)

Также вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире Головина А.А. по адресу : <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Головин А.А. умышленно нанес М.Н.В. ножевое ранение, причинив тяжкое телесное повреждение. В ходе осмотра был обнаружен и изъят кухонный нож с ручкой черного цвета, перемотанной изолентой синего цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью « Для пакетов» СУ при УВД по Борскому району за подписями понятых и участвующих лиц.

(т.1 л.д. 9-15);

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем П.Д.Г. и подозреваемым Головиным А.А., в ходе которой П.Д.Г. полностью подтвердил данные им показания, указав, что действительно Головин А.А. совершил преступление в отношении М.Н.В..

(т.1 л.д.140-151)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего М.Н.В., в ходе которого последний показал, каким образом Головин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час.00 мин. до 20 час.00 мин. причинил ему тяжкое телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, рассказав при этом об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления.

(т.1 л.д.167-174)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля П.Д.Г. была изъята куртка, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему телесных повреждений Головиным А.А.

( т.1 л.д.52-53)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего М.Н.В. были изъяты джемпер и футболка, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему ножевого ранения Головиным А.А.

( т.1 л.д.55-56)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены куртка, изъятая у П.Д.Г., джемпер и футболка, изъятые у М.Н.В. и нож, обнаруженный и изъятый в квартире Головина А.А. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра были установлены параметры и особые приметы ножа, атакже обнаружены и зафиксированы повреждения, обнаруженные на одежде П.Д.Г. и М.Н.В.

( т.1 л.д.57-58)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим М.Н.В. ножа обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире обвиняемого Головина А.А. по адресу: <адрес>. В ходе опознания потерпевший показал, что именно этот нож он видел в квартире Головина А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Других ножей в квартире Головина А.А. не имелось.

(т.1 л.д.61-66)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на станции скорой помощи (сокращенно СМП) МУЗ «БЦРБ» в пос. <данные изъяты> борского района Нижегородской области был изъят журнал регистрации вызовов данной СМП.                                                                                             

( т.1 л.д.68-69)                                         

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в изъятом журнале обнаружена следующая запись за номером : « ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут на станцию скорой помощи обратился гр-н М.Н.В., в возрасте 22-х лет, проживающий в пос. <данные изъяты>, по поводу наличия раны в животе. Далее имеются записи об установлении первоначального диагноза М.Н.В.: резаная рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение, и оказанной медицинской помощи, а также о доставлении М.Н.В. в приемный покой МУЗ БЦРБ».

(т.1 л.д.71-74)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у М.Н.В. было установлено ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

             ( т.1 л.д.80-82)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у П.Д.Г. установлены две поверхностные колото-резанные раны мягких тканей передней брюшной стенки слева, которые причинены колюще-режущим предметом возможно и в указанный срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(т.1 л.д.105-106)

В отношении Головина А.А. по ст.24 УПК РФ.

     (т.1 л.д.120)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,на джемпере, изъятом у М.Н.В., имеется одно повреждение ткани. На футболке, изъятой у М.Н.В., имеется одно повреждение ткани. На куртке, изъятой у П.Д.Г., имеются два повреждения ткани. Данные повреждения относятся к колото-резанным и образованы колюще-режущим орудием ( нож и т.п.). Колото-резанные повреждения ткани на джемпере и футболке, изъятых у М.Н.В., и на куртке, изъятой у П.Д.Г., могли быть образованы клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия- <адрес>, представленного на экспертизу.

(т.1 л.д.112-117)

Иными документами:

сообщением о преступлении ( КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), поступившее из МУЗ «БЦРБ» о доставлении в приемный покой М.Н.В. с ножевым ранением передней брюшной стенки.

(т.1 л.д. 4)

протоколом устного заявления М.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Головина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по адресу : <адрес>, умышленно причинил ему ножевое ранение в области живота с повреждение кишечника.

(т.1 л.д.7-8)

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, находя их достаточными, а вину подсудимого доказанной, суд действия подсудимого Головина А.А. квалифицирует         по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически оценивает показания подсудимого Головина А.А., указанные выше, что он причинил вред потерпевшему неумышленно, для защиты своей жизни и здоровья, находит данные показания недостоверными, не соответствующими действительности, т. к. они противоречат вышеописанным в приговоре доказательствам, и опровергаются показаниям потерпевшего М.Н.В., свидетелей П.Д.Г., К.И.И.,Ф.С.В..,не доверять которым у суда нет оснований, они дополняют друг друга, непротиворечивы и подтверждаются изложенными выше материалами по делу, в частности следующими доказательствами :

        Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Головина А.А., последний показал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час.00 мин. до 20 час. 00 мин. нанес ножевое ранение М.Н.В. : из положения сидя, в момент, когда М.Н.В. стоял перед ним и наносил ему удары руками и ногами, а он в ответ, выставив вперед лезвие ножа, размахивал им из стороны в сторону.

(т.1 л.д.175-182)

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, возможность образования имеющихся у потерпевшего М.Н.В. телесных повреждений, при тех обстоятельствах, на которые ссылается обвиняемый Головин А.А., исключается.

(т.1 л.д.80-82)

      

       Согласно показаний Головина А.А., ДД.ММ.ГГГГ он был сильно избит П.Д.Г. и М.Н.В. П.Д.Г. нанес ему множественные удары бутылкой по голове, а М.Н.В. нанес множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, он, наносил им удары ножом, будучи вынужденным защищаться от них и ненамеренно причинил им ранения.

     Однако, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Головина А.А. установлены лишь ссадина лица и кровоподтек задней поверхности области правого плечевого сустава, которые причинены воздействием тупого, твердого предмета (предметов) возможно и в указанный срок, т.е.ДД.ММ.ГГГГ., и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(т.1 л.д.98-99)

       В то же время Головиным А.А., согласно материалам данного уголовного дела, П.Д.Г. были причинены два непроникающих ранения в область живота, М.Н.В. было причинено ножевое проникающее ранение в область живота с повреждением кишечника.

       Данные Головиным А.А. показания полностью не соответствуют действительности и противоречат собранным по данному делу доказательствам о том, что он умышленно причинил М.Н.В. тяжкое телесное повреждение, а не защищал себя от М.Н.В. и П.Д.Г.. Об этом свидетельствует и то, что Головин А.А., когда ему не понравилось, что с ним спорят, умышленно создал конфликтную ситуацию, вызвав М.Н.В. и П.Д.Г. на ссору тем, что стал намеренно кричать, что, якобы, у него рак мозга, что его лечить отказываются, что ему все равно терять нечего, он и так недолго проживет, и если вдруг он убьет кого-то, то ему все равно, так как жить ему осталось недолго. Данные провокационные действия со стороны Головина А.А. и явились причиной конфликта и дали ему впоследствии повод использовать нож в ходе ссоры для причинения тяжкого телесного повреждения М.Н.В.

                         Головин А.А. показал о неумышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.Н.В., совершенного им при самообороне, с целью уйти от уголовной ответственности за умышленное совершение тяжкого преступления.

В связи с изложенным в основу приговора суд положил указанные выше доказательства виновности подсудимого в данном преступлении.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Головину А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, признает смягчающими обстоятельствами Головину А.А. что является <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>.Отягчающим обстоятельством согласно ст. 63 ч.1 п. а. УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Нижегородской областной психоневрологической больницы , Головин А.А. <данные изъяты>, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается( том 1 л.д. 132-139)

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Головина А.А. возможно только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый Головин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Кроме того наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 18 ч.3 п.а, ст. 68 ч. 2, 58 ч.1 п.г УК РФ.

С 11 марта 20011 года внесены изменения в УК РФ- ФЗ № 26, суд при избрании наказания подсудимому учитывает эти изменения, однако подсудимый имеет непогашенные судимости, наказание назначено с учетом правил рецидива, срок наказания исчисляется с максимального размера наказания. Вид исправительного учреждения для отбытия наказания подсудимому законом определен безусловно в ст. 58 ч.1 п.г УК РФ, назначение другого вида режима колонии, в том числе и строгого режима невозможно, правом выбора колонии суд не наделен.

Потерпевший не настаивал на стогом наказании для подсудимого, претензий к нему не имел.

      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Головину А.А. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначить к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Головину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Головину А.А. исчислять с момента задержания     ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания в ИВС г. Бор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, хранящийся при деле, уничтожить.

- джемпер и футболка, принадлежащие потерпевшему М.Н.В., хранящиеся при деле, отдать М.Н.В., при невостребованности уничтожить.

- куртку, принадлежащую П.Д.Г., отдать ему, при невостребованности уничтожить

- журнал регистрации вызовов станции СМП МУЗ БЦРБ, хранится по адресу: <адрес>, оставить там же

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Головиным А.А.- в тот же срок со дня получения им копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          

                                          Судья                                           Рыжова О.А.

                                    Приговор не обжалован и вступил в законную силу.