Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода)



Дело № 1- 123 \2011 г

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

30 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием     помощника прокурора г. Бор Рыжовой С.А.,адвоката Борской адвокатской конторы Тебляшкиной Е.В., представившей ордер , удостоверение , при секретаре       Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении:

                                  Клычевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ

                             года, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>,проживает по адресу:     

                             <адрес>,

                             гражданка <данные изъяты>, образование

                                   <данные изъяты>,<данные изъяты>, ранее      

                              не судима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ.

                                        УСТАНОВИЛ:

                 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Клычева В.В. совершила хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где зарегистрирована и проживает Клычева В.В., сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по оплате за газ было приостановлено газоснабжение путем установления заглушки под сварку на отводе наружного газопровода, через который в дом поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Клычева В.В., имея умысел на хищение чужого имущества- газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем спиливания установленной ранее на отводе газопровода заглушки и при помощи сварки самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвела присоединение газовой трубы, проведенной в дом, к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После чего Клычева В.В. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась газом для отопления своего дома и приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода наружного газопровода оператором-контролером ООО «<данные изъяты>» К.Н.Е. и начальником СЭРНГ ОАО «<данные изъяты>» К.С.А. был выявлен факт самовольного присоединения газовой трубы, проведенной в дом, с помощью сварки к трубе наружного газопровода на вводе по адресу : <адрес>, и в тот же день было произведено отключение данного дома от газопровода путем установления новой заглушки под сварку. В результате самовольного подключения к газопроводу Клычева В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», объемом 2 695,20 куб. м. на общую сумму 9128 рублей 38 копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Виновной себя в совершении данного преступления подсудимая признала в полном объеме и раскаялась в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая     в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ей обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении суду     согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Клычевой В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность ей содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, ранее не судима, <данные изъяты>, что предусмотрено ст. 61 ч.1 п г УК РФ Также суд учитывал и личность подсудимой, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимой, суд при определении вида и размера наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, изменения в УК РФ от 7 марта 2011 года № ФЗ 26 и считает, что наказание подсудимой возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ. Назначение другого более мягкого наказания, так как совершено тяжкое преступление, нецелесообразно.

Подсудимая <данные изъяты>, в связи с чем дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к ней.

Также представителем потерпевшего ОАО « <данные изъяты>» заявлен иск о взыскании     9.128 руб 38 коп.     в возмещении ущерба. Подсудимая иск признала в полном объеме. Иск суд считает обоснованным, подтвержденным      расчетом суммы ущерба, подсудимая признана виновной в совершении данного преступления и     суд считает необходимым удовлетворить сумму иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клычеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.б.УК РФ и назначить ей     наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы     без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок осужденную не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Взыскать с Клычевой В.В. в пользу ОАО « <данные изъяты>» 9.128 руб 38 коп в возмещении ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- заявка на проведение принудительного приостановления подачи газа на ДД.ММ.ГГГГ; наряда-допуска на производство газоопасных работ в газовом хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, наряда-допуска на производство газоопасных работ в газовом хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в ОАО « « <данные изъяты>» по адресу : <адрес>. оставить там же.

                         

- договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; решение правления РЭК Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ; ; решение правления РЭК Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ; ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ.; договор на выполнение работ по приостановлению/возобновлению подачи газа абоненту (физическому лицу) от ДД.ММ.ГГГГ; постановление Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности»; постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 г. № 9 « Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», хранящиеся в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>., оставить в данной организации

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, домовая книга, технический паспорт на индивидуальный жилой дом, руководство по эксплуатации гарантийный лист на газовую плиту марки « <данные изъяты>», руководство по эксплуатации и паспорт на газовый котел <данные изъяты> хранящийся у Клычевой В.В. по адресу: <адрес>., оставить у осужденной.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденной разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.