Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                                 24 мая 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Вяземского И.В., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вяземского И.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Борского района Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 3 месяца, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Вяземский И.В., находясь в своей квартире <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие его матери - В.В.И., после чего, похищенное положил в коробку, не представляющую материальной ценности, и с места преступления скрылся, причинив тем самым В.В.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вяземский И.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

           Действия подсудимого Вяземского И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Вяземский И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Вяземский И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Вяземским И.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Вяземскому И.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

           Как личность Вяземский И.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОУУМ УВД по Борскому району характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вяземскому И.В. суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Вяземскому И.В. суд учитывает рецидив преступлений.

           С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, позиции потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Вяземского И.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору подсудимый Вяземский И.В. совершил, имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести и приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах, в действиях подсудимого Вяземского И.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержаться признаки рецидива преступлений. Поэтому суд назначает Вяземскому И.В. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку подсудимому Вяземскому И.В. назначается условное наказание с испытательным сроком, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

-телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, коробка, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей В.В.И. по адресу: <адрес>, - подлежат оставлению в собственности потерпевшей В.В.И.;

- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела , - подлежат хранению при материалах уголовного дела .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вяземского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вяземскому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Вяземского И.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Вяземскому И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, коробка, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей В.В.И. по адресу: <адрес>, - оставить в собственности потерпевшей В.В.И.;

- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела , - хранить при материалах уголовного дела .

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егоров А.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.