Обвинительный приговор по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-32/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пестова А.В., потерпевшей П.Е.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пестова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пестов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    Пестов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ пришел в сарай, расположенный около дома <адрес>, принадлежащий его матери П.Е.А., и открыв его принесенными с собой ключами, тайно похитил велосипед стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его матери П.Е.А., причинив последней ущерб в сумме 1500 рублей

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Пестов А.В. находясь в комнате своей матери П.Е.А. в квартире <адрес>, в присутствии П.Е.А. осознавая, что П.Е.А. понимает преступный характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, из находящейся на полке мебельной стенки сумки, достал кошелек, и открыто похитил из него деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие П.Е.А., причинив последней ущерб в сумме 1000 рублей.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Пестов А.В. находясь в комнате своей матери П.Е.А. в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать П.Е.А. находится на работе, из шкатулки, находящейся в мебельной стенке, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы стоимостью 2000 рублей, принадлежащее П.Е.А., причинив последней ущерб в сумме 2000 рублей.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Пестов А.В. находясь в комнате своей матери П.Е.А. в квартире <адрес>, в присутствии П.Е.А. осознавая, что П.Е.А. понимает преступный характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, из находящейся в мебельной стенке шкатулки открыто похитил золотое кольцо с камнем 585 пробы стоимостью 2500 рублей, принадлежащее П.Е.А., причинив последней ущерб в сумме 2500 рублей.

     Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Пестов А.В. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Пестов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Пестов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Пестов А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Пестова А.В.. квалифицирует:

- по эпизоду хищения велосипеда стоимостью 1500 рублей в ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения денег в сумме 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения золотого кольца 585 пробы стоимостью 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения золотого кольца с камнем 585 пробы стоимостью 2500 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут - по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Пестову А.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Суд учитывает также личность подсудимого, который не судим, вину признал и в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый характеризуется <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая является матерью подсудимого, и просила применить к нему меру наказания в виде реального лишения свободы, мотивируя это систематическими противоправными действиями подсудимого в отношении нее, <данные изъяты>.

         Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание не связанное с изоляцией от общества не может обеспечить достижения цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому Пестову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

     При этом суд учитывает также правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     С учетом стойкой направленности на совершение противоправных деяний суд полагает, что наказание в виде лишения свободы должно быть назначено подсудимому Пестову А.В. в исправительной колонии общего режима.     

      По делу имеются вещественные доказательства: - залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» хранящиеся в материалах уголовного дела; два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей П.Е.А.. Суд полагает, что залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» надлежит оставить храниться в материалах дела; два золотых кольца надлежит оставить в распоряжении потерпевшей П.Е.А.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пестова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы, за каждое преступление

      В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пестову А.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» надлежит оставить храниться при материалах дела. Два золотых кольца надлежит оставить в распоряжении потерпевшей П.Е.А.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения