Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.73 УК РФ



Дело №1-136/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Сайкиной Л.Я. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Шабановой К.В., потерпевшей М.Е.Б., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабановой К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанова К.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Шабанова К.В., находясь в доме своей подруги М.Е.Б., по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений из мебельной стенки, стоящей в зале тайно похитила сотовый телефон марки "<данные изъяты>" стоимостью 5 000 рублей, кольцо 585 пробы весом 2,870 гр., стоимостью 4 000 рублей, цепь 585 пробы общим весом 8,830 гр. стоимостью 10 000 рублей, подвеску 585 пробы весом 0,980 гр.стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие М.Е.Б., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 20 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

     Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая Шабанова К.В. признала полностью.

    Суд незаконные действия подсудимой Шабановой К.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Шабанова К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Шабанова К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимой в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимая Шабанова К.В.     полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

     При назначении вида и меры наказания подсудимой Шабановой К.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Шабановой К.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабановой К.В., суд не усматривает.

    Суд учитывает также личность подсудимой Шабановой К.В., которая ранее не судима, <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей М.Е.Б., просившей строго подсудимую не наказывать, суд находит возможным, назначив Шабановой К.В. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей М.Е.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 15 200 рублей 00 копеек. Подсудимая иск признала. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимой в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

     По делу имеются вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшей М.Е.Б., справки и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>» надлежит оставить в распоряжении потерпевшей М.Е.Б.; справки и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ надлежит оставить храниться при материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шабанову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на двагода.

Обязать Шабанову К.В. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабановой К.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Шабановой К.В. в пользу М.Е.Б., в возмещение причиненного материального ущерба 15 200 (пятнадцать тысяч двести) рублей 00 копеек.

     Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей М.Е.Б., справку и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ - оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.