Обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-133/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника адвоката Сайкиной Л.Я.,     представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Удалова А.М., потерпевшего И.Л.Р., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Удалова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Удалов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 00 мин. Удалов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого И.Л.Р. в <адрес>, во время совместного распития спиртного с последним, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес И.Л.Р. один удар клинком ножа в область живота с правой стороны, умышленно причинив И.Л.Р. телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней стенки живота по срединной линии с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Удалов А.М. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Удалов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Удалов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Удалов А.М.     полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

    Суд действия подсудимого Удалова А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Удалову А.М.суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

      При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Суд учитывает также личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего И.Л.Р., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Удалову А.М. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

      Гражданским истцом ЗАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимый иск признал полностью. В ходе судебного заседания нашел подтверждение факт нанесения в результате действий подсудимого потерпевшему телесных повреждений, в результате которых потерпевший И.Л.Р. находился на лечении, расходы на лечение потерпевшего подтверждены представленными гражданским истцом доказательствами. Поскольку в ходе судебного заседания заявленный гражданским истцом ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимым в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

    По делу имеется вещественное доказательство - металлический клинок ножа с обломанной рукояткой, хранящийся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что указанной вещественное доказательство надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

    Обязать Удалова А.М. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Удалову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Удалова А.М. пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения страховых сумм, выплаченных на лечение И.Л.Р. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Вещественное доказательство по делу - металлический клинок ножа с обломанной рукояткой - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

            Приговор не обжалован и вступил в законную силу.