Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



       

Дело № 1- 106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г.                                                                              г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием помощника Борской городской прокуратуры Ларина Д.А., защитника в лице адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Зверева А.П., а так же потерпевшей Ж.В.С., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.П. осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Зверев А.П. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.П. осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого срока по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Зверев А.П. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Ж.В.С. из квартиры , расположенной в доме <адрес>, достоверно зная, что последней нет дома, совместно со своим знакомым К.А.Н. на автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением С.Д.Д., не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, приехал к вышеуказанному дому. Выйдя из автомобиля, Зверев А.П. совместно с К.А.Н., не знавшем и не догадывающимся о преступных намерениях последнего, введя его в заблуждение об истинных целях своего визита, в присутствии последнего, разбил рукой стекло в форточке окна. После чего К.А.Н., сославшись на занятость, ушел, а Зверев А.П., продолжая свои преступные действия, желая достигнуть поставленной цели, открыл окно и незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4716 рублей 35 копеек, бумбокс марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ж.В.С., всего на общую сумму 14716 рублей 35 копеек, причинив ей значительный ущерб. После чего Зверев А.П. все похищенное имущество вынес из квартиры, через открытую изнутри входную дверь, погрузил в салон автомобиля, на котором приехал, и с места преступления скрылся.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Зверев А.П. признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал со своей сестрой Ж.О.П. в квартире <адрес>, принадлежащей свекрови его сестры - Ж.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ его сестру Ж.О.П. арестовали. С Ж.В.С. у него была договоренность, что он, после ареста его сестры, съедет из квартиры Ж.В.С.. Он договорился со своим братом З.В.П. о том, что переедет жить к нему. ДД.ММ.ГГГГ он съехал из квартиры Ж.В.С., но ключи от ее квартиры у него остались. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у друга К.А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ утром он вызвал такси и подъехал к дому где живет Ж.В.С. на <адрес>. Поскольку денег у него не было, он решил совершить кражу из квартиры Ж.В.С. Водителя такси он попросил подождать его. Он зашел в подъезд и подошел к двери квартиры . У него был ключ только от одного замка, а дверь в квартиру Ж.В.С. была заперта на два замка. Тогда он вышел на улицу и решил проникнуть в квартиру через окно в спальной комнате, которое расположено с другой стороны дома. Рукой он разбил стекло в форточке окна, после чего просунул руку и полностью открыл створку окна. Через окно он проник в квартиру. В зале квартиры он взял телевизор марки «<данные изъяты>» и поднес его к входной двери, затем он взял домашний кинотеатр, состоящий из трех колонок, самбуфера и ди-ви-ди проигрывателя, который сложил в пакет, а также он взял из спальной комнаты квартиры бумбокс, который выкинул в окно в сугроб, так как не смог бы вынести из квартиры все сразу. Взяв в руки телевизор и пакет с домашним кинотеатром, открыв изнутри замки на входной двери, он вышел из квартиры, после чего запер входную дверь на верхний замок. С похищенным он подошел к такси, которое его дожидалось. Положив на заднее сиденье телевизор и домашний кинотеатр, он сел в такси и попросил водителя объехать дом. Когда они подъехали к дому с другой стороны, он вышел из автомобиля и поднял из сугроба бумбокс, который также положил на заднее сиденье в такси. После чего, он попросил водителя доехать до <адрес> за его знакомой. По дороге он позвонил знакомой В.Н.В., которую попросил взять паспорт и выйти на улицу. Подъехав к дому на <адрес>, где проживает В.Н.В., та вышла из подъезда и села в такси. После чего он попросил водителя ехать на <данные изъяты>. Когда они подъехали к <данные изъяты> г.Бор, он с В.Н.В. взяли из автомашины телевизор, домашний кинотеатр и бумбокс и пошли в ломбард, расположенный в здании <данные изъяты>, где по паспорту В.Н.В. он сдал телевизор за 1500 рублей и бумбокс за 500 рублей. Домашний кинотеатр у него не приняли. После этого он отдал водителю 500 рублей и попросил отвезти их к дому К.А.Н. по <адрес>, где он с В.Н.В. разошлись. Каких-либо денег В.Н.В. он не давал, о том, что по ее паспорту сбывает краденное, не говорил. Где-то через два дня он продал домашний кинотеатр, похищенный из квартиры Ж.В.С., незнакомому мужчине за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на спиртное и на личные нужды. Бумбокс, который он похитил из квартиры Ж.В.С. принадлежал его сестре Ж.О.П.. В совершенном преступлении раскаивается.

         Кроме того вина подсудимого Зверева А.П. в совершении кражи подтверждается другими доказательствами:

         Так, потерпевшая Ж.В.С. суду пояснила, что она проживает в квартире , расположенной в доме <адрес> с гражданским мужем К.А.И.. Также с ней в квартире проживала Ж.О.П., девичья фамилия - З., жена ее сына, и брат Ж.О.П. - Зверев А.П.. Ее сын Ж.А.Г. в настоящее время находится в местах лишения свободы на протяжении четырех лет. Ж.О.П. в ее квартире проживала на протяжении восьми лет, но с ДД.ММ.ГГГГ она находится в СИЗО г.Н.Новгорода. Зверев А.П. проживал в ее квартире около полутора лет. Но, как Ж.О.П. арестовали, у нее со Зверевым А.П. произошел конфликт, после которого она сменила замок на входной двери в квартиру, а Звереву А.П. сообщила о том, чтобы он больше в ее квартиру не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она с К.А.И. поехала в г.Нижний Новгород в СИЗО к Ж.О.П., чтобы передать ей передачу. В ее квартире был полный порядок. Входную дверь в свою квартиру она заперла на два внутренних врезных замка. Вернулась она с К.А.И. из г.Нижнего Новгорода около 18 часов. Она стала открывать дверь в квартиру, вставила ключ в нижний замок, но ключ не повернулся, она подумала, что замок взломан. После этого она открыла верхний замок входной двери и вошла в квартиру. Пройдя в зал, она обнаружила, что отсутствует телевизор марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе серого цвета с плоским экраном. Данный телевизор она приобретала в кредит, стоимость телевизора с учетом переплаты за кредит составила 4716 рублей 35 копеек. Также она обнаружила, что пропал музыкальный центр - бумбокс марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, и домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 4800 рублей, иного источника дохода она не имеет. В спальной комнате она обнаружила, что разбито стекло в форточке окна. Как она думает, через форточку проникли в квартиру, а вышли через входную дверь, так как замки открываются изнутри. В краже своего имущества из ее квартиры она стала подозревать Зверева А.П., так как у него имелся ключ от одного из замков на входной двери в ее квартиру. Ж.О.П. и Зверев А.П. проживали в ее квартире в отдельной комнате. Квартира у нее трех комнатная, состоит из зала и двух спальных комнат. Входную дверь в свою спальную комнату она всегда запирала на ключ, в зал ни Ж.О.П., ни Зверев А.П. в ее присутствии и в присутствии ее гражданского мужа К.А.И., никогда не заходили, бытовой техникой, которая находилась у нее в зале, она Звереву А.П. пользоваться не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.П. взломал замок на входной двери в ее спальную комнату, но ничего не похитил, поэтому она заявление в милицию не писала. Из-за данного случая у нее со Зверевым А.П. произошел конфликт, после которого она попросила Зверева А.П. больше не появляться в ее квартире, сменила замок на входной двери в квартиру. Общего хозяйства она и ее гражданский муж К.А.И. с Ж.О.П. и со Зверевым А.П. не вели. Бумбокс ей подарила сноха Ж.О.П. в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в ее спальной комнате. Остальную похищенную технику она приобретала на свои деньги.

Свидетель К.А.И. суду показал, что три года он проживает в гражданском браке с Ж.В.С. в ее квартире <адрес>. С ними в квартире ранее проживали сноха Ж.В.С. - Ж.О.П. и ее брат Зверев А.П. Проживали те в одной из комнат квартиры Ж.В.С., в другие комнаты, то есть в зал и в спальную комнату, не ходили. Ж.В.С. разрешала Ж.О.П. и Звереву А.П. пользоваться только бытовой техникой на кухне, но в других комнатах те бытовой техникой не пользовались. ДД.ММ.ГГГГ Ж.О.П. задержали и арестовали. После этого Ж.В.С. поменяла замок на входной двери в квартиру и попросила Зверева А.П. в ее квартире больше не появляться. ДД.ММ.ГГГГ у него и Ж.В.С. был выходной день. В этот день, рано утром, около 05 часов, он с Ж.В.С.поехали в г.Нижний Новгород в СИЗО, чтобы передать передачу Ж.О.П.. Вернулись они в этот день около 18 часов вечера. Когда они подошли к входной двери квартиры, и Ж.В.С. стала отпирать один из замков, то обнаружила, что замок или взломан или открыт. После чего, открыв дверь, он вместе с Ж.В.С. прошли в квартиру, где обнаружили, что из зала пропали цветной телевизор и домашний кинотеатр. Затем Ж.В.С. прошла в спальную комнату и обнаружила, что из спальной комнаты пропал бумбокс. Затем она прошла в комнату, в которой проживали Ж.О.П. и Зверев А.П., где увидела, что в форточке окна разбито стекло. Обнаружив кражу, Ж.В.С. сразу же сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Ж.В.С. сообщила, что подозревает в краже Зверева А.П., так как один из замков на входной двери был открыт изнутри, а потом заперт снаружи.

Свидетель С.Д.Д. суду пояснил, что в свободное от основной работы время он подрабатывает по графику в такси «<данные изъяты>» таксистом на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 9 или 10 часов утра ему на сотовый телефон позвонил оператор такси «<данные изъяты>» и сообщил, что есть заявка, необходимо отвезти клиента с <адрес> от дома <адрес>. Он принял заявку и подъехал к дому <адрес>. Через некоторое время из подъезда, к которому он подъехал, вышли двое молодых людей и сели к нему в автомобиль. Один из молодых людей сел на переднее пассажирское сиденье. Он спросил молодого человека, куда ехать. Парень, который сидел сзади, как потом выяснилось - Зверев А.П., сказал, что надо ехать на <адрес>. Когда они подъехали на <адрес>, Зверев А.П. показал ему на дом, к которому надо подъехать. Это был трехэтажный дом, номер дома он не видел. Когда они подъехали к данному дому, оба парня вышли из автомобиля и сказали, чтобы он их подождал. Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, выйдя из автомобиля, пошел в сторону «<данные изъяты>». А Зверев А.П. пошел за дом, к которому они подъехали. Минут через 30 Зверев А.П. уже находился на балконе квартиры первого этажа. Тот открыл створку окна балкона и попросил помочь ему вынести из квартиры телевизор, но он отказался. Минут через 20 Зверев А.П. вышел из подъезда дома с телевизором в руках. Когда Зверев А.П. вынес из дома телевизор, он спросил того, не выставляет ли он квартиру. Тот ему ответил, что имущество его и его сестры, а тетка не отдает. Зверев А.П. положил телевизор на заднее сиденье, после чего снова ушел в подъезд дома. Минут через 10 Зверев А.П. снова вышел из подъезда, в руках у него был домашний кинотеатр. Зверев А.П. также положил домашний кинотеатр с колонками на заднее сиденье его автомобиля. После чего тот сел в автомобиль и попросил его объехать дом сзади. Когда они заехали за дом, он увидел, что в снегу лежит бумбокс. Зверев А.П. вышел из автомобиля, взял бумбокс и также положил его на заднее сиденье. После этого Зверев А.П. сел на переднее пассажирское сиденье и попросил его ехать на <адрес>. Подъехав на <адрес>, Зверев А.П. показал дом, к которому надо подъехать, номера данного дома он не видел. Подъехав к данному дому, Зверев А.П., не выходя из автомобиля позвонил какой-то девушке. Через некоторое время из подъезда вышла незнакомая ему ранее девушка, и села к нему в автомобиль на заднее сиденье. После чего Зверев А.П. сказал, что надо ехать к ломбарду, который находится в здании <данные изъяты> г.Бор. Подъехав к ломбарду, Зверев А.П. с девушкой вышли из автомобиля. Девушка взяла с заднего сиденья бумбокс, Зверев А.П. взял телевизор. Он пошел в ломбард за ними, для того, чтобы те не ушли. Зверев А.П. с девушкой сдали телевизор и бумбокс в данный ломбард, за какую сумму ему не известно. Домашний кинотеатр у них не приняли. После чего парень заплатил ему 500 рублей и он отвез их на <адрес>.

Свидетель Ф.А.Я., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пошел выносить из квартиры мусор на контейнерную площадку около дома <адрес>. После того, как он выкинул мусор, возвращаясь обратно, он услышал звук разбивающегося стекла. Он повернул голову в сторону дома <адрес>, и увидел, что за домом у дороги в кустах стоит молодой человек невысокого роста в черной куртке и в черной вязанной шапке, а второй был на подоконнике окна, того он не разглядел, видел только тень, так как его загораживал балкон. В этот момент он услышал, что парень, который находился на подоконнике окна, крикнул второму: «Л., подгоняй машину». Он остановился и крикнул молодым людям, поинтересовавшись, что те тут делают. Но молодые люди промолчали и ничего ему не ответили. После чего он дошел до своего дома, а потом пошел к знакомому, который проживает в доме <адрес>. Когда он проходил мимо дома , то обратил внимание, что молодых людей за данным домом уже не было, но перед средним подъездом дома стоял автомобиль марки «<данные изъяты>». Где-то через три или четыре дня на улице около дома он встретился с жительницей данного дома Ж.В.С., от которой узнал, что из ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража.

Свидетель К.А.Н. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком со Зверевым А.П., с которым поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.П. приехал к нему в гости и остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 09 часов, он собрался ехать к теще, которая проживает в частном секторе <адрес>. Зверев А.П. ему сказал, что поедет домой на <адрес>, которая находится недалеко от <адрес>, куда собрался ехать он. Зверев А.П. предложил вызвать такси. Он согласился и вызвал по телефону такси. Когда такси подъехало к его дому, он со Зверевым А.П., сев в такси, поехали по своим адресам. По дороге Зверев А.П. ему сказал, что заберет из дома вещи своей сестры и сдаст их, так как его сестре Ж.О.П. нужны деньги. Он знал, что сестра Зверева А.П. - Ж.О.П. задержана и содержится в СИЗО в г.Нижнем Новгороде. Такси остановилось около дома, где жил Зверев А.П. Зверев А.П. вышел из такси и зашел в подъезд. Он на тот момент находился в такси и ждал, когда Зверев А.П. вернется. Через несколько минут Зверев А.П. вышел из подъезда и позвал его. Он зашел со Зверевым А.П. в подъезд. Зверев А.П. сказал, что у него замок не открывается, и он полезет в квартиру через окно. Он со Зверевым А.П. вместе вышли из подъезда и обошли дом. Зверев А.П. подошел к окну комнаты, в которой проживал со своей сестрой Ж.О.П. Когда Зверев А.П. подошел к окну, он тому крикнул, что ему некогда и пошел от дома. Отходя, он услышал звук разбивающегося стекла. О том, что квартира, в которой проживал Зверев А.П. со своей сестрой Ж.О.П. и ее мужем, принадлежит матери мужа Ж.О.П., он не знал. Позже узнал от Зверева А.П., который приехал к нему вечером в этот же день, что тот забрал из данной квартиры бумбокс, телевизор и домашний кинотеатр, которые принадлежат его сестре. Телевизор и бумбокс Зверев А.П. сдал в ломбард, а домашний кинотеатр он привез с собой в пакете. Когда Зверев А.П. от него уходил, то забрал домашний кинотеатр с собой, но куда тот его дел, ему не известно.

Свидетель Ж.О.П. суду пояснила, что подсудимый Зверев А.П. является ее родным братом. До ее ареста, они вместе проживали в одной комнате в квартире ее свекрови - Ж.В.С., по адресу: <адрес>. Изначально, бумбокс марки «<данные изъяты>» принадлежал ей, она его приобрела в магазине <данные изъяты>. Затем в ДД.ММ.ГГГГ она подарила данный бумбокс своей свекрови Ж.В.С., это было еще до ее ареста, месяц и время года она не помнит. Пока она проживала в квартире свекрови, бумбокс находился в зале. О том, что она подарила бумбокс свекрови, Зверев А.П. не знал. Забирать бумбокс из квартиры и продавать она брату не разрешала.

Также вина подсудимого Зверева А.П. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела:

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ж.В.С. - квартиры <адрес>, в ходе которого установлен факт проникновения в квартиру и хищения имущества (том 1, л.д. 7-9, 10-13);

       - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Зверева А.П., в ходе которого он указав, на второй подъезд дома <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым К.А.Н. на такси приехали к данному дому, где он ранее проживал со своей сестрой Ж.О.П. в квартире данного дома, принадлежащей свекрови его сестры - Ж.В.С.. Он приехал к данному дому с целью совершить кражу из квартиры Ж.В.С., но К.А.Н. об этом не говорил, тот должен был пойти в гости в <адрес>. Выйдя из такси, он сказал водителю, чтобы тот его дождался, К.А.Н. тоже попросил подождать. Он зашел в подъезд, подошел к двери квартиры , но не смог открыть дверь, так как у него был ключ только от одного замка, а дверь в квартиру Ж.В.С. была заперта на два замка. Выйдя из подъезда, он сказал К.А.Н., что не может попасть в квартиру, поэтому попробует залезть в окно. К.А.Н. сказал, что торопится и ушел. Он обошел дом, подошел к окну спальной комнаты, приподнялся и рукой разбил стекло в форточке окна, после чего полностью открыл створку окна и проник в квартиру, откуда похитил телевизор, домашний кинотеатр и бумбокс. Похищенное он вынес из квартиры через дверь, которую открыл изнутри, а потом, снаружи, запер на один замок, от которого у него имелся ключ. Похищенное он погрузил в такси, заехал за знакомой В.Н.В., вместе с которой сдал телевизор и бумбокс по паспорту В.Н.А. в ломбард, расположенный в здании <данные изъяты> г.Бор. Похищенный домашний кинотеатр он на следующий день продал незнакомому мужчине таксисту (том 1, л.д. 112-114, 115-116);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Ж.В.С. руководства пользователя домашним кинотеатром марки «<данные изъяты>», гарантийного талона на домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», заводской номер , инструкции по эксплуатации на телевизор марки «<данные изъяты>», товарного чека на приобретение телевизора марки «<данные изъяты>», гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», заводской номер , кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 58-59);

       - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: руководства пользователя домашним кинотеатром марки «<данные изъяты>», гарантийного талона на домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», заводской номер , инструкции по эксплуатации на телевизор марки «<данные изъяты>», товарного чека на приобретение телевизора марки «<данные изъяты>», гарантийного талона на телевизор марки «<данные изъяты>», заводской номер , кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 60-64, 65-73);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - договора купли-продажи телевизора марки «<данные изъяты>» и бумбокса марки «<данные изъяты>», товарного чека на телевизор марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека на бумбокс марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 79-80);

       - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - договора купли-продажи телевизора марки «<данные изъяты>» и бумбокса марки «<данные изъяты>», товарного чека на телевизор марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека на бумбокс марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 81-83, 84-85).

      

Вещественными доказательствами по уголовному делу:

      - руководством пользователя домашним кинотеатром марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», заводской номер , инструкция по эксплуатации на телевизор марки «<данные изъяты>», товарный чек на приобретение телевизора марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>», заводской номер , кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся у потерпевшей Ж.В.С. по адресу: <адрес>.

(том 1, л.д. 74, 75)

     - квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ - договор купли-продажи телевизора марки «<данные изъяты>» и бумбокса марки «<данные изъяты>», товарный чек на телевизор марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на бумбокс марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

(том 1, л.д. 86, 87)

- заявлением Зверева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из квартиры <адрес> имущества Ж.В.С. (том 1, л.д. 120)

     Поскольку допрошенная в судебном заседании Ж.О.П. показала, что бумбокс марки «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ она подарила своей свекрови Ж.В.С. и та так же подтвердила, что, действительно, бумбокс был ей подарен снохой Ж.О.П. и находился в ее комнате, откуда был похищен Зверевым А.П., поэтому суд не находит оснований для исключения из обвинения Зверева А.П. хищение бумбокса «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшего Ж.В.С.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия подсудимого Зверева А.П. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Зверева А.П., который в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Звереву А.П., суд признает явку с повинной (л.д. 120).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений и наказание Звереву А.П. должно быть назначено с учетом ст. 18 ч.2 п. «б» и 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Зверева А.П. имеет место опасный рецидив.

               С учетом изложенного суд считает, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления Зверева А.П.

Поскольку подсудимый нигде не работает, суд полагает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, а так же считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая Ж.В.С. просит взыскать со Зверева А.П. 9716 (девять тысяч семьсот шестнадцать) рублей 35 (тридцать пять) копеек в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Зверев А.П. гражданский иск потерпевшей Ж.В.С. признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск Ж.В.С. подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева А.П. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть его к 3 годам лишения свободы без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Звереву А.П. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Звереву А.П. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Ж.В.С. удовлетворить.

Взыскать со Зверева А.П. в пользу Ж.В.С. 9716 (девять тысяч семьсот шестнадцать рублей) рублей 35 (тридцать пять) копеек в возмещение материального ущерба.

           Взыскать со Зверева А.П. в доход государства судебные издержки в сумме 2086 (две тысячи восемьдесят шесть) рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвующего на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу:

-руководство пользователя домашним кинотеатром марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», заводской номер , инструкцию по эксплуатации на телевизор марки «<данные изъяты>», товарный чек на приобретение телевизора марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>», заводской номер , кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей Ж.В.С. по адресу: <адрес>, оставить в собственности у последней.

- квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ - договор купли-продажи телевизора марки «<данные изъяты>» и бумбокса марки «<данные изъяты>», товарный чек на телевизор марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на бумбокс марки «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.- оставить в собственности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья         Ю.А. Смуров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения