Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий)



Дело № 1- 134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                              12 апреля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Волковой М.А., защитника Ивановой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волковой М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Х.М.Е. назначен на должность водителя пожарной машины отдельного поста ведомственной пожарной охраны <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области и имеет специальное звание - прапорщик внутренней службы.

В соответствии со ст.24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ , Х.М.Е. является сотрудником уголовно-исполнительной системы, а именно: сотрудником учреждения Федеральной службы исполнения наказания России, имеющей в соответствии с п.п.1, 5 «Положения о Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, статус федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Занимая указанную должность и являясь сотрудником уголовно-исполнительной системы, Х.М.Е., помимо профессиональных обязанностей водителя пожарной машины отдельного поста ведомственной пожарной охраны <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области, предусмотренных должностной инструкцией, в соответствии с ч.1, 2 ст.13, ст.26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 № 5473-1, обязан как сотрудник уголовно-исполнительной системы обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительного учреждения; независимо от места нахождения и времени суток в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел РФ, и обладает для этого в соответствии с п.4 ч.1 ст.14 указанного закона полномочиями по применению к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения.

Кроме того, в соответствии с п.п.3, 4 «Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 13.07.2006 №252-дсп, на Х.М.Е., как сотрудника исправительной колонии, возложено полномочие по осуществлению надзора за осужденными, а именно: полномочия по постоянному наблюдению за поведением осужденных в местах их размещения и работы с целью предотвращения и пресечения совершения ими преступлений; проведению проверок наличия осужденных; проведению обысков осужденных; помещений жилых и производственных объектов; изъятии запрещенных вещей и предметов.

В соответствии с должностной инструкцией водителя пожарной машины отдельного поста ведомственной пожарной охраны, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области, Х.М.Е. в своей работе руководствуется Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами и документами МЮ, МВД России и другими, обладая соответствующими правами и обязанностями.

Таким образом, Х.М.Е., является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном надзорном и контролирующем органе.

В связи с исполнением своих должностных обязанностей, Х.М.Е. имеет право прохода на режимную территорию <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области.

       Согласно п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ № 205 от 03.11.2005, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1), в том числе средствами связи.

В ДД.ММ.ГГГГ к Х.М.Е. обратилась Волкова М.А., которая достоверно зная, что Х.М.Е. является должностным лицом <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области и имеет право прохода на режимную территорию колонии, предложила последнему взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за осуществление им незаконных действий, а именно: пронос на режимную территорию <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области запрещенных предметов - двух сотовых телефонов и зарядных устройств к ним, предназначенных для осужденного К.Г.С. - знакомого Волковой М.А.

ДД.ММ.ГГГГ Волкова М.А., желая осуществить задуманное, приехала в г.Бор Нижегородской области, где встретилась с Х.М.Е., заранее договорившись с ним о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Волкова М.А., действуя умышленно, понимая, что ее действия противоправны, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак около здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, несмотря на предупреждения Х.М.Е. о противоправности ее действий, передала водителю пожарной машины отдельного поста ведомственной пожарной охраны <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области прапорщику внутренней службы Х.М.Е. два мобильных телефона и зарядные устройства к ним для передачи данных предметов осужденному К.Г.С., отбывающему наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по Нижегородской области. За осуществление указанных незаконных действий, Волкова М.А., действуя умышленно, понимая, что совершает преступление, передала Х.М.Е. взятку в виде денег в сумме 3000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Волкова М.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как Волкова М.А. была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по Борскому району.

           Подсудимая Волкова М.А.свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

Действия подсудимой Волковой М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Волкова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Волкова М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Волковой М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Волковой М.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Волкова М.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Волковой М.А., суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Волковой М.А. не имеется.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и»       ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при определении размера наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении Волковой М.А. наказания суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимой было совершено неоконченное прнступление.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 денежные купюры достоинством 500 рублей (, ), 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей (, ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - подлежат обращению в доход государства по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» (имей ), мобильный телефон «<данные изъяты>» (имей ), два зарядных устройства к мобильным телефонам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - подлежат по вступлении приговора в законную силу возвращению Волковой М.А. на основании письменного заявления, поданного до вступления приговора законную силу, а в случае невостребованности - подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу;

- видеокассета <данные изъяты> формата mini DV, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - подлежит хранению при уголовном деле;

- распечатка телефонных соединений абонентского номера , распечатка телефонных соединений абонентского номера , распечатка телефонных соединений абонентского номера , хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Волкову М.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Волковой М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 денежные купюры достоинством 500 рублей (, ), 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей (, ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» (имей ), мобильный телефон «<данные изъяты>» (имей ), два зарядных устройства к мобильным телефонам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - по вступлении приговора в законную силу возвратить Волковой М.А. на основании письменного заявления, поданного до вступления приговора законную силу, а в случае невостребованности - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- видеокассету <данные изъяты> формата mini DV, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Бор СУ СК РФ по Нижегородской области - хранить при уголовном деле;

- распечатку телефонных соединений абонентского номера , распечатку телефонных соединений абонентского номера , распечатку телефонных соединений абонентского номера , хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.