Обвинительный приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                23 мая 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Швецова И.Ю., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Швецова И.Ю.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Швецов И.Ю., не проходивший обучения по управлению автомобилями в специализированных учебных заведениях и соответственно этому не имея водительского удостоверения, дающего ему право на управление транспортным средством, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки <данные изъяты> транзитный номер , принадлежащим Швецову И.Ю., двигаясь в светлое время суток, при благоприятных погодных условиях, со скоростью 60 км/час по прямому горизонтальному участку проезжей части <адрес> со стороны <данные изъяты> в направлении автотрассы <данные изъяты>, имеющему сухое асфальтовое покрытие, подъезжая к участку дороги, имеющему поворот в левую сторону, расположенному возле здания главной проходной завода «<данные изъяты>», обнаружив опасность для движения в виде двигавшегося по краю проезжей части в попутном с ним направлении пешехода В.Г.Ю., и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял должных мер экстренного торможения и полной остановки автомобиля, в результате чего совершил наезд на пешехода В.Г.Ю.

В результате нарушения водителем Швецовым И.Ю. требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия пешеходу В.Г.Ю. причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей В.Г.Ю. причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов левой плечевой кости в области хирургической шейки и левой малоберцовой кости в средней трети, ссадины в области левого коленного сустава, которые причинены тупыми, твердыми предметами возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и как вызывающие значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Нарушение Швецовым И.Ю. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Швецов И.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Швецова И.Ю. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Швецов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Швецов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Швецовым И.Ю. не превышает 3 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Швецову И.Ю. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Швецов И.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным ОМ п. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>; по месту жительства главой администрации МО <данные изъяты> сельсовета характеризуется <данные изъяты>; по месту работы характеризуется <данные изъяты>; ранее не судим, <данные изъяты>; привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Швецову И.Ю. суд учитывает частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшей, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Швецова И.Ю. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Швецова И.Ю. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , находящийся на специализированной автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> - подлежит возвращению Швецову И.Ю. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указанным в доверенности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швецова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Швецову И.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Швецова И.Ю. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Швецову И.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль <данные изъяты> транзитный номер , находящийся на специализированной автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> - возвратить Швецову И.Ю. на основании письменного заявления по вступлению приговора в законную силу, либо лицам, указанным в доверенности.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егоров А.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.