Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-135/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.                                                                                            г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимой Бредневой Г.Н.,     защитника в лице адвоката Машкина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , а также представителя потерпевшей З.Е.П. - адвоката Горева А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бредневой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Бреднева Г.Н., находясь в кв. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, тайно похитила из буфета, расположенного в комнате, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства ув сумме 34000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, принадлежащие З.Е.П., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Виновной себя в совершении выше указанного преступления подсудимая Бреднева Г.Н. признала полностью.

Подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, представитель потерпевшей, защитник подсудимой     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Бреднева Г.Н.      полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимой Бредневой Г.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Бредневой Г.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Бредневой Г.Н., которая ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бредневой Г.Н. суд учитывает признание свое вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в соответствие с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая З.Е.П.     просит взыскать с Бредневой Г.Н. 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Подсудимая Бреднева Г.Н. гражданский иск потерпевшей З.Е.П. признала.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск З.Е.П. подлежащим удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бредневу Г.Н. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть ее наказанию в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием из ее заработной платы 10% в доход государства.

         Меру пресечения Бредневой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бредневой Г.Н. в пользу З.Е.П. 28500 рублей в возмещение ущерба.

         Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 5500 рублей, переданные на хранение потерпевшей З.Е.П., оставить в собственности у последней.

-зимние сапоги, два бюстгалтера, пару перчаток, находящиеся при уголовном деле , передать Бредневой Г.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Ю.А. Смуров.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

.