Дело № 1-126/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимой Плетенкиной А.А., защитника в лице адвоката Постниковой Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей З.Т.Е., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плетенкиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Плетенкина А.А., находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, воспользовавшись отсутствием сотрудников <данные изъяты>, которые в это время в ночную смену находились в цехе <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев, что один из металлических шкафов для одежды не заперт и в нем находится женская сумка, незаконно проникла в вышеуказанный шкаф и из сумки, находящейся в нем, тайно похитила денежные средства в сумме 1300 рублей, кольцо, выполненное из золота 585 пробы, весом 2,5 гр. стоимостью 3500 рублей, принадлежащие З.Т.Е., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей, после чего Плетенкина А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Виновной себя в совершении выше указанного преступления подсудимая Плетенкина А.А. признала полностью. Подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку подсудимая Плетенкина А.А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства. Суд действия подсудимой Плетенкиной А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Плетенкиной А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Плетенкиной А.А., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего вину Плетенкиной А.А. обстоятельства суд учитывает возмещение потерпевшей причиненного ущерба, <данные изъяты>, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом ст. ст. 61 ч.1 п. «г,к», 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд, находит возможным назначить подсудимой условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плетенкину А.А. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и подвергнуть ее 1 году лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Плетенкина А.А. должна своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Плетенкиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - женскую сумку и кошелек, хранящиеся по адресу: <адрес> у потерпевшей З.Т.Е., -оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Приговор не обжалован и вступил в законную силу.