Обвинительный приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                     12 апреля 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Гурьяшова Н.Н., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также представителе потерпевшего Гурьяшове А.Н., потерпевшем Г.Н.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гурьяшова Н.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Гурьяшов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в доме его деда Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего совместно с Г.Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения по адресу: <адрес> хранятся денежные средства, имея умысел на их хищение, попросил своего знакомого несовершеннолетнего Ч.О.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, постучать в окно вышеуказанного дома, тем самым вынудить последнего выйти на улицу и завести с ним разговор на какую-либо тему, решив тем временем зайти в дом со стороны двора и в отсутствие деда похитить денежные средства. Стремясь к достижению поставленной цели - хищению денежных средств, принадлежащих Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, около 21 часа 30 минут Гурьяшов Н.Н. вместе с Ч.О.О. пришел к дому <адрес> и, в то время как Ч.О.О. постучал в окно дома, чтобы вынудить Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения выйти на улицу, Гурьяшов Н.Н., открыв рукой запорное устройство на двери, незаконно проник во двор дома, а затем через незапертую дверь в жилое помещение дома, намереваясь тайно похитить денежные средства из ящика комода, предполагая, что дед в это время разговаривает с Ч.О.О. Однако, увидев в доме деда Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Гурьяшов Н.Н., испугавшись, что его преступные действия будут обнаружены последним, вышел в коридор и спрятался на веранде дома. Дождавшись момента, когда дед вышел из дома и спустился во двор, Гурьяшов Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 21 часа 45 минут через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что престарелая Г.Е.Ф., будучи парализованной лежит в комнате на кровати лицом к стене и не имеет возможности наблюдать за его действиями, тайно похитил из ящика комода, находящегося рядом с ее кроватью, кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 950 рублей, принадлежащие Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Выйдя из дома с похищенным имуществом Гурьяшов Н.Н. был застигнут во дворе дома Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Однако, Гурьяшов Н.Н., осознавая данное обстоятельство, игнорируя его, от своих преступных намерений не отказался и с целью удержания похищенного, применив к Г.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой в область грудной клетки, отчего последний упал на снег и испытал физическую боль, а затем сел на него сверху, не давая возможности подняться. Подавив таким образом сопротивление престарелого Г.Н.Н., Гурьяшов Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся.

          Подсудимый Гурьяшов Н.Н.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Гурьяшова Н.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Гурьяшов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Гурьяшов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Гурьяшовым Н.Н. не превышает 7 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Гурьяшову Н.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Гурьяшов Н.Н. по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Гурьяшов Н.Н. выявляет признаки <данные изъяты>. Степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознать тактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ не нуждается. По своему психическому состоянию Гурьяшов Н.Н. может принимать участие в ходе следственных действий и в суде (т.1 л.д.53-54).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гурьяшову Н.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего и его представителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в отношении Гурьяшова Н.Н. установлены смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый Гурьяшов Н.Н. не имеет заработка, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьяшова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гурьяшову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гурьяшова Н.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Гурьяшову Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.