Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-65 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                11 февраля 2011 года                                                                      

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимых Воронова П.В. и Тюрина Е.Н., защитников Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Воронова П.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 2500 рублей,

Тюрина Е.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Воронов П.В. и Тюрин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. пришли к дому <адрес>, где увидев, около вышеуказанного дома ранее им незнакомую М.Е.В., ввели ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. Действуя согласно предварительной договоренности, Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. представившись сотрудниками милиции, под предлогом необходимости проверки жилища, путем обмана незаконно проникли в кв. вышеуказанного дома, через дверь, открытую М.Е.В. и первоначально не догадывавшейся о их преступном намерении. Находясь в квартире, Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. действуя совместно в присутствии хозяйки квартиры М.Е.В., понявшей преступный характер их действий и пытавшейся их остановить, открыто похитили телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, 4 рулона обоев стоимостью 125 рублей каждый на сумму 500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, две связки ключей, не представляющих ценности, аппарат для измерения давления, не представляющий ценности, папку из кожзаменителя, не представляющую ценности принадлежащие М.Е.В. После чего, Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Воронов П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

     Подсудимый Тюрин Е.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимых Воронова П.В. и Тюрина Е.Н., каждого, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Воронов П.В. и Тюрин Е.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Вороновым П.В. и Тюриным Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимым Воронову П.В. и Тюрину Е.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Как личность Воронов П.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Как личность Тюрин Е.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Воронову П.В. и Тюрину Е.Н. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Воронову П.В. и Тюрину Е.Н. судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Воронова П.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Воронова П.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, а также положительных данных о личности подсудимого Воронова П.В., суд считает возможным не применить в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тюрина Е.Н., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Тюрина Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему приговору являющееся умышленным и относящееся к категории тяжких, Тюрин Е.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

      При указанных обстоятельствах, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Тюрину Е.Н. условное осуждение по указанному приговору Борского городского суда и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимого Тюрина Е.Н. суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф и ограничение свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие подсудимым Воронову П.В. и Тюрину Е.Н. наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение присочиненного имущественного вреда, а отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд, при определения подсудимым размера наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

- санки, хранящиеся у свидетеля М.П.В.- подлежат оставлению в собственности свидетеля М.П.В.;

- три рулона обоев, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, две связки ключей, тонометр, папка из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей М.Е.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей М.Е.В.;

- зонт, пакет с носками, три пары перчаток, рулон фольги «<данные изъяты>», расчетные книжки А.О.В., рулон фольги «<данные изъяты>, три пары перчаток, зонт, пакет с носками, дипломат, комсомольский билет на имя А.О.В., личная медицинская книжка А.О.В., 13 расчетных книжек на имя А.О.В., одна расчетная книжка А.С.Г., дипломат, хранящиеся у свидетеля А.О.В. - подлежат оставлению в собственности свидетеля А.О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными, с испытательными сроком на 2 года.

      Обязать Воронова П.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Воронову П.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Тюрина Е.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Тюрину Е.Н. условное осуждение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Тюрину Е.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюрину Е.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тюрину Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

санки, хранящиеся у свидетеля М.П.В. - оставить в собственности свидетеля М.П.В.;

три рулона обоев, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, две связки ключей, тонометр, папка из кожзаменителя, хранящиеся у потерпевшей М.Е.В. - оставить в собственности потерпевшей М.Е.В.;

зонт, пакет с носками, три пары перчаток, рулон фольги «<данные изъяты>», расчетные книжки А.О.В., рулон фольги «<данные изъяты>, три пары перчаток, зонт, пакет с носками, дипломат, комсомольский билет на имя А.О.В., личная медицинская книжка А.О.В., 13 расчетных книжек на имя А.О.В., одна расчетная книжка А.С.Г., дипломат, хранящиеся у свидетеля А.О.В. - оставить в собственности свидетеля А.О.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения