Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 163/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       02 июня 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимых Завьяловой Т.С., Смирновой Е.В., их защитников Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевшей Ц.В.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Завьяловой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Смирновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Завьялова Т.С. в состоянии алкогольного опьянении совместно со своей знакомой Смирновой Е.В., проходя мимо дома , расположенного по <адрес>, достоверно зная, что хозяйки Ц.В.К. нет дома, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, Завьялова Т.С. и Смирнова Е.В. подошли к вышеуказанному дому. В то время как Завьялова Т.С. ногой ударила по входной двери, от чего крепеж накладки для навесного замка вылетел, Смирнова Е.В. металлическим ломом поддела дверь, после чего Завьялова Т.С. совместно со Смирновой Е.В., незаконно проникли в дом , расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания, а именно: колбасу варенную весом 0,5 кг на сумму 106 рублей, масло сливочное весом 0,25 кг на сумму 35 рублей, селедку соленую 1 штуку на сумму 50 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 18 рублей, печенье шоколадное весом 0,5 кг на сумму 30 рублей, всего на общую сумму 239 рублей, принадлежащие Ц.В.К., причинив последней ущерб на указанную сумму. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Подсудимые Завьялова Т.С. и Смирнова Е.В. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитниками. Завьялова Т.С. и Смирнова Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ц.В.К. и защитники согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Завьялова Т.С. и Смирнова Е.В. полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Завьялова Т.С. и Смирнова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении вида и меры наказания подсудимым Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В.суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимых Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В., которые по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.              

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимых Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В. обстоятельств, личность подсудимых, и то, что подсудимые нигде не работают, имущества подлежащего описи не имеют, суд считает возможным назначить подсудимым Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы и штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялову Т.С. и Смирнову Е.В. каждуювиновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить каждой наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В. каждой считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

       Обязать Завьялову Т.С. и Смирнову Е.В. каждую периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Завьяловой Т.С. и Смирновой Е.В. каждой, до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ п. Линда УВД по Борскому району (л.д. 37 т. 1), - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.