Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`б` УК РФ



Дело № 1- 145/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

      13 мая 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Калинина С.Е.., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Калинина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                             У С Т А Н О В И Л:

        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.Е. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, где зарегистрировано 3 человека, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушек на газопроводах, подходящих к отопительному котлу АГВ и газовой плите, через которые в квартиру поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем спиливания установленной ранее на отводе газопровода заглушки, и, с помощью сгона, металлической муфты и самодельной контргайки, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение газовой плиты к внутридомовому газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», и незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, совместно с зарегистрированными в его квартире К.И.В. и К.Т.О., пользовался газом для приготовления пищи и разогрева воды. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода комиссии, состоящей из сотрудника общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» К.Н.Е., сотрудника объединенного акционерного общества «<данные изъяты>» М.Ю.Н., а также участкового уполномоченного М.С.П., был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газопроводу, совершенный Калининым С.Е.. ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данной квартире была приостановлена путем установления заглушки на отводе газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Калинин С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» объемом 583,02 куб. м. на сумму 2130 рублей 28 копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Калинин С.Е. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Калинин С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» поступило ходатайство, в котором она также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный иск поддерживает в полном объеме.

       Поскольку Калинин С.Е. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Калинина С.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению газа, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Калинину С.Е. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимого Калинина С.Е., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого Калинина С.Е. обстоятельства, и положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Калинину С.Е. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы, без штрафа.

ОАО «<данные изъяты>» заявлен иск о взыскании с подсудимого 2130 рублей 28 копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

       Калинин С.Е. иск признал.

        Учитывая, что настоящим приговором Калинин С.Е. признан виновным в хищении имущества ОАО «<данные изъяты>», руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет вышеуказанный иск потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Калинина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Калинину С.Е. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

      Обязать Калинина С.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Калинину С.Е., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Калинина С.Е. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 2130 рублей 28 копеек, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

      Вещественные доказательства: договор купли-продажи квартиры <адрес> храниться у Калинина С.Е. (т. 1 л.д. 207-208) - передать Калинину С.Е.; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ; соглашение о взаимодействии ОАО «<данные изъяты>»,        ОАО        «<данные изъяты>», ООО«<данные изъяты>» при проведении процедур приостановления/возобновления подачи газа граждан от ДД.ММ.ГГГГ; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 и Правила
предоставления      коммунальных      услуг      гражданам,      утвержденные
постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от
17.08.2009 г. № 27/1 «Об установлении розничных цен на природный газ,
реализуемый населению Нижегородской области, на ДД.ММ.ГГГГ»; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от21.12.2009 г. № 54/7 «Об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Нижегородской области, на ДД.ММ.ГГГГ»; постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 г. № 9 «Об
утверждении     правил     безопасности     систем     газораспределения     и
газопотребления»; акт обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотрена квартира <адрес> хранятся в ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>.; расчет имущественного ущерба, причиненного ОАО «<данные изъяты>», хищением газа из газопровода, расположенного в квартире <адрес>; акт выявления и пресечения самовольного подключения к газопроводу
от ДД.ММ.ГГГГ, изменения в Устав ОАО «<данные изъяты>» переданы на хранение в ОАО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 47-49, 50-52) - передать ОАО «<данные изъяты>».

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                   В.А.Пугин