Обвинительный приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-43/2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая     2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Борской городской прокуратуры Жирновой Е.Ю., защитника в лице адвоката Тебляшкиной Е.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Требинского В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мокроусова Ю.А., потерпевшей З.С.В., при секретаре Козловой Н.С., Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мокроусова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ичалковским районным судом республики Мордовия по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ичалковским районным судом республики Мордовия по ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. В, Г, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением приговора Ичалковского районного суда республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по приговору Зубово-Полянского федерального районного суда республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 06 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Мокроусов Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Мокроусов Ю.А. встретился с З.В.И. на стадионе школы , расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений З.В.И. нанес Мокроусову Ю.А. удар по голове бутылкой из под пива, причинив последнему телесные повреждения. В ответ на указанные действия З.В.И. у Мокроусова Ю.А. возник умысел на убийство З.В.И., реализуя который Мокроусов Ю.А. нанес З.В.И. кулаком правой руки не менее двух ударов в область головы: один удар - в область нижней челюсти слева и один удар - в правую височную область, после чего, Мокроусов Ю.А. нанес З.В.И. не менее 2-х ударов в область шеи, имеющимся у него ножом. От полученных ранений З.В.И. скончался на месте происшествия. После чего, Мокроусов Ю.А. приобрел бензин, облил им труп З.В.И., поджег и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Мокроусова Ю.А. потерпевшему З.В.И. были причинены телесные повреждения в виде: резанной раны на передней поверхности шеи, трех колото-резанных ран на левой боковой поверхности шеи, закрытой тупой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома тела нижней челюсти слева, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть З.В.И., наступила на месте происшествия в результате массивной наружной кровопотери, вследствие причинения резанной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии. Между резаной раной шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Мокроусов Ю.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из ИК-7 республики Мордовия. Через своего знакомого по заключению К., он познакомился с З.Е.И., номер телефона которой ему дал К.. З.Е.И. предложила ему, что он будет жить у неё в доме в комнате на втором этаже. В тот период времени З.Е.И. была разведена со своим мужем З.В.И. Переехав к З.Е.И., он стал помогать ей делать ремонт в доме, также он иногда зарабатывал, помогая другим людям по ремонту, официально он не работал. З.В.И. периодически приходил домой к З.Е.И., устраивал скандалы, избивал её. Он сам два раза выводил З.В.И. из дома З.Е.И. Она несколько раз обращалась по этим поводам в милицию, З.В.И. забирали, но через сутки отпускали. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он выпроваживал З.В.И. из дома З.Е.И., так как тот забежал домой, ударил З.Е.И., оборвал телефонный провод, чтобы она не вызвала милицию. По какой причине З.В.И. вел себя таким образом, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время З.Е.И. пошла на встречу с З.В.И., так как тот позвонил ей и попросил с ним встретиться. З.Е.И.сказала ему, что встретится с З.В.И. на территории школы г. Бор, после чего ушла. Он остался дома, занимался электропроводкой на террасе. З.Е.И.отсутствовала более полутора часов. Когда он позвонил З.Е.И.со своего сотового телефона, она не взяла трубку, хотя в трубке он слышал гудки. Он решил сходить на территорию школы , так как стал переживать за З.Е.И., так как бывший муж мог её избить. Когда он пришел на территорию школы, то увидел, как З.Е.И.быстрым шагом уходит от своего бывшего мужа, а последний вставал с лужайки, на которой они, как он понял, сидели. При этом З.В.И. не кричал, не пытался остановить З.Е.И., никаких угроз не высказывал. З.Е.И. ушла в сторону своего дома, она его не видела, так как выходила с территории школы через ворота, а он входил через пролом в заборе, то есть они с ней разошлись. Он решил подойти к З.В.И., чтобы поговорить с ним о том, чтобы он оставил в покое З.Е.И.и ее детей. Он подошел к З.В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал ему, чтобы он оставил З.Е.И. в покое и дал ей возможность нормально жить и воспитывать детей. З.В.И. ему ничего не ответил, только молча кивал головой. Он развернулся и хотел уйти, но З.В.И. ударил его сзади по голове стеклянной бутылкой из-под пива. Разбилась ли от этого бутылка, он не знает. Была ли у З.В.И. в руке бутылка, в тот момент, когда он с ним разговаривал, или нет, не знает. Около З.В.И. стояли два пакета, но с чем именно, он сказать не может. Были ли около З.В.И. на лужайке бутылки, он также не знает. От удара он присел, в глазах у него помутнело. Когда он пришел в себя, то встал и ударил З.В.И. два раза по лицу кулаком правой руки. Удары пришлись в лицо, один в челюсть слева. От этого удара З.В.И. стал падать и второй удар пришелся ему по лицу вскользь. Когда З.В.И. упал, он достал из кармана кухонный нож с пластмассовой ручкой, который остался у него в кармане после того, как он в доме З.Е.И. занимался электропроводкой и зачищал провода, и нанес этим ножом З.В.И. два удара в шею. Удары он наносил сверху вниз. Все получилось как-то машинально. Он около пяти минут посидел рядом с З.В.И., пока у него сильно шла кровь. Он понял, что З.В.И. мертв. После этого он пошел домой к З.Е.И. Нож от ударов согнулся и он выбросил его где-то по дороге, где именно, сказать не может. Дойдя до дома З.Е.И., он взял велосипед, который собрал сам и полимерную канистру. На велосипеде с канистрой он доехал до автозаправочной станции «<данные изъяты>», находящейся по дороге в сторону <данные изъяты>. Там он купил 2 литра бензина. С канистрой, в которой было 2 литра бензина, он вернулся на территорию школы, он вылил на труп З.В.И. бензин и поджег зажигалкой, которую взял у того в кармане. Сразу после этого он уехал с этого места и вернулся в дом З.Е.И. З.Е.И. о произошедшем он не говорил. В связи с тем, что у него от удара по голове бутылкой текла кровь, он чем-то обработал себе голову, чтобы продезинфицировать рану. После того, как З.В.И. ударил его по голове бутылкой, у него на голове была рана. После вышеуказанных событий он еще пару дней прожил в доме З.Е.И., где занимался ремонтом, то есть жил так же, как и раньше. Затем он по просьбе З.Е.И.уехал на <данные изъяты>, чтобы решить проблемы с ее домом, доставшимся ей в наследство после матери. Когда он находился на <данные изъяты>, он от З.Е.И. узнал, что его разыскивает милиция в связи с убийством З.В.И. После этого он уехал в г. <данные изъяты>, где около месяца работал, а потом добровольно явился в милицию и написал явку с повинной о том, что он убил З.В.И.. Убивать З.В.И. не хотел. Удары кулаком по голове и ножом в область шеи нанес в состоянии болевого шока, так как З.В.И. ударил его бутылкой по голове и у него произошло помутнение сознания.

        Кроме собственных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшей З.С.В., которая суду показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим малолетним сыном, матерью, младшим братом и двумя младшими сестрами. У нее есть отец З.В.И., который с ними не проживает. Со слов отца ей известно, что отец работал на какой-то базе, которая занимается ремонтом или прокладкой автодорог, благоустройством придорожной территории. База где-то расположена на территории <данные изъяты> района г.Н.Новгорода. Последний раз отца она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов он приехал к ней из г.Н.Новгорода на ее неофициальную работу в магазин «<данные изъяты>», расположенный возле здания <данные изъяты>. Вместе с отцом они распили пиво на лавочке на ул. <данные изъяты> у магазина <данные изъяты>. Отец уже до этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Пиво они распивали примерно до 20 часов. После употребления пива у нее с отцом произошла размолвка, так как он много выпил и плохо контролировал то, о чем говорил. После этого она предложила отцу посадить его на автобус , следующий до <данные изъяты>, чтобы он ехал к себе на базу ночевать. Затем они пошли на <данные изъяты>, где отец дал ей купюру достоинством 1000 рублей, чтобы она положила себе деньги на счет сотового телефона в сумме 250 рублей. Были ли у него еще с собой деньги, ей неизвестно. Отец ей говорил, что это последние его деньги, хотя до этого говорил, что недавно получил зарплату. После этого она разменяла деньги на <данные изъяты> г. Бор и взяла из них 250 рублей. Затем они с отцом перешли на остановку автобуса в сторону <данные изъяты>, где она пошла домой, а отец сел в кресло на улице за остановкой автобуса. После этого отца она больше не видела. С собой у отца при себе находилось 3 сотовых телефона, моделей которых она не знает, не запоминала. Телефоны были из дешевых моделей. Ей известны два абонентских номера сотовых телефонов отца - сотовой связи <данные изъяты>, сотовой связи <данные изъяты>. Третий абонентский номер сотового телефона отца она не записала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить отцу на указанные телефоны, но абонентские номера не отвечали. Сим-карта с абонентским зарегистрирована на ее имя. Также она стала звонить и в последующие дни на указанные телефоны отца, но они не отвечали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за помощью в поиске отца к своему знакомому П.Е., который является бывшим сотрудником милиции, с просьбой выяснить местонахождение ее отца. Она беспокоилась, так как думала, что ее отец задержан сотрудниками милиции. П.Е. звонил в УВД по Борскому району, но ему там ответили, что там ее отец не содержится. Также П.Е. звонил в отделы милиции г.Н.Новгорода, но там также его не было. ДД.ММ.ГГГГ П.Е. встретился еще с каким-то своим сослуживцем. Тот ему сказал, что в морге находится тело неопознанного мужчины, у которого имеются татуировки на теле в виде чаши со змеей. П.Е. пришел к ней на работу и сообщил об этом. После этого она проехала в УВД по Борскому району, где ей показали фотографии трупа мужчины, татуировок на его теле. По данным фотографиям она может сказать, что данный человек может являться ее отцом. ДД.ММ.ГГГГ отец был одет в темные джинсы, коричневые кожаные плетеные туфли, водолазку черного цвета с надписями и рисунками на ней белого цветов. Какой либо ручной клади при отце ДД.ММ.ГГГГ не было. Кроме того, в доме ее матери по вышеуказанному адресу также проживал Мокроусов Ю.А., а так же Х.Ш.Р. и «М.», их фамилии она не знает. Мокроусов Ю.А. и ее мать сожительствовали, поддерживали интимные отношения. Мать рассказывала ему о своих проблемах, он поддерживал ее морально, давал советы. Кроме того, в ходе следствия ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ее мать и отец встречались вечером на стадионе школы г. Бор. Так как отношения между родителями были плохими, мать запрещала отцу общаться с ней и другими детьми, часто она не пускала отца домой, когда отец приезжал их навестить, о встрече она могла рассказать Мокроусову Ю.А. Когда отец приходил к ним домой Мокроусов Ю.А. замыкался, с отцом не общался, становился раздражительным, нервным, старался быстрее уйти в свою комнату. Со слов отца ей известно, что за несколько дней до убийства, отец пришел к ним домой, он находился в состоянии опьянения, лег спать. Когда З.Е.И. вышла из комнаты, увидела отца, она стала кричать, требовать, чтобы отец ушел, она позвала Мокроусова Ю.А., который кинулся на отца с ножом и нанес ему ранение в левый бок. Отец успел отскочить, поэтому, нож поцарапал кожу. Кроме того, примерно за неделю до случившегося, когда Мокроусов Ю.А. ремонтировал полки в магазине, где она работает, он сказал ей в разговоре фразу, что ее отец «не жилец».

- показаниями свидетеля Г.М.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут или 01 часа 20 минут, более точное сказать не может, она и ее подруга П.И. возвращались с прогулки домой. Они шли со стороны <адрес>, решили сократить путь, пройдя через стадион школы г. Бор. Проходя по стадиону, справа в траве она заметила «огонек». Посчитала, что в том месте кто-то курит. О том, что она заметила огонек она сказала П.И.. Они стали приглядываться к тому месту. Примерно через 30-45 секунд после того как она заметила «огонек» загорелась трава. Она и П.И.В. испугались, что может быть пожар, побежали к школе , что бы попросить сторожа вызвать пожарную охрану, постучали в окно, попросили сторожа вызвать пожарных, пояснив, что на стадионе горит трава. Так как сторож им дверь не открыла, она и П.И.В. обошли школу с левой стороны, если смотреть на здание школы со стороны ул. <данные изъяты> г. Бор. Обойдя здание они заметили, что сторож открыла запасной выход школы, вышла к ним на встречу. Она и П.И.В. пояснили сторожу, что на стадионе горит трава. Сторож попросила указать на место, где горит трава. Они согласились. Когда она, П.И.В. и сторож подошли к месту, где горела трава, она и П.И.В. остались на пересечении бегового круга и пешеходной дорожки, расположенной напротив здания церкви, а сторож прошла к месту, где горела трава и стала тушить ее, пытаясь затоптать огонь ногами. Сторож попыталась убрать с земли корягу, чтобы тушить огонь дальше. В этот момент она сказала им, «Ой девчонки, труп». Она и П.И.В. испугались, побежали к зданию школы. По пути следования по ул. <данные изъяты> г. Бор в сторону школы г. Бор, а также на стадионе она никого не видела.

- показаниями свидетеля П.И.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут или 01 часа 20 минут, более точное время сказать не может, она и ее подруга Г.М.В. возвращались с прогулки домой. Они шли со стороны ул. <данные изъяты> г. Бор, решили сократить путь, пройдя через стадион школы г. Бор. Проходя по стадиону, Г.М.В. сказала, что с права от них в траве она заметила «огонек». Они стали приглядываться к тому месту, где Г.М.В. увидела «огонек». Примерно через 30-45 секунд, после того как Г.М.В. заметила «огонек» загорелась трава. Она и Г.М.В. испугались, что может быть пожар, побежали к школе , что бы попросить сторожа вызвать пожарную охрану. Она и Г.М.В. постучали в окно школы, попросили сторожа вызвать пожарных, пояснив, что на стадионе горит трава. Так как сторож им дверь не открыла, она и Г.М.В. обошли школу с левой стороны, если смотреть на здание школы со стороны ул. <данные изъяты> г. Бор. Обойдя здание, они заметили, что сторож открыла запасной выход школы, вышла к ним на встречу. Она и Г.М.В. пояснили сторожу, что на стадионе горит трава. Сторож попросила указать место, где горит трава. Она, Г.М.В. и сторож подошли к месту, где горела трава. Она и Г.М.В. остались на пересечении бегового круга и пешеходной дорожки, расположенной напротив здания церкви, а сторож прошла к месту, где горела трава. Так как трава продолжала гореть, сторож стала тушить ее, пытаясь затоптать огонь ногами. Сторож попыталась убрать с земли корягу, чтобы тушить огонь дальше. В этот момент она сказала им, «Ой девчонки, труп». Она и Г.М.В. испугались, побежали к зданию школы.

- показаниями свидетеля З.Е.И., которая показала, что по адресу: <адрес> она проживает с дочерью З.С.В., малолетним сыном З.В., двумя малолетними дочерьми З.Е. и З.Ю.. В ДД.ММ.ГГГГ она развелась с мужем З.В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. С З.В.И. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ З.В.И. служил в <данные изъяты> войсках, службу он проходил в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за З.В.И. В ДД.ММ.ГГГГ они развелись. В ДД.ММ.ГГГГ она снова вышла замуж за З.В.И., и в ДД.ММ.ГГГГ они снова развелись. После последнего развода она с мужем практически не общалась. З.В.И. приходил не чаще, чем раз в 6 месяцев навестить детей. З.В.И. практически всегда приходил к ней домой в состоянии опьянения. Она также пояснила, что Мокроусова Ю.А.знает, первоначально она сдавала ему комнату в доме, позднее между ними возникли близкие отношения. Примерно за неделю до смерти З.В.И., между Мокроусовым Ю.А. и З.В.И. произошел конфликт. З.В.И. залез к ней в дом пьяный, устроил скандал, переворачивал мебель, разбудил детей, которые спали в зале. Она вышла из своей комнаты и стала спрашивать у З.В.И., как он попал в дом. Он стал ее обзывать, дергать, получился скандал. З.В.И. думал, что она дома одна. На шум скандала вышел Мокроусов Ю.А., и другой ее квартирант - Х.Ш.Р.. Мокроусов Ю.А. жестко предложил З.В.И. выйти из дома. Между Мокроусовым Ю.А. и З.В.И. возник конфликт. З.В.И. забежал в комнату и вырвал телефон, чтобы она не звонила в милицию, а затем бросил в нее телефоном. Мокроусов Ю.А. взял З.В.И. за шкирку и вывел его из дома. После этого она ушла спать и что было дальше не видела. Последний раз она видела З.В.И. ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей на сотовый телефон (номер ) позвонил З.В.И., по разговору она поняла, что он находится в состоянии опьянения, попросил встретиться на <данные изъяты>, она отказалась, так как была занята. Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ З.В.И. снова позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что находится в кафе «<данные изъяты>», и ждет ее. Она сказала, что не может с ним встретиться, так как работает. Около 21.00 часов того, же дня З.В.И. снова позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что он находится на <данные изъяты> г. Бор, ждет ее. Она сказала, что не может с ним встретиться, так как работает. З.В.И. попросил ее встретиться с ним на стадионе школы г. Бор. Сказал, что на такси поедет к школе г. Бор и будет ее там ждать. Она согласилась с ним встретиться. Примерно через 10 -15 минут после звонка она подошла к зданию <данные изъяты>», который расположен рядом со школой г. Бор, увидела, что от детского сада отъезжает автомобиль красного цвета, марку автомобиля назвать не может, на регистрационный номер автомобиля она не обратила внимание. Около здания указанного детского сада ее ждал З.В.И. Он был одет в джинсы, темную футболку с длинным рукавом на груди с рисунком в виде белого тигра. З.В.И. предложил ей зайти в магазин, расположенный напротив <данные изъяты>. Она и З.В.И. зашли в магазин, купили 10 бутылок пива «<данные изъяты>» и 1 бутылку «<данные изъяты>», после чего прошли на стадион школы г. Бор и там сели на пень. На стадионе в это время было много людей, матери с детьми, «молодежь», знакомых она не видела. В ходе беседы З.В.И. сказал, что уезжает, куда не уточнил. У здания школы она выпила 3 бутылки пива «<данные изъяты>» вместе с З.В.И., они пили из одной бутылки, большая часть которого была выпита З.В.И., кроме того он также выпил бутылку «<данные изъяты>». Около 22.00 часов того же дня она ушла домой, З.В.И. остался на стадионе, больше она З.В.И. не видела. Когда она уходила у З.В.И. оставалось 7 бутылок пива «<данные изъяты>». Выйдя со стадиона, она прошла по дороге, расположенной между <данные изъяты> и <данные изъяты> прошла в сторону ул. <данные изъяты> г. Бор, после чего прошла сторону котельной, затем развернулась и пошла в сторону дома. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она подошла к дому. У дома она встретила знакомого ее дочери З.С.В. по имени П.Е.. Когда она зашла во двор, во дворе находился ее знакомый Х.Ш.Р.. Она прошла в дом, легла спать. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее бывшего мужа З.В.И. убили.

- показаниями свидетеля М.Н.В. которая показала, что она работает сторожем школе г. Бор. В период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в ночную смену. Она находилась в помещении гардероба, окна которого выходят в сторону ул. <данные изъяты> г. Бор. Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в окно гардероба постучали две девушки. Со слов девушек ей стало известно, что на стадионе горит костер. Она прошла к окнам, выходящим на стадион школы. Однако признаков возгорания она не обнаружила. В связи с этим, она попросила девушек указать место, где они видели возгорание. Вместе с девушками она прошла на стадион школы г. Бор. на стадионе справа от здания школы, если стоять спиной к школе она увидела тлеющую траву. Она подошла к месту возгорания, стала ногами притаптывать тлеющую траву. Она заметила предмет похожий на сук дерева, решила его откинуть и продолжить тушить огонь. Взяв сук она поняла, что это рука человека. О том, что она обнаружила труп она сообщила девушкам, которые стояли недалеко от нее. Она вместе с девушками побежала в школу и вызвала милицию.

-свидетеля Д.Е.Н., который показал, что около 3-х лет назад он познакомился с З.С.В., до настоящего времени они поддерживает с ней дружеские отношения. Визуально он знает родителей З.С.В. - З.Е.И. и З.В.И. О том, какие отношения между З.Е.И. и З.В.И. ему не известно. Со слов З.С.В. ему известно, что ее родители часто ссорились. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он пришел в гости к З.С.В., которая проживает совместно с матерью в доме <адрес>. Так как звонок не работает он позвонил З.С.В. на сотовый, чтобы она открыла дверь. З.С.В. не отвечала. Примерно через 5 минут, после того как он подошел к дому З.С.В., к дому подошли З.Е.И. и мужчина по имени Ю., как он впоследствии узнал его фамилия Мокроусов Ю.А., который проживает в доме З.В.И.. Ю. был одет в куртку светлого цвета, брюки темные. Мокроусов Ю.А. нес полимерный пакет, что было в пакете, он не знает. З.Е.И. открыла дверь, он прошел во двор, во дворе никого не было. Он прошел в дом, в коридоре он встретил З.С.В.. Он и З.С.В. вышли на веранду, где распили бутылку пива. З.Е.И. и Мокроусов Ю.А. прошли в пристрой, расположенный на углу дома, слева от входа на первый этаж дома. Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и З.С.В. ушли гулять. Они прошли в сторону заправки «<данные изъяты>», где купили 1 литровую бутылку пива. После чего, прошли до поворота, в сторону «<данные изъяты>». А затем развернулись и прошли до остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив магазина «<данные изъяты>», где З.С.В. продолжила распивать пиво. Около 23.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что мимо остановки, где находились он и З.С.В., со стороны дома З.С.В. в сторону п. <данные изъяты> г. Бор, проехал мужчина на велосипеде. Ему показалась, что это был Мокроусов Ю.А. Держал ли что-либо Мокроусов Ю.А. в руках, он не обратил внимания, так как было темно. Около 00.00 часов того же дня Мокроусов Ю.А. проехал обратно. В начале первого ночи ДД.ММ.ГГГГ он проводил З.С.В. домой. Когда он и З.С.В. зашли во двор, из дома вышла З.Е.И. и прошла в пристрой. Он попрощался со З.С.В., после чего, пошел домой пешком. О том, что З.В.И. убили, он узнал со слов З.С.В..

- свидетеля Х.Ш.Р. который показал, что З.Е.И., которая проживает по адресу: <адрес>, он знает около 3-х лет. У З.Е.И. он проживает, периодически, если ссорится со своей сожительницей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в республике <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в Нижегородскую область, в г. Бор к своей сожительнице - К.Н.. В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он поругался с К.Н.. В связи с этим он приехал жить к З.Е.И., так как прописан в доме, принадлежащем З.Е.И. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума, доносившегося из прихожей. Он вышел в прихожую, увидел там З.Е.И., Мокроусов Ю.А. и бывшего мужа З.Е.И. - З.В.И. Мокроусов Ю.А. один раз ударил З.В.И. кулаком в грудь. Он подошел к ним, попросил Мокроусова Ю.А. отойти, а сам вывел З.В.И. на улицу. После этого З.В.И. ушел, он пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время З.В.И. снова пришел домой к З.Е.И., он пришел вместе с дочерью - З.С.В.. В этот день В.И. остался ночевать у З.Е.И., так как утром ДД.ММ.ГГГГ он видел З.В.И. в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он пришел домой к З.Е.И., З.В.И. он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в период с 19.00 по 20.00 часов он уехал в ТЦ «<данные изъяты>». Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он заказал такси «<данные изъяты>», приехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на такси он поехал домой к К.Н.. В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ годя до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <данные изъяты> г. Бор, где общался с К.Н.. Больше к З.Е.И. он не приезжал. О том, что З.В.И. убит, он узнал от З.Е.И., которая сообщила ему это, позвонив на сотовый телефон.

- свидетеля К.Е.А., которая показала, что у нее есть знакомый З.В.И. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, когда она и ее сожитель Б., проезжая на мотоцикле под управлением Б., по ул. <данные изъяты> г. Бор, у магазина, расположенного рядом со школой увидели З.В.И. вместе с незнакомой ей женщиной. Они остановились, поздоровались с З.В.И., после чего поехали дальше. З.В.И. и указанная женщина направились в сторону магазина, расположенного рядом со школой г.Бор. В ходе допроса она указала, что указанная женщина высокого роста, волосы у женщины светлые.

    Также вина подсудимого Мокроусова Ю.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности расположенного справа от здания школы г. Бор на расстоянии 37 м от правого торца здания указанной школы г. Бор и 2,3 м от пешеходной дорожки ведущей к выходу с территории школы на ул. <данные изъяты> г. Бор обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти - 4-мя колото-резанными ранениями в область шеи. В ходе осмотра изъяты: фрагмент джинс, фрагмент левого ботинка, фрагменты грунта (слева, справа, из-под трупа), полимерный стакан объемом 0,2 л; кнопка-пуговица от джинс.

(т.1 л.д. 22-32)

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра трупа мужчины обнаружены следующие повреждения: кожные покровы темно-коричневого цвета, с отслоением поверхностного слоя; перелом нижней челюсти слева между 3 и 4 зубами; 4 раны в области шеи: рана - в 162 см от подошвы поверхности стоп, в 7,5 см от средней линии практически горизонтальная рана длиной 3,2 см, шириной 1 см. края раны ровные, направление раневого канала сверху вниз, слева на право, длина раневого канала 5 см, проходит в мягких тканях шеи. Рана - в 162 см от стоп, в 8 см от средней линии рана длиной 1,4 см, края раны ровные, внутренний конец остроугольный, наружный «П-образный». Раневой канал проходит в мягких ранах шеи, направление сверху вниз, слева на право, глубиной 2 см. Рана - в 156,5 см от стоп, в 8 см от средней линии рана ориентирована с 1 часа на 7 часов по условному часовому циферблату, длиной 2 см. нижний конец остроугольный, верхний «П-образный», направление раневого канала слева направо, практически горизонтально, длиной 2 см. Рана - на передней поверхности шеи в 160 см от стоп до центра раны. Рана горизонтальная с ровными краями, остроугольными концами. В дне раны виден пересеченный щитовидный хрящ и левая общая сонная артерия, глубина раны до 3-х см.(т. 1 л.д. 34-41)

- явкой с повинной Мокроусова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ он находясь на спортивной площадке школы г. Бор он нанес несколько ударов кулаком по лицу З.В.И.. От полученных ударов З.В.И. упал, после чего, имеющимся у него ножом нанес З.В.И. два удара в область шеи. После чего приобрел бензин, облил им труп З.В.И., а затем поджог. (т.1 л.д. 86-87)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мокроусова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого Мокроусов Ю.А. показал механизм нанесения ударов З.В.И., а также указал АЗС, где он приобретал бензин, который в последствии использовал для поджога трупа З.В.И. (т. 1 л.д. 168-193)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть З.В.И., ДД.ММ.ГГГГр., наступила от массивной наружной кровопотери, вследствие резанной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии. При экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения: резанная рана на передней поверхности шеи, колото-резанные раны (3) на левой боковой поверхности шеи, закрытая тупая черепно-мозговая травма, закрытый перелом тела нижней челюсти слева, обгорание трупа. Резанная рана шеи и колото-резанные раны шеи в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между резанной раной шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерь наступила от массивной наружной кровопотери, вследствие резанной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии, это подтверждается: наличием резанной раны на передней поверхности шеи, повреждением щитовидного хряща, повреждением левой общей сонной артерии, малокровием внутренних органов З.В.И., ДД.ММ.ГГГГ.р. скончался на месте преступления. Между резаной раной шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Определить степень тяжести закрытой тупой черепно-мозговой травмы не представляется возможным, так как неясен исход травмы. Закрытый перелом тела нижней челюсти слева расценивается как повреждение, причинившее СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. Учитывая степень выраженности посмертных изменений: труп холодный на ощупь, трупное окоченение определить невозможно в связи с уплотнением кожи. Трупные пятна слабой интенсивности, расположены на задней поверхности тела, при надавливании исчезают и восстанавливают свой цвет через 20-30 секунд. Гнилостных изменений нет. Время фиксации трупных явлений 04 часа 20 минут. Смерть наступила ориентировочно за 3-4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. Обычно человек с такими повреждениями может совершать целенаправленные действия и самостоятельные движения в промежутке времени исчисляемыми секундами. В крови трупа обнаружено 3,14 %, в моче 2,73 % этилового спирта, что свидетельствует о том, что на момент смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. В область головы было нанесено не менее 2-х ударов, в область шеи не менее 4-х ударов. Маловероятно, что потерпевший мог остаться в живых при оказании ему своевременной специализированной помощи. (т. 1 л.д. 210-219)

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа были обнаружены следующие повреждения: резанная рана на передней поверхности шеи, колото-резанные раны (3) на левой боковой поверхности шеи, закрытая тупая черепно-мозговая травма, закрытый перелом тела нижней челюсти слева, обгорание трупа. В область головы было нанесено не менее 2-х ударов, в область шеи не менее 4-х ударов. Учитывая характер и локализацию повреждений, не исключена возможность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома нижней челюсти слева, 2х ран шеи и обгорания трупа при обстоятельствах указанных Мокроусовым Ю.А. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Установить механизм образования оставшихся двух ран шеи не представляется возможным, так как при проверки показаний на месте подозреваемый говорит, что нанес 2 удара ножом в область шеи. (т. 2 л.д. 224-226)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мокроусова Ю.А. обнаружена нагноившаяся рана мягких тканей теменно-затылочной области головы. В связи с выраженным нагноительным процессом установить характер ее, механизм образования, точное время причинения, а также особенности травмирующего предмета, не представляется возможным. Срок образования раны, примерно 1-3 месяцев до момента производства экспертизы. По степени тяжести эта рана относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т. 2 л.д. 231-232).

    Подсудимому Мокроусову Ю.А. органами предварительного следствия вменялось в вину нанесение не менее четырех ударов ножом потерпевшему З.В.И. Суд считает, что в данной части обвинение не нашло своего полного подтверждения в ходе судебного следствия. Мокроусов Ю.А. пояснил, что ударил потерпевшего ножом только два раза, оба удара нанес в шею. Доказательств того, что два других имеющихся на шее З.В.И. повреждения произошли в результате действий Мокроусова Ю.А., в ходе судебного следствия не установлено. По указанной причине суд считает, что обвинение подлежит изменению, в части того, что подсудимым в действительности было нанесено потерпевшему не менее двух ударов ножом.

    Суд полагает, что поводом к совершению подсудимым Мокроусовым Ю.А. преступления явились противоправные действия потерпевшего З.В.И., который сзади нанес подсудимому удар по голове бутылкой: данные обстоятельства, кроме показаний подсудимого Мокроусова Ю.А., по делу объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.231), согласно которого у Мокроусова Ю.А. имеется нагноившаяся рана мягких тканей теменно-затылочной части головы, срок образования которой 1-3 месяца до момента производства экспертизы; суд полагает, что в соответствии с указанным заключением экспертизы данная рана могла образоваться, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных подсудимым в своих показаниях. Исследованные в судебном заседании данные о личности потерпевшего З.В.И., а именно представленная на л.д.103 т.3 характеристика и представленная л.д.104-106 т.3 справка о привлечении к административной ответственности, дают суду основания сделать вывод о том, что потерпевшим ранее совершались противоправные действия, связанные с нарушением общественного порядка, что не исключает возможность совершения потерпевшим противоправных действий в отношении Мокроусова Ю.А. Каких либо доказательств, опровергающих доводы подсудимого Мокроусова Ю.А. в части нанесения ему потерпевшим удара по голове, по делу не имеется, что дает суду основания сделать выводы о достоверности показаний подсудимого в данной части.

    Вместе с тем, суд находит недостоверными доводы подсудимого Мокроусова Ю.А. в части того, что удары потерпевшему наносились им в состоянии помутнения сознания, поскольку указанные доводы опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в момент совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Не доверять указанному заключению экспертизы у суда не имеется никаких оснований.

    Также суд находит недостоверными доводы подсудимого Мокроусова Ю.А. в части того, что телесные повреждения потерпевшему З.В.И. были им причинены в состоянии необходимой обороны. Как следует из показаний самого Мокроусова Ю.А., в тот момент, когда он начал наносить удары З.В.И., последний никаких действий в отношении Мокроусова Ю.А. уже не предпринимал, а в момент нанесения потерпевшему ударов ножом, потерпевший лежал на земле. Из указанных обстоятельств следует, что потерпевший на момент нанесения ему подсудимым ударов, никакой угрозы для Мокроусова Ю.А. не представлял, что свидетельствует о полном отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны.

    Суд расценивает вышеуказанные доводы Мокроусова Ю.А., как способ защиты, с целью смягчить наказание за содеянное.

    Суд считает, что умысел подсудимого Мокроусова Ю.А. был направлен именно на лишение З.В.И. жизни, о чем свидетельствует то, что им были нанесены удары ножом в область жизненно важного органа - шеи, было нанесено не менее двух ударов ножом, при этом суд полагает, что Мокроусов Ю.А. достоверно знал и понимал, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего.

       Находя вину подсудимого Мокроусова Ю.А. доказанной совокупностью изложенных выше доказательств, суд квалифицирует его незаконные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Мокроусову Ю.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ) а также явку с повинной (п. «и» ч.1 ст 61 УК РФ). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимого Мокроусова Ю.А. рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мокроусов Ю.А., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленные особо тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд считает, что к наказанию по настоящему приговору суда в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Мокроусову Ю.А. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Мокроусова Ю.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

    В ходе судебного заседания было установлено, что Мокроусов Ю.А. был фактически задержан работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, о чем свидетельствует постановление мирового судьи с/у №92 г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Мокроусова Ю.А. к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (т.3, л.д.152). В деле имеется явка с повинной Мокроусова Ю.А. (т.1, л.д.86-87), датированная ДД.ММ.ГГГГ, указанная дата содержит исправления. Мокроусов Ю.А. утверждает, что явка с повинной была им написана ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после задержания работниками милиции, что, по мнению суда, соответствует действительности. Указанные выше обстоятельства дают суду основания сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мокроусов Ю.А. был задержан работниками милиции в г. <данные изъяты> в связи с подозрением в совершении им преступления - убийства З.В.И., ввиду чего срок наказания Мокроусову Ю.А. надлежит исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    По делу имеются вещественные доказательства - фрагмент ботинка, фрагмент джинсов, полимерный стакан объемом 0,2 л, пуговица-кнопка от джинсов, аналог футболки, в которую был одет З.В.И. в день совершения преступления, коробка от мобильного телефона «<данные изъяты>», коробка от мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент футболки из трикотажа сине-черного цвета, правый мужской ботинок, два носка черного цвета, трусы серого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борского городского следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Суд полагает, что данные доказательства надлежит уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокроусова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ичалковского районного суда республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мокроусову Ю.А. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мокроусову Ю.А. оставить заключение под стражу.

     Взыскать с Мокроусова Ю.А. в доход государства судебные издержки в сумме 1490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Тебляшкиной Е.В., участвовавшего на предварительном следствии, судебные издержки в сумме 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Зимаева И.А., участвовавшего на предварительном следствии.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ботинка, фрагмент джинсов, полимерный стакан объемом 0,2 л, пуговицу-кнопку от джинсов, аналог футболки, в которую был одет З.В.И. в день совершения преступления, коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент футболки из трикотажа сине-черного цвета, правый мужской ботинок, два носка черного цвета, трусы серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Мокроусовым Ю.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Мокроусову Ю.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.