Обвинительный приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                                       12 мая 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Лимонова А.В., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лимонова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Лимонов А.В., находясь в доме <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с другим установленным лицом. После этого, Лимонов А.В., с целью осуществления преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с другим установленным лицом пришел на территорию ст. <данные изъяты> к 16-му погрузочно-выгрузочному железнодорожному пути, расположенному около ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где действуя совместно и согласованно с другим установленным лицом, при помощи принесенных с собой баллонного ключа, победитового сверла и молотка, открутил от рельс материалы верхнего строения пути в виде шайб двухвитковых путевых, клемм и болтов клеммных для рельсовых скреплений с гайкой, принадлежащие <данные изъяты> дистанции пути, филиал ОАО «<данные изъяты>, которые сложил на снег, намереваясь впоследствии сложить в принесенные с собой две хозяйственные сумки, но преступление не было доведено Лимоновым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он совместно с другим установленным лицом был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Лимонов А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с другим установленным лицом пытался тайно похитить материалы верхнего строения пути с 16 погрузочно-выгрузочного железнодорожного пути, расположенного на территории ст. <данные изъяты> возле ОАО «<данные изъяты>» Борского района Нижегородской области, в виде шайб двухвитковых путевых в количестве 26 штук на общую сумму 106 рублей 08 копеек, клеммы в количестве 26 штук на общую сумму 365 рублей 04 копейки, болты клемные для рельсовых скреплений с гайкой в количестве 26 штук на общую сумму 342 рубля 42 копейки, принадлежащие <данные изъяты> дистанции пути, филиал ОАО «<данные изъяты>, пытаясь последним причинить ущерб на общую сумму 813 рублей 54 копейки.

        Подсудимый Лимонов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый Б.А.С. Он и Б.А.С. договорились похитить болты и гайки с железнодорожных путей, ведущих от завода «<данные изъяты>» к <данные изъяты> на р. <данные изъяты>. Металл хотели продать и приобрести спиртное. Он взял дома инструменты и вместе с Б.А.С. пошел на железнодорожные пути. Он и Б.А.С. открутили несколько гаек, после чего подъехали сотрудники милиции и задержали его и Б.А.С.. Свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Лимонова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Д.С.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что с 16-го погрузочно-выгрузочного железнодорожного пути <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты>, идущего к <данные изъяты>, расположенному на берегу р. <данные изъяты>, двое мужчин пытались похитить клемму, клеммные болты и шайбы, с помощью которых рельсы крепятся к шпалам. Эти мужчины были задержаны и ими оказались Лимонов А.В. и Б.А.С. По факту попытки хищения материалов верхнего строения 16 погрузочно-выгрузочного железнодорожного пути была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ выявлена недостача материалов в виде: болтов клеммных для рельсовых скреплений с гайкой в количестве 26 штук, на общую сумму 342 рубля 42 копейки, клемм в количестве 26 штук на общую сумму 365 рублей 04 копееки, шайб двухвитковых путевых на общую сумму 106 рублей 08 копеек. Общая сумма ущерба которую Лимонов А.В. и Б.А.С. пытались причинить <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> составляет 813 рублей 54 копейки                                       (т. 1 л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля Г.С.В., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка. Во второй половине дня ему поступило сообщение из дежурной части УВД по Борскому району, что около завода «<данные изъяты>» двое мужчин демонтируют рельсы железнодорожного пути. Он совместно с сотрудником милиции В.Д.И. выехал в направлении завода «<данные изъяты>». Пройдя по железнодорожному пути в направлении <данные изъяты> он увидел, как двое мужчин, что-то откручивают от рельсов. Мужчины увидев его бросили инструмент и быстро пошли в сторону р. <данные изъяты>. Мужчины были задержаны. Один из мужчин был Б.А.С., а второй представился Лимоновым А.В. Б.А.С. и Лимонов А.В. пояснили, что откручивали болты и шайбы от рельс, которые впоследствии намеревались сдать в пункт приема металлов. На железнодорожном полотне лежали гаечный ключ, металлическая труба, мешок белого цвета, канистра желтого цвета с маслом, две хозяйственные сумки и другой инструмент, а так же открученные металлические комплектующие рельс, шайбы, болты. Лимонов А.В. и Б.А.С. были доставлены ими в УВД по Борскому району;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лимонова А.В. и Б.А.С. - 16 погрузочно-выгрузочного железнодорожного пути, принадлежащего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> и расположенного около завода «<данные изъяты>» г. Бор, Нижегородской области, в ходе которого были изъяты клеммы в количестве 26 штук в комплекте с шайбами и клеммными болтами, мешок белого цвета с надписью АО «<данные изъяты>», молоток, гаечный, баллонный ключ, победитовое сверло, канистра желтого цвета емкостью 5 л с моторным маслом, две хозяйственные сумки и профильная труба (т. 1 л.д. 8-9);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у представителя потерпевшего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты>, Д.С.В. изъята копия Устава ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 51-52);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, копии Устава ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 53-54);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, клемм в количестве 26 штук в комплекте с шайбами и клеммными болтами, мешка белого цвета с надписью АО «<данные изъяты>», молотка, гаечного, боллонного ключа, победитового сверла, канистры желтого цвета емкостью 5 л с моторным маслом, двух хозяйственных сумок и профильной трубы, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.63-65, 66-68);

-справкой о стоимости материалов верхнего строения 16 погрузочно-выгрузочного железнодорожного пути, предоставленная <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> (т. 1 л.д.31);

-инвентаризацией товарно-материальных ценностей, находящихся на балансе <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выявлена недостача в виде болтов клеммных для рельсовых скреплений с гайкой в количестве 26 штук, на общую сумму 342 рубля 42 копейки, клемм в количестве 26 штук на общую сумму 365 рублей 04 копейки, шайб двухвитковых путевых на общую сумму 106 рублей 08 копеек. Общая сумма ущерба составляет 813 рублей 54 копейки (т. 1 л.д.32);

           -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Лимонова А.В., в ходе которой он указал железнодорожный путь, расположенный около завода «<данные изъяты>» г. Бор, Нижегородской области, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б.А.С., взяв с собой инструмент, пришел, с целью совершения кражи, на указанный железнодорожный путь, где совместно с Б.А.С. при помощи принесенных с собой инструментов открутил от рельс клеммные болты, шайбы и клеммы, которые впоследствии намеревался сдать в пункт приема металлов (т. 1 л.д. 90-92).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Лимонова А.В. доказанной, суд действия подсудимого Лимонова А.В. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Лимонову А.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Лимонов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, согласно характеристике по месту жительства, предоставленной ОУУМ УВД по Борскому району характеризуется с <данные изъяты> стороны, ранее не судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лимонову А.В. суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лимонову А.В. судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Лимонова А.В. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Халатян Н.Ю. за защиту обвиняемого Лимонова А.В. на предварительном следствии, в размере 1192 рубля.

           Вещественные доказательства по делу:

- клеммы в количестве 26 штук в комплекте с шайбами и клеммными болтами, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, -подлежат оставлению в собственности у потерпевшего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты>;

- мешок белого цвета с надписью АО «<данные изъяты>», молоток, гаечный, баллонный ключ, победитовое сверло, канистру желтого цвета емкостью 5 л. с моторным маслом, две хозяйственные сумки и профильная труба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лимонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лимонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Лимонова А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Лимонову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Лимонова А.В. в доход государства 1192 рубля - судебные издержки.

           Вещественные доказательства по делу:

- клеммы в количестве 26 штук в комплекте с шайбами и клеммными болтами, хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, -оставить в собственности у потерпевшего <данные изъяты> дистанция пути, филиал ОАО «<данные изъяты>;

- мешок белого цвета с надписью АО «<данные изъяты>», молоток, гаечный, баллонный ключ, победитовое сверло, канистру желтого цвета емкостью 5 л. с моторным маслом, две хозяйственные сумки и профильная труба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.