Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`б`, ст.73 УК РФ



Дело №1-148/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 апреля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Плаксина С.Э., потерпевшего К.А.Г. при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плаксина С.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 306 ч. З УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Плаксин С.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Плаксин С.Э., решил совершить хищение имущества из <адрес>. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, удостоверившись, что в доме никого нет, с помощью принесенного с собой металлического кухонного топорика взломал пластиковое окно, и незаконно проник в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитил войлочные сапоги стоимостью 400 рублей, мужскую куртку стоимостью 500 рублей, 10 метров провода стоимостью 20 рублей за метр на сумму 200 рублей, удлинитель стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, бриджи стоимостью 400 рублей, куртку мужскую на синтепоне стоимостью 300 рублей, а также наволочку, пододеяльник, тканевый кусок, три полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.А.Г., причинив ему ущерб на общую сумму 2150 рублей.

     Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Плаксин С.Э. признал полностью.

     Суд незаконные действия подсудимого Плаксина С.Э. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Плаксин С.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Плаксин С.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Плаксиным С.Э.     не превышает пяти лет лишения свободы.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Плаксину С.Э. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Плаксина С.Э., суд признает <данные изъяты> (п. «г» ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плаксина С.Э. суд не усматривает.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимого Плаксина С.Э., который ранее судим, <данные изъяты>.

Подсудимый Плаксин С.Э. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. При решении вопроса об отмене условного осуждения Плаксину С.Э., суд руководствуется положениями п. ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которые подлежат применению в силу ст. 10 УК РФ, поскольку улучшают положение подсудимого Плаксина С.Э. Учитывая, что Плаксиным С.Э. совершено преступление средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего К.А.Г., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным не отменять подсудимому Плаксину С.Э. условное осуждение, и по отношению к назначенному судом наказанию по настоящему приговору, исполнять его самостоятельно.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Плаксину С.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

    Потерпевшим К.А.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 10000 рублей 00 копеек. Подсудимый иск признал. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимыми в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

     По делу имеются вещественные доказательства: 10 метров провода, полотенце, наволочка, тканевый кусок, пододеяльник, бриджи, две куртки, удлинитель, сапоги войлочные, три полимерных пакета хранящиеся у потерпевшего К.А.Г.; кухонный топорик, фонарик, хранящиеся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что 10 метров провода, полотенце, наволочку, тканевый кусок, пододеяльник, бриджи, две куртки, удлинитель, сапоги войлочные, три полимерных пакета должны быть оставлены в распоряжении потерпевшего К.А.Г.; кухонный топорик, фонарик - подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина С.Э., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Плаксину С.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Плаксина С.Э. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плаксину С.Э. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Плаксину С.Э. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Плаксину С.Э. по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Плаксина С.Э. в пользу К.А.Г., в возмещение причиненного материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

    Вещественные доказательства по делу:10 метров провода, полотенце, наволочку, тканевый кусок, пододеяльник, бриджи, две куртки, удлинитель, сапоги войлочные, три полимерных пакета оставить в распоряжении потерпевшего К.А.Г., кухонный топорик, фонарик- уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить подсудимому Плаксину С.Э., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.