Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 -10/2011         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       17 января 2011 года       г.Бор

       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л, подсудимого Шагиняна В.Э., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также с участием потерпевшего Л.Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шагиняна В.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 00 мин. Шагинян В.Э., находясь на трассе <данные изъяты> около железнодорожного переезда в районе <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ранее незнакомому ему Л.Ю.Г. один удар клинком ножа в область расположения жизненно-важного органа - печени, умышленно причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением доли печени, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

     Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Шагинян В.Э. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе с Е.С.В. поехал кататься по улицам <данные изъяты> района г.<данные изъяты>. В <данные изъяты> его автомашину остановил ранее незнакомый Л.Ю.Г., который попросил довезти Л.Ю.Г. до п. <данные изъяты>. Он согласился за 200 рублей довезти Л.Ю.Г. После чего он поехал в п. <данные изъяты>. Проезжая по улице <данные изъяты> Л.Ю.Г. попросил его остановиться около магазина, чтобы купить сигарет. За это Л.Ю.Г. обещал ему заплатить к обещанным 200 рублям еще 50 рублей. Он согласился и остановился около магазина. Л.Ю.Г. вышел из машины и пошел в магазин. Через несколько минут Л.Ю.Г. вернулся и сел в машину. В руках у Л.Ю.Г. была бутылка пива емкостью 0,5 литра и сушеная рыба. Приехав в п. <данные изъяты>, он остановил автомобиль около железнодорожного переезда. Л.Ю.Г. передал ему 2 купюры достоинством по 100 рублей. Он спросил у Л.Ю.Г., где еще 50 рублей, которые тот ему обещал заплатить сверх обещанных 200 рублей. Л.Ю.Г. ответил ему нецензурной бранью, и отказался передавать деньги в сумме 50 рублей. Он потребовал, чтобы Л.Ю.Г. отдал ему 50 рублей. После этого Л.Ю.Г. сказал ему: «Выходи из машины, разберемся». Он сказал, что разбираться с ним не желает и добавил, что сейчас отвезет Л.Ю.Г. обратно в г.<данные изъяты>, чтобы тот добирался до дома как хочет. Он развернул свой автомобиль и поехал в сторону г. <данные изъяты>. Отъехав от железнодорожного переезда около 100 -200 метров Л.Ю.Г. стал требовать, чтобы он остановил автомобиль, при этом ногой он толкал пассажирскую дверь. Он остановился, в это время Л.Ю.Г. нанес ему удар кулаком правой руки в область правого глаза, отчего он испытал сильную физическую боль и схватился за глаз рукой. Л.Ю.Г. вышел из машины, и бутылкой из-под пива разбил стекло в задней пассажирской двери его автомобиля. Он хотел выйти из автомобиля, чтобы спросить у Л.Ю.Г., зачем тот разбил ему стекло в автомобиле. В это время Л.Ю.Г. подошел к нему и, нанес ему несколько ударов руками в область лица, после чего Л.Ю.Г. отошел от машины и стал переходить через дорогу. Он вышел из салона автомобиля, прихватив с собой принадлежащий ему складной нож, и направился к Л.Ю.Г. Данный нож он взял с собой, чтобы в случае если Л.Ю.Г. набросится на него драться, припугнуть того, демонстрируя этот нож. Наносить умышленно удары данным ножом он не собирался, и умысла причинять Л.Ю.Г. тяжкий вред здоровью у него не было. Нож он взял с целью самообороны. Данный нож он всегда держал под водительским сиденьем. Он подошел к Л.Ю.Г. и спросил того, зачем Л.Ю.Г. разбил ему стекло в автомобиле и кто теперь будет за него платить. В ответ на это Л.Ю.Г. стал его оскорблять. Он предложил Л.Ю.Г. пообщаться спокойно, без эмоций, при этом случайно нажал на кнопку ножа, вследствие чего нож открылся. Подойдя к нему, Л.Ю.Г. стал наносить ему удары руками в область левого плеча, левой щеки. Нож в это время находился у него в правой руке, а руку он согнул в локте и держал на уровне поясницы. Острие ножа было направлено в сторону Л.Ю.Г. В тот момент, когда Л.Ю.Г. наносил ему очередной удар левой рукой в область лица, Л.Ю.Г. находился около него на расстоянии менее, чем вытянутой руки. Сам он ударов ножом Л.Ю.Г. в область грудной клетки не наносил. Он предполагает, что Л.Ю.Г. сам наткнулся на нож, который он держал в правой руке в тот момент, когда Л.Ю.Г. наносил ему удар левой рукой в область лица и произвел движение телом в его сторону, но сам он этот момент не видел, и не почувствовал, как Л.Ю.Г. наткнулся на нож, а только почувствовал, как лезвие ножа согнулось, и нож заперся. Крови у Л.Ю.Г. он не видел. Он понял, что решать вопрос о возмещении ему ущерба за разбитое стекло в автомобиле с Л.Ю.Г. бесполезно, и не подозревая, что он поранил Л.Ю.Г., ушел в машину. После чего поехал в г.<данные изъяты>. По дороге решил заехать в ближайшее УВД и написать заявление по поводу нанесенных ему побоев и умышленного повреждения автомобиля. Нож он бросил в машине под водительское сиденье, где обычно его хранил. На <данные изъяты> посту милиции его остановил сотрудник милиции для проверки документов, после чего его и Е.С.В. задержали и доставили в УВД по Борскому району. От сотрудников милиции ему стало известно, что он порезал Л.Ю.Г.

         Показания подсудимого Шагиняна В.Э. в той части, что он телесные повреждения потерпевшему Л.Ю.Г. причинил по неосторожности и, что Л.Ю.Г. сам наткнулся на его нож, когда наносил ему удары рукой, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются ниже следующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное

Так потерпевший Л.Ю.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов после работы, он на автомобиле под управлением ранее незнакомого Шагиняна В.Э., поехал домой в п. <данные изъяты>, обещая Шагинян В.Э. заплатить 200 рублей, на что Шагинян В.Э. ответил согласием. По дороге он попросил Шагиняна В.Э. остановиться около какого-нибудь магазина, чтобы купить пива и что-нибудь из еды. Он не обещал Шагиняну В.Э. заплатить за это какие- либо деньги сверх обещанных 200 рублей. Шагинян В.Э. остановил автомобиль около магазина в <данные изъяты>, где в магазине он купил бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра и что-то еще, после чего сел обратно в автомобиль и поехал в г.<данные изъяты>. Переехав через <данные изъяты> мост и доехав до железнодорожного переезда, расположенного в р.п. <данные изъяты>, он попросил Шагиняна В.Э. остановиться. Он передал Шагиняну В.Э. 200 рублей, и хотел выйти из автомобиля, но Шагинян В.Э. стал с него требовать еще деньги. Он ему ответил, что никаких денег больше не должен и ничего ему более не обещал. Между ними завязалась словесная перебранка, в результате которой они оскорбляли друг друга, выражались нецензурной бранью. Разозлившись на оскорбления Шагиняна В.Э., он нанес один удар рукой в область лица Шагиняну В.Э. и вышел из автомобиля. Отойдя от машины на несколько метров, он услышал, как его окликнул Шагинян В.Э. и стал его оскорблять. Он также стал отвечать Шагиняну В.Э. оскорблениями, но никаких ударов руками Шагиняну В.Э. он в тот момент не наносил, они ругались только словесно. В момент ссоры он почувствовал, что ему в левый бок Шагинян В.Э. воткнул что - то острое, отчего ему стало тяжело дышать. Схватившись за бок, он увидел на руке кровь и сразу понял, что Шагинян В.Э. его порезал, чем именно Шагинян В.Э. нанес ему удар, он не видел. В момент ссоры с ним рядом никого больше не было. В тот момент, когда Шагинян В.Э. подходил к нему и когда стоял рядом с ним, он не обратил внимания, было ли что в руках у Шагиняна В.Э., и как Шагинян В.Э. наносил ему удар, он также не видел, произошло все очень быстро. Сам он наткнуться на предмет, которым ему причинено повреждение не мог, т.к. никаких телодвижений в сторону Шагиняна В.Э. он не делал. После этого Шагинян В.Э. сел в свой автомобиль и стал уезжать. Он, разозлившись, кинул вслед автомобилю бутылку с пивом, которой попал в стекло автомобиля. Он со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил, что лицо кавказкой национальности нанесло ему ножевое ранение, а также сообщил им цифры номера автомобиля, после этого пошел домой. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в Борской больнице, в связи, с чем он не выходил на работу 10 рабочих дней. После этого он находился на домашнем лечении. В общей сложности он не выходил на работу 16 рабочих дней, которые ему не оплатили. Своими действиями он Шагиняну В.Э. никакой угрозы жизни и здоровью не представлял.

        Суд считает показания потерпевшего Л.Ю.Г. объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются нижеследующими доказательствами и по убеждению суда могут быть положены в основу приговора.

Свидетель Д.И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут домой вернулся сожитель его матери Л.Ю.Г., который руками держался за левый бок. Он спросил его, что случилось, на что Л.Ю.Г. сообщил, что его порезали кавказцы в <данные изъяты>, с которыми он приехал на автомобиле <данные изъяты> или <данные изъяты>. Он увидел, что у Л.Ю.Г. в левом боку под ребром имеется рана, из которой текла кровь. Через некоторое время Л.Ю.Г. стало плохо, и Л.Ю.Г. отвезли в больницу. Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Л.Ю.Г. ехал домой на автомобиле, под управлением парня кавказской национальности. По дороге Л.Ю.Г. заезжал в магазин за продуктами. В р.п. <данные изъяты> около железнодорожного переезда, когда Л.Ю.Г. вышел из автомобиля, между Л.Ю.Г. и кавказцем завязалась словесная перебранка, в результате которой они стали оскорблять друг друга. В ходе этой перебранки кавказец нанес Л.Ю.Г. каким-то предметом удар в левый бок, при этом Л.Ю.Г. не видел, чем именно нанес ему удар кавказец, так как на улице, где они находились, было темно. Из-за чего конкретно завязалась словесная перебранка между Л.Ю.Г. и кавказцем - Л.Ю.Г. ему не рассказывал. Впоследствии куртку, в которой Л.Ю.Г. находился в тот момент, когда ему кавказец нанес удар ножом, изъяли сотрудники милиции.

        Свидетели Д.В.В. и Л.Г.Ю. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут домой вернулся Л.Ю.Г. Д.И.С. рассказал, что Л.Ю.Г. порезали, но при каких обстоятельствах Д.И.С. не рассказывал. Сам Л.Ю.Г. пояснить ничего не мог, так как у него было очень плохое самочувствие, руками он держался за левый бок и стонал. Л.Ю.Г. проводили в комнату на диван, и вызвали скорую помощь. Машина скорой помощи увезла Л.Ю.Г. в больницу. Впоследствии им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Л.Ю.Г. ехал домой на автомобиле, под управлением парня кавказской национальности. По дороге Л.Ю.Г. заезжал в магазин за продуктами. В р.п. <данные изъяты> около железнодорожного переезда, когда Л.Ю.Г. вышел из автомобиля, между Л.Ю.Г. и кавказцем завязалась словесная перебранка, в результате которой они стали оскорблять друг друга. В ходе этой перебранки кавказец нанес Л.Ю.Г. каким-то предметом удар в левый бок, при этом Л.Ю.Г. не видел, чем именно нанес ему удар кавказец. Словесная перебранка между Л.Ю.Г. и кавказцем произошла из - за того, что кавказец требовал с Л.Ю.Г. за проезд деньги, в сумме большей, чем они договорились ранее.

         Свидетель Т.О.В. показал, что работает врачом скорой помощи МУЗ БЦРБ г.Бор. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на пульт диспетчера станции скорой помощи МУЗ БЦРБ г.Бор поступило сообщение о том, что в п. <данные изъяты> находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв на место, он увидел на диване лежал мужчина. Мужчина находился в сознании, кожные покровы были очень бледные, давление было низкое. На его вопрос, что случилось, больной ответил, что его порезал водитель автомобиля, на котором он добирался из г.<данные изъяты> домой. При осмотре брюшной полости им было зафиксировано ранение в область левого подреберья. Кровотечение из раны было не сильное, однако при таких ранениях кровотечение обычно внутреннее. Он оказал мужчине первую медицинскую помощь, наложил антисептическую повязку, поставил капельницу, после чего мужчину повезли в Борскую городскую больницу.

        Свидетель П.В.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Борскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. в дежурную часть УВД по Борскому району поступило сообщение о том, что в р.пос. <данные изъяты> мужчина кавказской национальности нанес ножевое ранение Л.Ю.Г. Через некоторое время на КПМ «<данные изъяты>» был задержан автомобиль с подозреваемыми, в УВД по Борскому району доставили двух кавказцев. Одним из них оказался водитель автомобиля, который представился Шагиняном В.Э.. В своем объяснении Шагинян В.Э. пояснил, что после того, как потерпевший Л.Ю.Г. ударил его рукой по лицу, Шагинян В.Э. вернулся в свой автомобиль, достал из-под водительского сиденья раскладной нож, подошел к потерпевшему, и ударил потерпевшего острием ножа в бок. После того как Шагинян В.Э. нанес ножевое ранение, Л.Ю.Г. стал звать на помощь, а Шагинян В.Э. сел в свой автомобиль и уехал в г.<данные изъяты>. Свое объяснение Шагинян В.Э. прочитал лично, и собственноручно сделал под текстом протокола объяснения запись о том, что с его слов записано верно и им прочитано, после чего поставил свою подпись.

      Свидетель М.А.С. показал, что работает в должности инспектора полка ДПС УГИБДД. В ДД.ММ.ГГГГ вечером поступило сообщение от дежурного УВД по Борскому району о совершенном преступлении - причинении умышленного тяжкого вреда здоровью гражданину. Дежурный сообщил, что в совершении данного преступления подозреваются лица, направляющиеся в сторону г.<данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> или <данные изъяты>. Данная машина была задержана. В автомобиле находились два лица кавказской национальности, все это соответствовало поступившей ориентировке. После этого он созвонился с УВД по Борскому району и сообщил, что ими задержан автомобиль марки <данные изъяты>, также он сообщил, что в машине находятся два лица кавказской национальности. После чего на контрольный пункт милиции «<данные изъяты>» приехала следственно-оперативная группа. Задержанные и автомобиль были переданы сотрудникам УВД по Борскому району.

        Свидетель Г.Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Л.Ю.Г. уехал домой на попутной автомашине. Ночью ему позвонил Д.И.С. и сообщил, что Л.Ю.Г. доставлен в больницу с ножевым ранением. Впоследствии Л.Ю.Г. сообщил ему, что Л.Ю.Г. порезал водитель автомобиля, на котором он ехал домой из г. <данные изъяты>, в ходе ссоры возникшей из-за суммы оплаты проезда на автомобиле. Водитель автомобиля требовал с Л.Ю.Г. больше денег, чем та сумма, на которую они договаривались. В результате данной ссоры они стали оскорблять друг друга. В ходе этой перебранки водитель автомобиля нанес Л.Ю.Г. удар каким-то предметом в левый бок. Каким именно предметом водитель автомобиля нанес удар, Л.Ю.Г. не видел.

      Свидетель Е.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Шагинян В.Э. катались на автомобиле г. <данные изъяты> в поисках клиентов, чтобы отвезти их до места назначения и немного тем самым подзаработать. В <данные изъяты> около 22 часов автомобиль остановил ранее незнакомый Л.Ю.Г., который попросил Шагиняна В.Э. отвезти Л.Ю.Г. в п. <данные изъяты> за 200 рублей. Шагинян В.Э. согласился. Проезжая по улице <данные изъяты> Л.Ю.Г. попросил Шагиняна В.Э. остановиться около магазина, чтобы купить сигарет, обещав за это заплатить, сверх обещанных 200 рублей, еще 50 рублей. Шагинян В.Э. согласился и остановился около магазина. Л.Ю.Г. купил в магазине бутылку пива, и что-то еще. Доехав, до железнодорожного переезда п. <данные изъяты>, Л.Ю.Г. попросил Шагиняна В.Э. остановиться. Л.Ю.Г. передал Шагиняну В.Э. 200 рублей. Шагинян В.Э. спросил у Л.Ю.Г. еще 50 рублей, которые тот обещал заплатить Шагиняну В.Э.. Л.Ю.Г. в ответ на это стал выражаться в адрес Шагиняна В.Э. нецензурной бранью, говоря, что больше ничего Шагиняну В.Э. не должен. Шагинян В.Э. сказал Л.Ю.Г., что сейчас отвезет Л.Ю.Г. обратно в г.<данные изъяты>, чтобы тот добирался до дома как хочет. Шагинян В.Э. развернул свой автомобиль и поехал в сторону г. <данные изъяты>. Отъехав немного от железнодорожного переезда, Л.Ю.Г. стал ломать заднюю пассажирскую дверь, требуя, чтобы Шагинян В.Э. остановил автомобиль. В этот момент Л.Ю.Г. нанес Шагиняну В.Э. удар рукой в область лица, и вышел из машины. Через некоторое время, он услышал звук бьющегося стекла. Л.Ю.Г., находясь около автомобиля, стал что - то кричать, оскорблять их. После этого Л.Ю.Г. подошел к автомобилю, и нанес несколько ударов руками по голове Шагиняну В.Э., после чего отошел от машины и стал переходить через дорогу. Шагинян В.Э. вышел из машины. В руках у Шагиняна В.Э. он увидел складной нож, Л.Ю.Г. в этот момент что - то кричал. После этого они сели в автомобиль и Шагинян В.Э. положил нож под сиденье. Как Шагинян В.Э. наносил удар ножом Л.Ю.Г., он не видел.

Вина подсудимого Шагиняна В.Э. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, согласно которого из-под водительского сиденья изъят нож (т.1 л.д. 35-40); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которого была изъята куртка Л.Ю.Г., в которой последний находился в момент нанесения ему ножевого ранения (т.1 л.д. 48-53); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что на подкладке куртки имеются два повреждения ткани. Первое повреждение расположено от края левой полы куртки на расстоянии 80мм и на расстоянии 150 мм от низа куртки. Повреждение имеет Г- образную форму, длина одной стороны повреждения 6 мм длина другой стороны повреждения 10 мм. Второе повреждение расположено на расстоянии 100 мм от края левой полы куртки и на расстоянии 180 мм от низа. Повреждение прямое. Длина повреждения 16 мм (т.1 л.д. 147-148); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Шагиняна В.Э. марки <данные изъяты>, согласно которого установлено, что регистрационный знак регион является транзитным, а также установлено, что в автомобиле разбито стекло в задней правой двери, осколки стекла лежат в автомобиле на заднем пассажирском сиденье, в салоне автомобиля находится пустая бутылка емкостью 0,5 л. из-под пива «<данные изъяты>» (т.1 л.д.153-154); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого на подкладке куртки, предоставленной на экспертизу, имеются два повреждения ткани. Данные повреждения являются колото-резанными и образованы колюще-режущим орудием (ножом и т.п.). Данные повреждения могли быть образованы в результате единого (однократного) следообразующего процесса со сложением ткани в момент воздействия. Колото-резанные повреждения ткани на подкладке куртки, поступившей на экспертизу, могли быть образованы клинком ножа, предоставленного на экспертизу, либо иными ножами, имеющими клинок аналогичной формы и размеров (т.1 л.д. 168-174); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого на куртке потерпевшего Л.Ю.Г., предоставленной на экспертизу, кровь не найдена (т.1 л.д. 200-203); протоколом следственного эксперимента с участием Шагиняна В.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний показал место, расположенное у железнодорожного переезда в р.п. <данные изъяты>, в районе <адрес>, и пояснил, что именно на этом месте Л.Ю.Г. нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и именно на этом месте Л.Ю.Г. наткнулся на нож, который Шагинян В.Э. держал в руке в целях самообороны (т.2 л.д.20-22); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого у Л.Ю.Г. было установлено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое причинено воздействием колюще-режущего предмета возможно и в указанный срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Данное ранение по признаку опасности для жизни человека относится к категории тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение могло быть причинено клинком ножа, предоставленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства. Возможность образования обнаруженного у Л.Ю.Г. повреждения при обстоятельствах, на которые ссылается Шагинян В.Э. при производстве следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т.1 л.д. 210-211); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого группа крови потерпевшего Л.Ю.Г.-Ав. На предоставленном, на экспертизу ноже обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не установлена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале. При определении групповой принадлежности в крови выявлен антиген А, что не исключает происхождения ее от лица группы Ав и, в частности, от потерпевшего Л.Ю.Г. В клетках кожи с клинка ножа обнаружены антигены А и В, а с ручки ножа - антиген В. В результате исследования не исключается происхождения клеток кожи на клинке ножа от лица/лиц, в групповую характеристику которого /которых входят отмеченные антигены. В данном случае не исключается примесь клеток с антигеном А от Л.Ю.Г. Что же касается клеток с антигеном В, обнаруженных на ручке ножа, то потерпевшему они не принадлежат. Клетки печени на ноже не найдены (т.1 л.д.182-185); заключением эксперта -доп от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, группа крови Шагинян В.Э. - Ав. Согласно «Заключению эксперта» от ДД.ММ.ГГГГ на ручке ножа обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека с антигеном В. Не исключается происхождение данных клеток от лица/ лиц группы Ва. Шагиняну В.Э. (имеющему группу Ав) клетки кожи с ручки ножа не принадлежат (т. 1 л.д. 193-194); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Шагиняна В.Э. паспорта транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион (т.1 л.д. 158-159); протоколом осмотра паспорта транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, согласно которого Шагинян В.Э. является владельцем вышеуказанного автомобиля (т.1 л.д.160-162).

         Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина Шагиняна В.Э. в умышленном причинении Л.Ю.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Умысел Шагиняна В.Э. на умышленное причинение Л.Ю.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается характером и локализацией телесного повреждения, которое нанесено в жизненно важный орган, со значительной силой. Преступление Шагиняном В.Э. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при отсутствии какого-либо реального общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего Л.Ю.Г. на подсудимого Шагиняна В.Э.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о том, что подсудимый Шагинян В.Э. умышленно причинил потерпевшему Л.Ю.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

         Вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что в тот момент, когда Шагинян В.Э. наносил удар ножом Л.Ю.Г., то Л.Ю.Г. не совершал в отношении Шагиняна В.Э. каких-либо противоправных, общественно опасных действий. Шагинян В.Э. в своих действиях руководствовался мотивом мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, разозлившись на Л.Ю.Г. за его поведение.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия подсудимого Шагиняна В.Э. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Шагиняну В.Э. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

        Суд учитывает и личность подсудимого Шагиняна В.Э., который по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.

        С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств и <данные изъяты> данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Шагиняну В.Э. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

          Борский городской прокурор просит взыскать с Шагиняна В.Э. в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме 7 510 рублей 72 копейки, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Л.Ю.Г.

        Подсудимый Шагинян В.Э. иск признал частично.

        Суд считает иск Борского городского прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

         Потерпевший Л.Ю.Г. просит взыскать с Шагиняна В.Э. 100 000 рублей, в возмещение морального вреда.

        Подсудимый Шагинян В.Э. иск признал частично.

        С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Шагиняна В.Э. в пользу Л.Ю.Г. 100 000 рублей.

        Потерпевший Л.Ю.Г. просит взыскать с Шагиняна В.Э. 16 000 рублей, в возмещение материального ущерба.

        Подсудимый Шагинян В.Э. иск признал частично.

        Учитывая, что по гражданскому иску, в части возмещения материального ущерба, необходимо провести дополнительные расчеты, представить документы в обосновании исковых требований. Решение указанных вопросов без отложения судебного разбирательства невозможно, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом Л.Ю.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, о возмещении материального ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       ООО «<данные изъяты>» просит взыскать с Шагиняна В.Э. 9 547 рублей 72 копейки, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Л.Ю.Г.

       Подсудимый Шагинян В.Э. иск признал частично.

       Суд считает иск ООО «<данные изъяты>» обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шагиняна В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шагиняну В.Э. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать Шагиняна В.Э. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шагиняну В.Э. избрать подписку о невыезде.

        Взыскать с Шагиняна В.Э. в пользу Российской Федерации 7 510 рублей 72 копейки, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Л.Ю.Г.

         Взыскать с Шагиняна В.Э. в пользу Л.Ю.Г. 100 000 рублей, в возмещение морального вреда.

        Признать за гражданским истцом Л.Ю.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Шагиняна В.Э. в пользу ООО «<данные изъяты>» 9 547 рублей 72 копейки, в возмещение расходов за лечение потерпевшего Л.Ю.Г.

Вещественное доказательство: нож уничтожить, куртку возвратить Л.Ю.Г., а при неполучении уничтожить, автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, транзитный знак , возвратить Шагиняну В.Э.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                        В.А.Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения