Обвинительный приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 79/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        18 февраля 2011 года       г. Бор

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Громилова А.П., защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшей Б.А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Громилова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут Громилов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель на хищение чужого имущества, пришел к бане расположенной на земельном участке по <адрес>. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, разбил стекло в окне, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 2000 рублей, пластмассовый бачок стоимостью 1000 рублей, а так же в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил лежащие около бани металлические «козлы» стоимостью 1500 рублей и металлическую лестницу стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.А.И., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Громилов А.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Громилов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Б.А.И. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

        Поскольку Громилов А.П. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

        Суд действия Громилова А.П. квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения Громилова А.П. совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Громилову А.П. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Громилова А.П., <данные изъяты>.

        С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Громилова А.П. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Громилову А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громилова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Громилову А.П. считать условным сиспытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать Громилова А.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Громилову А.П., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, пластмассовый бачок, металлические «козлы», металлическую лестницу передать потерпевшей Б.А.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.