Обвинительный приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 174/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       27 мая 2011 года       г. Бор

           Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Воробьева А.Г., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшего М.А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Воробьева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Воробьев А.Г., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Воробьеву А.Г., двигаясь в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях, со скоростью 40 км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части <данные изъяты> г.Бор Нижегородской области со стороны ул. <данные изъяты> в направлении ул. <данные изъяты>, имеющему влажное асфальтовое покрытие,      подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в районе <адрес>, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (в дальнейшем ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не убедившись в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе, совершил наезд на пешехода М.А.И., переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному

переходу справа налево, относительно двигавшегося автомобиля.

В результате нарушения водителем Воробьевым А.Г. требований п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия пешеходу М.А.И. причинен тяжкий вред здоровью.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему М.А.И. причинены телесные повреждения в виде: полного открытого вывиха левой голени с разрывом внутренней боковой и крестообразной связок левого коленного сустава, осложнившийся развитием опасного для жизни состояния - травматического шока средней тяжести, причинены воздействием тупых, твердых предметов, какими могли быть и части двигавшегося автомобиля, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Нарушение Воробьевым А.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

       Подсудимый Воробьев А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Воробьев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший М.А.И. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Воробьев А.Г. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Воробьева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Воробьеву А.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые, его пенсионный возраст - 72 года, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

Суд учитывает и личность подсудимого Воробьева А.Г., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Воробьева А.Г. обстоятельств, <данные изъяты> данных о его личности, суд считает возможным назначить Воробьеву А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Воробьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде шести месяцев лишения свободы Воробьеву А.Г. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Воробьева А.Г. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, об изменении места жительства.

       Дополнительное наказание в виде лишения Воробьева А.Г. права управления транспортным средством сроком на два года приводится в исполнение реально.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Воробьеву А.Г. избрать подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> госномер , паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис передать Воробьеву А.Г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.