Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-92/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Васильева Н.М., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ермилова В.Ф., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермилова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Ермилов В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Ермилов В.Ф. приобрел у неустановленных лиц в с. <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре, объемом 5 литров, содержащую в своем составе примесь диэтилфталата - химического вещества 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Ермилов В.Ф. доставил по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>,где стал использовать для различных нужд. После частичного использования данной жидкости, у Ермилова В.Ф. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Ермилов В.Ф., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение П.Г.Н. о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, умышленно, с целью извлечения прибыли, разбавил имевшуюся у него спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды и налил полученную жидкость в стеклянную бутылку, номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «...<данные изъяты>...». После этого, в продолжение реализации своего умысла, Ермилов В.Ф. сбыл П.Г.Н. за денежные средства в размере 50 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: не менее 0,49 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,6 % оборота, с содержанием примеси диэтилфталата.

При этом Ермилов В.Ф. в момент сбыта П.Г.Н. спиртосодержащей продукции осознавал опасность возможного причинения вреда здоровью последнего, однако без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение данного последствия.

Совершив данные действия, Ермилов В.Ф. нарушил положения:

- ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений,

представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических
правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования
безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных
Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив
оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным
нормативными документами требованиям к допустимому содержанию
химических веществ и их соединений, представляющих опасность для
здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в
отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и
безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке
санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой
продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и
достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов,
соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и
обороте пищевых продуктов;

ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих
розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового
спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не
приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной
в установленном законодательством Российской Федерации порядке
федеральной специальной маркой; без предоставления информации о
содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в
соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических
регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее
качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный изпищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Ермилов В.Ф., осуществляя сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Ермиловым В.Ф. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом, также Ермилов В.Ф. осознавал, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Ермилов В.Ф., осуществляя сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

         Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Ермилов В.Ф. признал полностью.

         Суд незаконные действия подсудимого Ермилова В.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, неотвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

         Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Ермилов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ермилов В.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.

          При назначении вида и меры наказания подсудимому Ермилову В.Ф. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

          В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ермилова В.Ф. суд учитывает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермилова В.Ф. суд не усматривает.

          С учетом указанного выше смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому Ермилову В.Ф. наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

          Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимого Ермилова В.Ф., который ранее не судим, <данные изъяты>.

          При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным назначить Ермилову В.Ф. наказание в виде штрафа.

         По делу имеются вещественные доказательства: спиртосодержащая
жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой
«...<данные изъяты>...»; пластиковая канистра
номинальным объемом 5 литров; денежная купюра
банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей . Суд полагает, что спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «...<данные изъяты>...»; пластиковую канистру номинальным объемом 5 литров - надлежит уничтожить; денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей надлежит передать в Нижегородское ЛУВД на транспорте.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ермилова В.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермилову В.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую
жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой
«...<данные изъяты>...»; пластиковую канистру
номинальным объемом 5 литров - уничтожить; денежную купюру
банка России образца 1997 года достоинством 50 рублей
- передать по принадлежности в Нижегородское ЛУВД на транспорте.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.