Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Земаева А.А.,     защитника в лице адвоката Травницкой Л.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Земаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>: зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Земаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в доме <адрес>, принадлежащем Р.М.В., имея цель на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что О.А.С., уснул, тайно похитил из кармана спортивных штанов, находящихся на О.А.С. денежные средства в сумме 1120 рублей денежными купюрами достоинством: одна купюра 1000 рублей, одна купюра 100 рублей, две купюры по 10 рублей, принадлежащие Р.М.В., причинив тем самым последней ущерб на вышеуказанную сумму.

         Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Земаев А.А.     признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Земаев А.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Земаева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Земаеву А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

     При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Земаева А.А., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

      По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая Р.М.В.      просит взыскать с Земаева А.А. 1120 рублей в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Земаев А.А. гражданский иск потерпевшей Р.М.В. признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск Р.М.В.     подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Земаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и подвергнуть ее наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработной платы 5 % в доход государства.

         Меру пресечения Земаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Земаева А.А. в пользу Р.М.В. 1120 рублей     в возмещение ущерба.

         Вещественные доказательства:

-спортивные штаны, хранящиеся у свидетеля О.А.С. по адресу: <адрес>, оставить в собственности последнего.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.